Узи сосудов головы
Здравствуйте, мне 40 лет,вес 57,рост 164. Никогда не страдала повышенным давлением и тахикардией. Но 1.02. Давление поднялось сначала 150/104 пульс 120. 3.02 давление уже 168/110 пульс 115. Ноги бывают ледяными,хоть и под одеялом. Голова тяжёлая,небольшое головокружение присутствует. Терапевт назначила ивабрадин. Записали на очередь на холтер и узи сердца. Сдавала анализы на гормоны норм. Оак норм. Оам норм. Сама пошла сделала платно узи сердца и узи сосудов шеи и головы. Скажите,опасно ли это? Чем чревато,если не лечить. Это лечиться таблетками или оперативно? Очень переживаю (((
Здравствуйте!
Никаких значимых и опасных изменений по данным узи не выявлено, оперативное лечение не показано.
Относительно повышения давления рекомендуется ведение дневника ЧСС и АД, наблюдение терапевта.
Алексей Владимирович, А врач на узи сказала,когда начала смотреть сосуды головы,что мне нужно/желательно провериться с контрастом(извините забыла это слово но не МРТ,) Это у нас в городе не делается,нужно лететь в другой город. Напугала меня короче(
Здравствуйте. Значимых отклонений по данным прикрепленного узи нет. Показаний к операции тоже нет. В плане лечения соблюдение гипохолестериновой диеты, достаточная двигательная активность, необходимо также сдать липидный профиль и определиться с необходимостью назначения холестеринснижающих препаратов, контроль АД, консультация кардиолога, невролога.
Лилит Степановна, липидный профиль это холестерин, ХОРОШИЙ холестерин +ПЛОХОЙ холестерин?
Да, холестерин, ЛПВП, ЛПНП
Лилит Степановна, спасибо сегодня как раз иду сдавать его
Анна, добрый вечер. По данным узи сосудов шеи сосудистой патологии, требующей коррекции или лечения, нет. А вот причину давления нужно выяснять. Поэтому проходите все назначенные исследования.
Надежда Ринатовна, На узи мне сказали что по узи сосудов шеи, у меня все нормально, а вот по сосудам головы уже плохо. По этому и давление скочит. На последнем скрине,это описание ВСЕГО? или ГОЛОВЫ? или шеи?
Это всего. Асимметрия кровотока сама по себе ни о чем не говорит. Вариант нормы. При повышении АД в первую очередь исключают патологию сердца и почек.
Надежда Ринатовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на то, что написано много страшной ерунды, на самом деле значимых изменений по результатам УЗИ у вас не имеется. Лечение от сердечно-сосудистого хирурга вам не требуется.
Если есть какие то симптомы по типу: головные боли, головокружение, шум в ушах - то с результатам УЗИ стоит обратиться к неврологу.
Алексей Владимирович, Спасибо успокоили) на днях иду к неврологу!