Не могу вдохнуть и панические атаки
Здравствуйте. Примерно год назад стали беспокоить головные боли. Боли очень сильные. Не помогали никакие обезболивающие. Обратилась к врачу, прошла обследование (экг, мрт головы, ээг, кровь). Но всё оказалось хорошо. Мне выписали пропить Танакан, Мидокалм и атаракс на ночь. Курс пропила, головные боли ушли, но на смену пришло трудное дыхание и панические атаки. Чуть больше месяца назад почувствовала нехватку воздуха, от этого началась паника. Вызвали скорую но они махнули рукой. Сказали Вегето-сосудистая дистония. За месяц было уже 5 таких приступов. Нехватка воздуха, паника, немеют ноги, потеют руки, скачет пульс и невозможно сидеть на месте. При этом не было ещё дня, что бы я вообще хорошо дышала (помимо приступов). Воздух на проходит, даже зевнуть не помогает. Посетила невролога. Мне назначили адаптол, фенибут и атаракс. А так же посетить психиатра (у него ещё не была). Спустя 2 дня приёма препаратов опять случился приступ. Снова вызвали скорую. По скорой сказали, что скорее всего идёт всё от шейного остеохондроза. P.S. Чуть больше месяца назад сломала ногу. Как раз и начались проблемы с дыханием. Могло ли это как то повлиять на психику? Или на позвоночник и шейный отдел? Не могу понять дальнейших действий. К психиатру идти, или все же проверять позвоночник? Проблемы с шеей и вправду есть. Чувствуется боль, хруст и не могу наклонить её. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию проблемы больше данных за гипервентилляционый синдром - дыхательный невроз. В редких случаях остеохондроз шейно-грудного отдел может давать "тяжесть" дыхания, но не без участия нервно-психического состояния. В целом проверить позвоночник (шейный и грудной отдел) можно, но параллельно посетите психотерапевта, и препарат пропишет, а если повезет и занятия когнитивно-поведенческой терапией- психотерапия.
Сами попробуйте дома выполнять диафрагмальную дыхательную гимнастику. И из препаратов я бы посоветовала Тералиджен, он рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на дыхательный невроз.
Перелом ноги мог послужить триггером, так как является стрессовым событием.
Проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника редко дают нарушение дыхания и в основном оно заключается в затруднении глубокого вдоха и не сопровождается паникой.
Если боли в позвоночнике беспокоят, то проверить его будет не лишним. Но по описанию больше похоже на тревожное расстройство, дыхательный невроз. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты (золофт, феварин, ципралекс) и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, а также дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на невроз. Тут главное это занятия психотерапией. Из препаратов стоит пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, стресс в данном случае первичен, он привёл к стойком спазму мышц шеи и нарушению дыхания. В плановом порядке сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. К назначенному лечению добавьте феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Добрый день! Причиной Ваших симптомов является дисбаланс вегетативной нервной системы, а пусковым механизмом - стресс, острый или хронический.Стрессогенные факторы у всех разные, все индивидуально, перелом ноги и смена привычного образа жизни - тоже стресс.
В отношении шейного остеохондроза - шейный отдел богат вегетативными нервными сплетениями, и при обострении шейного остеохондроза добавляется дисбаланс в работе вегетативной нервной системы.
Если позвоночник в шейном отделе беспокоит, стоит пройти МРТ.Пройти курс массажа воротниковой зоны и магнитотерапии на шейный отдел
К лечению стоит добавить антидепрессанты на длительный период, например, Феварин 50 мг на ночь 4 - 6 месяцев, препарат рецептурный.Обязательно психотерапия и дыхательная гимнастика.