УЗИ БЦА у ребенка в 1,8 года

Здравствуйте! В заключении триплексного сканирования сосудов БЦА сказано: Линейная скорость кровотока по ПМА Vs112 см/c V Dd 52 см/c ИР 0,58. Скорость венозного кровотока Вена Галена 9,3 см/c. Непрямолинейность хода правой ОСА.Несколько снижены скоростные показатели кровотока по внутр.сонным артериям. Венозный отток умеренно снижен на момент осмотра. Невролог поставил Энцефалопатия неуточненная Насколько все плохо?

Здравствуйте. Скорость кровотока по ПМА в норме ( до 130 Vs и Vd до 70). ИР норма. Скорость по вене Галена в норме ( в среднем это 10 +- 2). Непрямолинейность хода оса не патология в целом.
показатели в норме. Более того, по узи сосудов энцефалопатия не ставится, энцефалопатия ставится если у ребенка по осмотру невролога в неврологическом статусе значительные отклонения
Что беспокоит Вас, какие жалобы? .

Яна, То есть на УЗИ все в норме? В заключении написано, про вену Галена что норма 15-35 м/c.Мог ли врач перепутать возрастные нормы? И стоит ли лечить ребенка при такой картине?

Возможно там нормы указаны другой возрастной группы.
Узи мы никогда не лечим, только ребенка с его жалобами.
Что беспокоит Вас?

Яна, только ночная потливость и иногда, когда ребенку сильно что-то не нравится, ну например манипуляции врачей и он сильно прям кричит, что бывает очень не часто у него бывает мраморная кожа, не сильно. И все.

Мраморность кожи свойственна возрасту детскому. Что касается повышенной потливости, кровь на витамин Д сдайте. И купайте малыша перед сном 2-3 раза в неделю с добавление отвара травы пустырника - успокаивает вегетативный тонус.

Яна, спасибо Вам за ответы! Я не сразу разобралась, что можно фото документов прикладывать. Выложила сейчас, вы не посмотрите? Я может вообще не на то что нужно внимание обращаю.

Принятый ответ

Да посмотрела, ничего критичного по сосуда не увидела совершенно. В целом все нормально )

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего страшного нет. Скоростные показатели в пределах нормы. Непрямолинейность хода правой ОСА - это анатомическая особенность строения сосудов, это не патология.
Диагноз энцефалопатия не ставится на основании УЗИ сосудов.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем проходили обследование?

Алина, из жалоб только ночная потливость. Голова мокрая как у мыши во время сна. А беспокоит теперь сам диагноз и лечение назначенное: 1 месяц вазобрал по 1/2 т 2 раза в день и глицин по 1/2 2раза в день. Потом прийти к неврологу, она назначит еще какие-то таблетки. Я хочу понять действительно ли требуется лечение или все-таки в номе все?

Я не вижу необходимости в назначении этих препаратов. Глицин ещё можно пропить.
Потливость не связана никаким образом с сосудами головы и шеи.
Рекомендую сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Кроме того, повышенная потливость может быть связана особенностями работы вегетативной нервной системы. Но не является симптомом энцефалопатии.
Развивается ребёнок согласно возрасту? По осмотру невролога какие-то отклонения были?

Алина, спасибо за ответы! Витамин Д в норме, по щитовидке поняла, сдадим. У невролога нареканий нет. Единственное, ребенок не говорит еще. То есть все понимает, выполняет то, что его просят, отвечает на вопросы :как говорит барашек, курица, корова, змея и т.д. Мама, папа, баба говорит, ну и на своем постоянно. Но невролог сказал, что это пока норма.

По речевому развитию относительно нормально, речь активно развивается до 3х лет. К 2м годам в норме должны быть простые фразы по типу "мама дай".
Занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.

Алина, спасибо Вам за ответы! Простите, я не сразу разобралась, что можно фото узи прикрепить. Вы не посмотрите его полностью? Может я вообще не на то, что нужно внимание обращаю?

Принятый ответ

По УЗИ значимых отклонений нет. По Вашему описанию в сосудистой терапии ребёнок не нуждается.