Консультация гинеколога /

Срединное маточное 11,7, не состветствует цклу — вопрос №571273

Срединное маточное 11,7не соответствует циклу ,10 день цикла, овуляционный период, делала узи. Не страшно ли это. Беспокоит что бы не было гиперплазия. В остальном больше нечего не беспокоит. Ответе пожалуйста. Спасибо

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза имеются признаки аденомиоза полости матки. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста всегда менструация обильная?
Эндометрий толстый, поэтому и спрашиваю про менструацию
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анжела. У Вас в правом яичнике доминантный фолликул - 21 мм - сегодня/завтра будет овуляция. Эндометрий у Вас абсолютно соответствует циклу - он как раз преовуляторный.
Гиперплазия - это эндометрий более 15 мм. Не переживайте
Есть небольшая миома - за ней только наблюдение - УЗИ 1 раз в 6 месяцев
С какой целью делали УЗИ, просто профилактически?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. То есть срединное М эхо 11,7,, это нормально? А то по узи пишут не соответствует дню цикла. И могу ли я забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нормальное.
Сейчас как раз то самое время, когда Вы можете забеременеть - активная половая жизнь сегодня, и далее через день. Каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может. Поэтому сегодня, послезавтра, еще через день.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша34. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
И эндометрий и фолликул прекрасные.
Клиент
Адэль, спасибо. А то я успокоится не могла. Накрутила себя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно необоснованно себя накрутили - нормальный эндометрий у Вас - для беременности наоборот хороший.
Клиент
Адэль, а скажите это не рано начался преоволяционный период?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно. Овуляция не обязана быть в середине цикла.
Может быть ранняя овуляция, на 10-12 день, может быть поздняя на 20-22. Это все варианты нормы.
Клиент
Адэль, огромное спасибо. А почему по узи так пишут не соответствует циклу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это соответствие весьма условно - нужно оценивать картину УЗИ вкупе.
Если у кого то цикл длинный - 30-36 дней к примеру - овуляция будет на 20 день, и нет доминантного фолликула - и нет намека на овуляцию, да, возможно такой эндометрий можно приравнять к несоответствующему.
То есть нельзя просто взять эндометрий - и сказать - вот он строго не соответствует дню цикла - все женщины разные - и у всех в разное время овуляция.
У Вас все соответствует.
Клиент
Адэль, я посчитала у меня месячные на 25 день начались, значит это все нормально. После следующих месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нормально.
Цикл считайте с первого дня менструации до первого дня следующей менструации.
Клиент
Адэль, ну да цикл 24, 25 дней, это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма.
Норма - 21-35
Для цикла 24 дня - 12 день овуляция - это как раз середина - то есть у Вас даже не ранняя овуляция.
Поэтому не переживайте!
Клиент
Адэль, у меня же по узи 10 день цикла был
Клиент
Адэль, посмотрите пожалуйста ещё узи очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, почему Вы переживаете?
Я же все пояснила Вам
У Вас все в порядке - овуляция на следующий после УЗИ день, или через день.
Сейчас активная половая жизнь.
Во время УЗИ ПРЕовуляторный период - 10 день.
Все в порядке. Я смотрела Ваше УЗИ.
Клиент
Адэль, срединное маточное 11,7 тоже в норме, и гиперплази у меня нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, гиперплазия - это М-ЭХО - более 15 мм.
У Вас нет гиперплазии.
У Вас периовуляторный период. Фолликул созрел доминантный - он лопнет через 1-2 дня после УЗИ. Фолликул выделяет эстроген - он наращивает эндометрий, чтобы если наступит беременность, плодное яйцо могло прикрепиться на этот эндометрий и получать хорошее питание.
У Вас хороший эндометрий
Когда фолликул лопнет и превратиться в желтое тело, эстрадиол не будет вырабатываться, и эндометрий не будет толще.
Будет вырабатываться прогестерон и делать эндометрий рыхлым и пышным - чтобы плодному яйцу было легко и комфортно прикрепиться.
Клиент
Адэль, значит мне переживать не стоит, у меня все норме? Спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела - поверьте - Вам вообще не о чем переживать - у Вас идеальные параметры для наступления беременности
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, и ещё один вопросик пожалуйста. И если даже не для наступление беременности, то тоже все в норме и никакого лечение не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нормальная ультразвуковая картина в абсолютно любом случае - так как нужно.
Клиент
Адэль, и лечение не требует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норму не лечат. Как и чем можно лечить норму.
Клиент
Адэль, а какие рекомендации вы бы мне посоветовали, очень благодарна вам за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, мы с Вами ходим по кругу.
Все рекомендации я уже дала Вам выше.
Повторюсь:
Клиент
Адэль, огромное вам спасибо!
Клиент
Адэль, это для хорошего зачатия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для зачатия и в принципе для организма.
Пожалуйста!
Клиент
Адэль, а подскажите ещё если ферритин низкой это опасно для здоровья?
Клиент
Адэль, и при этом гемлглабин в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно. Это запасы железа в организме.
Если планируете беременность - то в беременности он будет расходоваться быстро - малыш будет забирать себе.
Клиент
Адэль, ясно. А то я думала при низком ферртине миома быстрее растёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома никакого отношения к ферритину не имеет.
Клиент
Адэль, гемлглабин у меня в норме, я ещё являюсь донором крови, поэтому переодически пропиваю препараты железо
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное за ответы. Всё популярно рассказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, рада быть полезной.
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, а низкий гемлглабин это не опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно. Просто нужно принимать препараты железа. – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, а если гемлглабин в норме, то ферритин может не обязательно проверять, у нас в городе анализ на ферритин просто не делают, только гемлглабин смотрят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно, конечно.
Но если не делают - что поделаешь - достаточно гемоглобина.
Клиент
Адэль, ферритин это просто запасы железо
Клиент
Адэль, у доноров крови, наверное бывает низкий гемоглобин, верно же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно. Сдайте общий анализ крови.
Клиент
Адэль, сдавала был 121, месяца 3 назад
Клиент
Адэль, гемлглабин был 121
Клиент
Адэль, и ещё месячные обильные, иногда можно пропивать железо?
Клиент
Адэль, то есть если вдруг обильные месячные, можно пропивать железо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пропивать железо во время менструации. Это профилактический прием, он одобрен ВОЗ
Клиент
Адэль, ВОЗ не поняла что это
Клиент
Адэль, а гемоглобин 121 это норм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всемирная организация здравоохранения.
Гемоглобин норма.
Клиент
Адэль, ясно спасибо, ферритин сдавала 8месяцев назад был 11,60нг/мл,асейчас нет такой возможности пересдать. Это не опасно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно.
Клиент
Адэль, ясно, а сильно низкий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менее 70 - показание к внутривенному введению железа. Все контролируемо. Если у Вас жалоб никаких нет - у Вас все в порядке с организмом.
Клиент
Адэль, спасибо, значит переживать мне не стоит и накручивать себя у меня все в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, Анжела.
У Вас все в порядке - Вы здоровая женщина.
Клиент
Адэль, вот ещё не поняла одного вы пишите менее 70,а у меня 11.60. Ферритин это меньше 70
Клиент
Адэль, ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менее 70 это гемоглобин
А ферритин должен быть 30. Если у Вас был 10 это низкий.
Пропейте курс железа, что я написала Вам выше.
Клиент
Адэль, у меня ферритин был 11.60, это не опасно
Клиент
Адэль, 11.60нг/мл ферртин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжела, НЕ ОПАСНО. Много раз Вам написала. 11.60 - это низко было. Сейчас или снова проверьте или пропейте курс железа.
Если бы у Вас что-то было опасное для Вашего состояния - поверьте, Вы бы об этом знали.
Такой ферритин сейчас у каждого второго-третьего человека.
Что Вы везде какую то опасность ищете.
Клиент
Адэль, значит я здоровая, верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно
Клиент
Адэль, спасибо огромное
Клиент
Адэль,
Клиент
Адэль, очень вам благодарна за ответы
Клиент
Адэль, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Берегите себя, будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для такого домимнтного фолликула эндометрий допустим, а оценивать гиперплазию необходимо до 7-8 для цикла, потому сейчас переживать не надо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий для 10 дня цикла толстый, я поэтому спрашиваю об объёме менструации. Если всегда обильные, то такой эндометрий в норме. А оценить на гиперплазию нужно делать УЗИ на 5 день цикла
Клиент
Светлана, спасибо. Да обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас всегда менструация обильная, то такой эндометрий в норме, не переживайте?Скажите пожалуйста вы планируете беременность в этом цикле?
Клиент
Светлана, в том месяце нет. Хотелось бы следующем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам и вашему мужу необходимо уже сейчас принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Пусть у вас все получится?
Клиент
Светлана, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Рада была помочь