Срединное маточное 11,7, не состветствует цклу
Срединное маточное 11,7не соответствует циклу ,10 день цикла, овуляционный период, делала узи. Не страшно ли это. Беспокоит что бы не было гиперплазия. В остальном больше нечего не беспокоит. Ответе пожалуйста. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза имеются признаки аденомиоза полости матки. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста всегда менструация обильная?
Эндометрий толстый, поэтому и спрашиваю про менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела. У Вас в правом яичнике доминантный фолликул - 21 мм - сегодня/завтра будет овуляция. Эндометрий у Вас абсолютно соответствует циклу - он как раз преовуляторный.
Гиперплазия - это эндометрий более 15 мм. Не переживайте
Есть небольшая миома - за ней только наблюдение - УЗИ 1 раз в 6 месяцев
С какой целью делали УЗИ, просто профилактически?
Адэль, спасибо. То есть срединное М эхо 11,7,, это нормально? А то по узи пишут не соответствует дню цикла. И могу ли я забеременеть?
Абсолютно нормальное.
Сейчас как раз то самое время, когда Вы можете забеременеть - активная половая жизнь сегодня, и далее через день. Каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может. Поэтому сегодня, послезавтра, еще через день.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша34. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
И эндометрий и фолликул прекрасные.
Адэль, спасибо. А то я успокоится не могла. Накрутила себя.
Абсолютно необоснованно себя накрутили - нормальный эндометрий у Вас - для беременности наоборот хороший.
Адэль, а скажите это не рано начался преоволяционный период?
Нет, абсолютно. Овуляция не обязана быть в середине цикла.
Может быть ранняя овуляция, на 10-12 день, может быть поздняя на 20-22. Это все варианты нормы.
Адэль, огромное спасибо. А почему по узи так пишут не соответствует циклу?
Это соответствие весьма условно - нужно оценивать картину УЗИ вкупе.
Если у кого то цикл длинный - 30-36 дней к примеру - овуляция будет на 20 день, и нет доминантного фолликула - и нет намека на овуляцию, да, возможно такой эндометрий можно приравнять к несоответствующему.
То есть нельзя просто взять эндометрий - и сказать - вот он строго не соответствует дню цикла - все женщины разные - и у всех в разное время овуляция.
У Вас все соответствует.
Адэль, я посчитала у меня месячные на 25 день начались, значит это все нормально. После следующих месячных
Абсолютно нормально.
Цикл считайте с первого дня менструации до первого дня следующей менструации.
Адэль, ну да цикл 24, 25 дней, это нормально
Норма.
Норма - 21-35
Для цикла 24 дня - 12 день овуляция - это как раз середина - то есть у Вас даже не ранняя овуляция.
Поэтому не переживайте!
Адэль, у меня же по узи 10 день цикла был
Адэль, посмотрите пожалуйста ещё узи очень переживаю
Анжела, почему Вы переживаете?
Я же все пояснила Вам
У Вас все в порядке - овуляция на следующий после УЗИ день, или через день.
Сейчас активная половая жизнь.
Во время УЗИ ПРЕовуляторный период - 10 день.
Все в порядке. Я смотрела Ваше УЗИ.
Адэль, срединное маточное 11,7 тоже в норме, и гиперплази у меня нет?
Анжела, гиперплазия - это М-ЭХО - более 15 мм.
У Вас нет гиперплазии.
У Вас периовуляторный период. Фолликул созрел доминантный - он лопнет через 1-2 дня после УЗИ. Фолликул выделяет эстроген - он наращивает эндометрий, чтобы если наступит беременность, плодное яйцо могло прикрепиться на этот эндометрий и получать хорошее питание.
У Вас хороший эндометрий
Когда фолликул лопнет и превратиться в желтое тело, эстрадиол не будет вырабатываться, и эндометрий не будет толще.
Будет вырабатываться прогестерон и делать эндометрий рыхлым и пышным - чтобы плодному яйцу было легко и комфортно прикрепиться.
Адэль, значит мне переживать не стоит, у меня все норме? Спасибо огромное
Анжела - поверьте - Вам вообще не о чем переживать - у Вас идеальные параметры для наступления беременности
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, и ещё один вопросик пожалуйста. И если даже не для наступление беременности, то тоже все в норме и никакого лечение не требуется?
У Вас нормальная ультразвуковая картина в абсолютно любом случае - так как нужно.
Адэль, и лечение не требует
Норму не лечат. Как и чем можно лечить норму.
Адэль, а какие рекомендации вы бы мне посоветовали, очень благодарна вам за ответы
Анжела, мы с Вами ходим по кругу.
Все рекомендации я уже дала Вам выше.
Повторюсь:
Адэль, огромное вам спасибо!
Адэль, это для хорошего зачатия
Для зачатия и в принципе для организма.
Пожалуйста!
Адэль, а подскажите ещё если ферритин низкой это опасно для здоровья?
Адэль, и при этом гемлглабин в норме
Не опасно. Это запасы железа в организме.
Если планируете беременность - то в беременности он будет расходоваться быстро - малыш будет забирать себе.
Адэль, ясно. А то я думала при низком ферртине миома быстрее растёт?
Миома никакого отношения к ферритину не имеет.
Адэль, гемлглабин у меня в норме, я ещё являюсь донором крови, поэтому переодически пропиваю препараты железо
Адэль, спасибо вам огромное за ответы. Всё популярно рассказали
Пожалуйста, рада быть полезной.
Адэль, спасибо
Адэль, а низкий гемлглабин это не опасно
Не опасно. Просто нужно принимать препараты железа. – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Адэль, а если гемлглабин в норме, то ферритин может не обязательно проверять, у нас в городе анализ на ферритин просто не делают, только гемлглабин смотрят
Желательно, конечно.
Но если не делают - что поделаешь - достаточно гемоглобина.
Адэль, ферритин это просто запасы железо
Адэль, у доноров крови, наверное бывает низкий гемоглобин, верно же
Не обязательно. Сдайте общий анализ крови.
Адэль, сдавала был 121, месяца 3 назад
Адэль, гемлглабин был 121
Адэль, и ещё месячные обильные, иногда можно пропивать железо?
Адэль, то есть если вдруг обильные месячные, можно пропивать железо
Можно пропивать железо во время менструации. Это профилактический прием, он одобрен ВОЗ
Адэль, ВОЗ не поняла что это
Адэль, а гемоглобин 121 это норм?
Всемирная организация здравоохранения.
Гемоглобин норма.
Адэль, ясно спасибо, ферритин сдавала 8месяцев назад был 11,60нг/мл,асейчас нет такой возможности пересдать. Это не опасно
Не опасно.
Адэль, ясно, а сильно низкий?
Менее 70 - показание к внутривенному введению железа. Все контролируемо. Если у Вас жалоб никаких нет - у Вас все в порядке с организмом.
Адэль, спасибо, значит переживать мне не стоит и накручивать себя у меня все в норме?
Все верно, Анжела.
У Вас все в порядке - Вы здоровая женщина.
Адэль, вот ещё не поняла одного вы пишите менее 70,а у меня 11.60. Ферритин это меньше 70
Адэль, ответьте пожалуйста
Менее 70 это гемоглобин
А ферритин должен быть 30. Если у Вас был 10 это низкий.
Пропейте курс железа, что я написала Вам выше.
Адэль, у меня ферритин был 11.60, это не опасно
Адэль, 11.60нг/мл ферртин
Анжела, НЕ ОПАСНО. Много раз Вам написала. 11.60 - это низко было. Сейчас или снова проверьте или пропейте курс железа.
Если бы у Вас что-то было опасное для Вашего состояния - поверьте, Вы бы об этом знали.
Такой ферритин сейчас у каждого второго-третьего человека.
Что Вы везде какую то опасность ищете.
Адэль, значит я здоровая, верно
Верно
Адэль, спасибо огромное
Адэль,
Адэль, очень вам благодарна за ответы
Адэль, спасибо огромное!
Пожалуйста. Берегите себя, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, для такого домимнтного фолликула эндометрий допустим, а оценивать гиперплазию необходимо до 7-8 для цикла, потому сейчас переживать не надо!
Эндометрий для 10 дня цикла толстый, я поэтому спрашиваю об объёме менструации. Если всегда обильные, то такой эндометрий в норме. А оценить на гиперплазию нужно делать УЗИ на 5 день цикла
Светлана, спасибо. Да обильные
Если у вас всегда менструация обильная, то такой эндометрий в норме, не переживайте?Скажите пожалуйста вы планируете беременность в этом цикле?
Светлана, в том месяце нет. Хотелось бы следующем
Тогда Вам и вашему мужу необходимо уже сейчас принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Пусть у вас все получится?
Светлана, спасибо огромное!
Пожалуйста ?
Рада была помочь