Консультация проктолога /

Выбор оперативного лечения — вопрос №572384

Врач в частной клинике поставил диагноз комбинированный геморрой 3- 4 стадии, 3 внутренних, 3 внешних узла (в стадии обострения) Предложил операцию дезартеризация гем. артерий 1 категория. Эффективна ли она и поможет ли?

Проктолог
Добрый день Вячеслав, Вы можете подробно описать свои жалобы? Так будет более понятно, какая операция Вам подходит.
Принципиальные моменты это отметить есть или нет кровотечения, ощущения выпадения узлов, необходимость вправлять их руками, появление твердых и болезненных узлов вокрух ануса.
Принятый ответ
Клиент
Артем, геморрой мучает около 8 лет, но не особо. В последнюю неделю обострился геморрой, вылез один внешний узел с лева, после походу к проктологу, лечил мазями свечами, узел уменьшился стал меньше болеть через 5. Но вылез ещё один продолжил лечение. Вначале была кровь, немного но была. В очередной разбыло предложено оперативное лечение.

Проктолог
Вячеслав, тогда объясняю. Геморрой состоит как бы из 2х систем. Система внутренних узлов - наполняется артериальной кровью через те самые геморроидальные артерии, которые Вам предложили перевязать. Внутренний геморрой проявляет себя кровотечениями (яркой алой кровью) и выпадениями узлов из кишки наружу. Именно его делят на стадии. Исходя из диагноза, у Вас должны выпадать узлы из кишки наружу, Вам приходится из запихивать внутрь, но один или несколько узлов там не удерживаются и вываливаются сами по себе, стоит только буквально чихнуть. Если ситуация такая, значит диагноз верный.
Ситема наружных узлов, эти узлы расположены под кожей и внутрь не заправляются, проявляют себя воспалением и тромбозом, иногда кровят, обычно во время воспаления. Кровотечение возникает из-за локальных некрозов кожи над воспаленным узлом, кровь в этих случаях обычна темная, венозная.
При дезартеризации геморроидальные узлы не удаляются ни внутренние, ни наружные. Единственный эффект от дезартеризации - прекращение кровотечений. Даже выпадения сохраняются.
Я подробно расписал как себя проявляют внутренние узлы и как наружные. Какой из этих варианто Ваш? Возможно оба сразу?
Клиент
Обратился с начала в гос клинику, где провели внешний осмотр, пальпацию особо не проводили, предложили для начала консервативное лечение и плановую операцию геморроидэктомию.
Обратился в частную клинику, провели внешний осмотр, пальпацию, и с помощью какого то инструмента посмотрели в нутри. Взяли анализы кровь ЭКГ, и.т.д. Предложили операцию дезартеризация гем. артерий 1 категория, с дополнительным удалением внешних геморроидальных узлов каким то там ножом (не помню точно).
Да при осмотре у врача, проктолог сказал что есть 3 внутренних отёчных узла, один из которых кровоточил недавно. Выпадения на ружу не замечал, последние лет 5 точно. В начале был один внешний отёчный гем. узел 1.8х1.5х1, через 5 дней лечения появился ещё один с противоположной стороны чуть большего размера, к этому моменту первый узел уже уменьшился до размера двух горошин.
Согласился на операцию дезартеризация гем. артерий с дополнительным удалением внешних геморроидальных узлов, назначена на днях, стоит довольно дорого. Теперь переживаю эффективна ли она и поможет ли мне с моей проблемой?
Проктолог
Понятно. Я думаю, что првильный диагноз у Вас: Хронический комбинированный геморрой II ст. с вырженным наружным комплексом, частые эпизоды острого геморроя.
В такой ситуации, когда внутренние узлы небольшие и не выпадают, но кровят. А в основе своей беспокоят наружные, предложенный Вам вариант вполне годный.
И даже если коллеги слукавили и никаких признаков недавнего кровотечения из внутренних узлов нет, то дезартеризация все-равно будет полезна, потому что остановит дальнейший рост внутренних геморроидальных узлов. Нвружные узлы - расширительный бак для внутренних, после удаления наружных узлов внутреннии некуда будет сбрасывать излишнюю кровь и они начнут увеличиваться в разы быстрее. Дезартеризация в разы уменьшит или полностью заблокирует приток крови к внутренним узлам и предупредит их увеличение.
Так что, не переживайте. План нормальный.
Клиент
Артем, Спасибо большое! Немного успокоили. Подскажите полная реабилитация после операции 1-2 недели как говорит мой врач или больше. А так же про болезненность послеоперационного периода. Заранее Огромное спасибо.
Проктолог
Тут вообще стандарта нет. Дезартеризация в принципе не требует выхода на больничный. Весь дискомфорт будет связан с удалением наружных узлов. Если их удалять как положено, то средние сроки такие 1 узел - 2 недели, дальше каждый узел добавляет по неделе на реабилитацию.
Это в смысле, что после удаления 3 узлов, через 4 недели Вы за день не вспомните, что была операция. Острый болевой период, если все хорошо - до первого стула, сходили в туалет первый раз и дальше только лучше. Через 5-7 дней обезболивающие препараты уже не нужны.
Уточните у врача. как готовиться к операции, какие препараты начать принимать заранее, обчно Детралекс начинают принимать за неделю до операции. Какой вариант обезболивания будет во время операции. Эффективность разных методов обезболивания с точки зрения уменьшения болей в послеоперационном периоде, от лучшего к худшему такая: спинальная анестезия; местная анестезия; внутривенная анестезия. Последний вариант самы плохой, человек просыпается сразу в сильную боль.
Клиент
Артем, Спасибо за Вашу грамотную консультацию!
Проктолог
Для здоровья ). Если было полезно, напишите об этом в отзыве.