Помогите определить кто правильно назначил лечение? Можно ли собаке давать канефрон?

Собака. Возраст 8 лет. Сдали анализы крови: биохимия и общий. 2 врача сделали разное назначение : наш врач назначил лечение смотри фото № 3, а врач с другого города назначил это: канефрон по 1 т 3р в день байтрил 2.5% по 4 куба 5-7 дней канторен с катазалом по 4 куба можно в 1 шприце сколько дней не понятно + узи почек В итоге не знаю чем лечить животное. Узи навряд ли сделаем хотя попробую.

Принятый ответ

Загрузите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
sinicina.svetlan@mail.ru
Клиент

Игорь, готово.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие симптомы у животного? Рвота, отказ от еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
sinicina.svetlan@mail.ru
Клиент

симптом один, ест очень мало и с неохотой. Рвоты нет. Слабость иногда идет и его качает...И не сильно но часто пьем воду.

Вам бы, конечно, сделать УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ мочи с соотношением белок/креатинин.Если у питомца есть признаки обезвоживания , то лучше делать внутривенные инфузии с гастропротекторами ( омез ).Если такой возможности нет, то подкожные, как вам написал ваш доктор.Можете перейти на лечебный корм Роял Канин Ренал и кормить принудительно , из шприца без иглы.
Кантарен и гамавит-препараты с недоказанной эффективностью , их практически никто не назначает сейчас, я бы не стала их делать.Лучше просто купить В12 витамин в аптеке и проколоть его курсом

Уточните, пожалуйста, пол животного, стерилизован питомец или нет, наличие хронических болезней.

Судя по анализу - биохимия хроническая болезнь почек. Нужно ставить стадию. Для этого нужно сдать биохимию мочи на коеатин мочевину.
А состояние какое. Креатинин мочевина могут аодо мыться на фоне отправления/ уремии и пироплазмоза.
Я за лечение 1 врача
Которое на фото.рингер подкожно /Полисорб и ипакитине.
Но хроническая болезнь почек лечится - семинтра и диета. Но есть ли у вашего питомца болезнь почек. Или это на фоне заболевания.
Узи почек можно сделать исключить - камни в почках/опухоли/кисты. Которые могут осложнять работу почек и давать такую картину крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, для постановки диагноза желательно дообследовать питомца.
Желательно сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости+ общий анализ мочи + соотношение белок/креатинин.
Мочевина скорее всего повышена на фоне общего обезвоживания. Потология почек под большим вопросом.
До результатов УЗИ можно проводить инфузионную терапию + симптоматическое лечение Серения ( в качестве противорвотное и обезболивающего средства), Омез или Лосек мапс ( для защиты ЖКТ), лечебное питание Роял канин гастроинтестинал

Принятый ответ

Здравствуйте. У собаки обыкновенное обострение хронического панкреатита. Нужно дополнительно исследование для исключения панкреонекроза. Желательно сдать тест на панкреатическую липазу(cPL), который точно определит есть панкреатит или нет. Так же как и УЗИ, может выявить рост опухоли в кишечнике, который и дает такую картину болезни.
Назначение обоих врачей неадекватно. Ищите гастроэнтеролога. Так как считают что есть патология почек. Возможно и есть возрастные изменения но они не имеют ничего общего с данным состоянием.
Что нужно делать? Ответ: начать делать капельницы, паралельно диетотерапия, спазмолитики, антибиотики для профилактики. И проводить дополнительную диагностику. Если нету УЗИ, делайте рентген.
Так же обращать внимание за качеством каловых масс, это тоже может дать информацию для врача, банально цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
sinicina.svetlan@mail.ru
Клиент

Михаил, подскажите какие капельницы ему нужно делать?

Учитывая что нету рвоты достаточно и физраствор(NaCl 0,9%). Можно вводить Рингер и др. В идеале узнать анализ на электролиты. Так же пересдать биохимию, для контроля холестерина. Важно чтобы хилез был минимален, особенно при подсчете электролитов. В общем, эти знания есть у грамотного врача, которого вам нужно искать.