Консультация дерматолога /

Дисгидротическая экзема стоп — вопрос №573593

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у мужа дисгидротическая экзема стоп с января 2021. Полгода ничего не помогает. Очаги только увеличиваются, зуд. Началось с рук, потом стопы. Сейчас на руках очаг только под одним ногтем. А стопы все в экземе. Аллервей, второкорт,фенивейт, тридерм, цифран, диппроспан разово, бетамнтазон крем -ничего не помогает! Началось параллельно с воспалением крестцовой-поясничного отдела ( сакроиелит). Плюс родилась дочь. Плюс муж потерял работу. До сих пор лечит спину. Был курс уколов дексаметазона. Только под ним было улучшение по экземе. Но длительно его колоть врачи запретили. Посоветуйте лечение. Может это не экзема? Что делать, уже сил нет. А очаги только увеличиваются. Экзема была и в детстве с 1 по 5 класс только на руках. Анализы прилагаю.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию вполне вероятно что это пустуллезный бактерид Эндрюса.

Но перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение.

Санация хронических очагов инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прилагаю результаты анализов. На фото не видно, но изначально образуются маленькие полости с мутной жидкостью. Муж их прокалывает. Сейчас делаем ванночки морской солью. Все началось с области между пальцев, но там очаги исчезли, а на своде стоп активно прогрессирует

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на повторный приём к дерматологу и пересмотреть диагноз, вероятно это ладонно-подошвенный псориаз. Учитывая наличие поражения позвоночника, сакроилеит, поражение ногтей, необходима консультация ревматолога для исключения диагноза псориатический артрит. Наружно для лечения применяется: дайвобет 4-8 недель 1 раз в день, затем дайвонекс 2 раза в день в будни, дайвобет 1 раз в день в сб и воск до 8 недель, затем дайвонекс 2 раза в неделю по потребности. Если ревматолог подтвердит диагноз, то назначается также системная базисная терапия (метотрексат) или биологическая терапия (эфлейра, отесла и другие). Можете прикрепить фотографии ногтей изменённых.
Клиент
Дарья, метотрексат обладает иммуноподавляющим действием. Муж проходили курс лечения дексаметазоном 2 раза. Не слишком ли большая нагрузка на организм препаратами одинакового действия? Невролог ревматолог очень не рекомендуют длительно принимать, тк может спровоцировать обострение еще чего нибудь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дексаметазон системно вообще противопоказан при псориазе, так как может вызвать обострение вплоть до эритродермии и усугубляет течение псориаза. Метотрексат успешно применяется для лечения псориатического артрита, препарат не простой с наличием определенных противопоказаний, конечно гораздо лучший и безопасный эффект дают биологические препараты, но это всё вам лучше обсудить с ревматологом, если диагноз псориатического артрита подтвердится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Местную возможную терапию я написала выше. Можете прикрепить фотографии ногтевых пластин возможно там тоже показано лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увидела фотографии ногтевых пластин, фото не четкие, псориатическую ониходистрофию я бы не исключала. При подтверждении, наружно на ногтевой валик: утром дайвонекс, вечером дайвобет, курс 4 месяца, далее оценивается динамика, также рекомендован приём витамина д.
Такие препараты хумира и ремикейд уже не применяются для лечения псориатического артирита, появились более селективные препараты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза, по фото и описанию похоже на ладонно- подошвенный псориаз , по результату откорректировать лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий. Больше похоже на ладонно-подошвенный псориаз. Необходимо использовать самую сильную гормональную мазь- дермовейт 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее дайвонекс 2 рпза в день 8 недель.При частых обострениях показано стационарное лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Ладонно-подошвенный пустулез.
Все эти анализы не нужны.
Муж курит?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, визуально очаги больше напоминают ладонно-подошвенный псориаз Барбера: http://dermatolog-gtn.ru/psoriaz_barbera.html
Вам нужен очный осмотр грамотного дерматолога, а возможно и ревматолога, и адекватное обследование. Те анализы, что Вы сдали, практически бессмысленны.
Клиент
Григорий, подскажите какие анализы вы рекомендуете сдать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лучше все-таки определить спектр анализов у ревматолога. Обычно назначаются С-реактивный белок, ревматоидный фактор, сиаловые кислоты. Плюс рентген или КТ проблемных суставов
Клиент
Григорий, прилагаю еще анализы. Все сдавали. Как и писала с января 21 лечили сакроиелит. С КПС вроде решили проблему, но сейчас жалуется на постоянные боли в грудноми шейном отделе спины.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Учитывая поражение ногтевых пластин и наличие высыпаний на локтях, диагноз псориаза становится еще более вероятным. Вам нужна очная консультация хорошего дерматолога с целью назначения системных препаратов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, фото ногтевых пластинкистей (очаг четко) и стоп.
Псориаз у кого-то в роду был?
Причину сакроилеита ревматологи уточнили? Других поражений суставов нет? Мочевая кислота всегда на таком высоком уровне?
СРБ сдавали?

Клиент
Лариса Владимировна, фото ногтя прилагаю. Поражён только 1 ноготь. Пузыри под ним образуются муж все срезает. Причины сакроиелита ревматолог не определила, тк к ней попали когда пошли уже на улучшение самочувствия. Псориаза в роду нет. Начало апреля мочевая кислота-309,6, срб -22,6 ; в середине апреля уже мочевая- 252 срб -5,45 ; еще через неделю срб-0,95. Март-апрель гормональная терапия ,L-лизино-эсцинат капельницы, тексаред. Сейчас жалуется на постоянные ноющие боли в грудном и шейном отделах спины.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото ногтевых пластин нужны всех.
В области локтей нет сухости, шелушения в области волосистой части головы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете подробнее описать, как выглядят "пузыри" под ногтевой пластиной, по приложенному фото сложно понять, что было изначально
Клиент
Лариса Владимировна, фото локтя и пальцев кисти руки прилагаю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кожа в области локтей давно изменена? На втором локте аналогично? Т.к. кисть приложили одну, буду уточнять прицельно, есть ли в области ногтей наперстковидные вдавления, пятна по типу масляных, другие изменения ногтей в области кистей и стоп?
Есть ли шелушение на коже головы?
ТТГ все время такой высокий или впервые сдавали анализ?
Клиент
Лариса Владимировна, перезагрузила фото кистей и локтей. Локти такие всегда. Единственное на одном локте рядом пятна шелушения появились. Ногти на руках и ногах без изменений, ничего вами перечисленного. Перхоть на голове есть , чешет, но это шампунь. Пользуется моим шампунем все проходит. Ттг в начале апреля 1.8137 ; в конце апреля 3,85. Больше пока не сдавали.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом характерных изменений в области локтей, изменения ногтевой пластины, высыпаний на стопах, я не исключаю ладонно-подошвенный псориаз и псориатический сакроилеит.
В каком регионе вы проживаете, есть профильный дерматологические или ревматологический учреждения?
В первую очередь необходимо уточнить диагноз. И, если это псориатический процесс и псориатический артрит, то указанное вами лечение может приносить временное облегчение. При подтверждении псориаза будут показаны такие препараты как метотрексат (цитостатик), биологические препараты генно-инженерного производства: инфликсимаб (Ремикейд), адалимумаб (Хумира), этанерцепт (Энбрел) и тд. Последние - дорогостоящие и их пациенты получают через квоту.
Клиент
Лариса Владимировна, Ростовская область. Подскажите какие анализы необходимо сдать для подтверждения диагноза псориаз?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению, с дерматологией в вашем регионе не очень, работала в РО в 2014-2015 годах, и нет профильных учреждений, кроме кафедры дерматовенерологии, РостГМУ, там насколько я помню только амбулаторный прием.
Для подтверждения диагноза осмотр дерматолога, псориатическую триаду проверяют, дерматоскопия, в сложных случаях - гистология. Рентгенологические признаки псориатического артрита тоже есть специфические, но это нужен врач-ревматолог, который грамотно читает снимки и видит эти признаки.
Специализированных анализов на псориаз нет, сдаются общеклинический анализ, биохимия, СРБ, то, что вы уже сдавали