Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №574062

Здравствуйте! 5 дней назад обратилась с жалобой на зуд и сильные творожистые выделения, взяли анализ. На время ожидания результатов назначили метрогил гель утром и вечером. Зуд прошёл, но выделения пока так и остались, только немного изменилась консистенция. Прошу разобрать анализ и по возможности назначить лечение, т.к. мой лечащий врач ушла в отпуск. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утромнатощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи нео пенотран форте на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Клиент
Светлана, спасибо большое! Через неделю ожидается менструация, лактожиналь после неё применять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, сразу после менструации ставьте лактожиналь и можно начать ещё и в таблетках Вагилак по 1 таб 1 раз в день 3 недели - у вас вообще отсутствует лактофлора
Клиент
Светлана, вагилак после лактожиналь или когда принимать? Подмываться мне рекомендовали только лактоцидом, он может усугубить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше подмывайтесь хозяйственным мылом,иначе Лактоцид может усугубить ваши симптомы, Вагилак сразу после нео пенотран, а потом после менструации ещё и Лактожиналь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Анна. Мазок взят качественно, клеток для исследования достаточно. Выявлена условно патогенная микрофлора, это стрептококк, стафилококк, гарднерелла, уреаплазма, мегасфера, кандида, которые в норме составляют биоценоз влагалища. Нет данных о наличии полезных лактобактерий, всвязи с чем и связаны ваши жалобы. Учитывая высокие титры условно патогенной микрофлоры, отсутствие лактобактерий, стоит провести лечение.
Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Этот препарат обладает широким спектром действия по отношению многих микроорганизмов, не воздействует на собственные лактобактерии.
Также, после применения капсул стоит начать приём препарата Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас полностью отсутствует лактофлора, которая защищает влагалище от развития воспалительного процесса. И превалирует условно-патогенная флора.
Лечение:
Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан во влагалище по 1 св на ночь в течение 10 дней. Затем использовать ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Не используйте ежедневные прокладки
Не носите стринги и синтетическое белье
Пейте молочнокислые продукты хотя бы стакан в сутки
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Уреаплазма, которая выявлена в анализе это условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. По результатам Вашего анализа есть дисбактериоз и соответственно уреаплазму лучше пролечить, а так же есть Candida — род дрожжей, который вызывает молочницу. .

Схема лечения при наличии уреаплазмы на фоне дисбактериоза влагалища и молочницы. На первом этапе назначаются препараты для лечения уреаплазмы и молочницы. После чего назначаются препараты для лечения дисбактериоза..
1. Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза. Учитывая, что надо принимать антибиотик уже на фоне выявленной кандиды, то лучше для лечения молочницы использовать 2 препарата.
С целью лечения молочницы на 1 и 4 день приема антибиотика надо выпить Флуконазол 150 мг (1 капсула) 1 раз в сутки (половому партнеру не надо). И с началом приема антибиотика начать использовать свечи Ливарол по 1 на ночь во влагалище 10 дней.
Остальное лечение только Вам. И лучше этот этап начать со следующего менструального цикла после месячных.
2. С целью лечения дисбактериоза можно использовать на выбор один из трех нижеприведенных вариантов.
- Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или
- Клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
или
- Гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно, только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней.
Но Вы прошли лечение уже метрогилом или проходите - надо его использовать 5 дней.
3. Затем после вышеперечисленного лечения с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерий) надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней ( это надо сделать если количество лактобактерий меньше нормы, норма в анализе фемофлор: 50-100%). Или есть альтернативный вариант для восстановления микрофлоры: принимать вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.

Другой вариант с целью профилактики дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Клиент
Олег, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Много условно-патогенной флоры. Метрогил пролечил только баквагиноз, это то, что в середине. Молочница( кандидоз), стрептококки остались. Используйте свечи Флуомизин 6 дней, потом Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, спасибо большое