Консультация пульмонолога /

Сильное поражение легких в 75 лет — вопрос №574655

Здравствуйте.забрали в больницу было 25%,получала гормон,таблетки ковид, поднялось давление, упал кислород резко до 85, забрали в реанимацию на инвазимном ивл, без маски вообще не может дышать, сильная слабость, такое состояние уже неделю , что делать, подскажите, в маске кислород 90

Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом возраста и сопутствующих заболеваний такое не редко случается. Наберитесь терпения, нужно время, врачи сделают всё возможное. Антиковидную плазму переливали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, а это нужно?и нужно ли сейчас делать дыхательных гимнастику?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! В данный момент просто дышать кислородом и получать дезинтоксикационную терапию, гормон, антикоагулянт, противовирусное. При стабилизации состояния, когда поднимется сатурация хотя бы до 94, можно потихоньку начинать делать дыхательную гимнастику, а именно диафрагмальное дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно, а что делать если кислород в маске был 93, сейчас спустился до 90
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока что, к сожалению, Вы ничего не можете сделать, так как еще нарастают воспалительные изменения, воспалительная жидкости занимает альвеолы и сатурация падает. Как только под действием препаратов, которые она сейчас получает, процесс стабилизируется, воспаление начнет стихать и сатурация сама начнет подниматься
Педиатр
Довериться лечащим врачам и ждать, возраст, индивидуальные особенности организма прогнозы вам Сейчас никто не скажет. Но я видела похожие ситуации которые заканчивались хорошо , удачи вам и терпения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, у пожилых восстановление лёгочной ткани, функции лёгких обычно медленнее. Но кислород 90 - это неплохой показатель. Дышать стараться только в маске. Обязательно двигаться, поворачиваться даже лёжа. Можно несильные махи руками, если лежать на спине. Если не получится, тоже ничего страшного, значит почаще двигаться. Просто лежать нельзя, лёгкие должны работать, восстанавливаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, 90 это в маске, без маски падает сразу 70, как быть?
Фтизиатр
Тамара, маску не снимать. Дышать сейчас только в маске. Потом, по мере улучшения состояния необходимость в таком дыхании будет постепенно снижаться и дыхание постепенно (даже если кажется, что медленно, не надо его торопить) будет восстанавливаться.
Клиент
Елена, подскажите какой объем кислорода должен быть в маске?
Фтизиатр
Тамара, кислородные аппараты разные, у каждого свой объем подачи кислорода. Применяют аппараты с потоком кислорода до 30 литров в минуту. Они обеспечивают концентрацию кислорода до 99%. Также есть аппараты с потоком кислорода 5-6 литров в минуту. Они дают концентрацию 85-95%. Эти аппараты используются наиболее часто.
Клиент
Елена, какой аппарат нужен при большом поражении в 75 процентов чтобы легкие насыщались
Фтизиатр
Тамара, какой аппарат применять зависит от общего состояния, результатов анализов, от других факторов. Аппаратов несколько видов. Я не знаю, какими располагает Ваша больница. Поэтому, напишу несколько, чтобы Вы могли сориентироваться. OXYPLUS ModulO2 Duplex Франция (скорость потока 20 литров в минуту, кислород 90-95%). 5-10 литров в минуту, 90-95% - LONGFIAN IAY-A5 Китай, BITMOS OXY6000 GL Германия
Клиент
Елена, спасибо, спрошу у врача
Фтизиатр
Да, Тамара, Вы выясните все нюансы, узнайте, какие аппараты имеются в ваших аптеках. Объем потока воздуха, концентрацию кислорода. И обговорите с врачом - подойдёт данный аппарат Вам или нет.
Клиент
Елена, моя мама лежит в реанимации и там свои аппараты, вы эти аппараты написали для использования в домашних условиях?
Фтизиатр
Тамара, в домашних условиях обычно используют аппараты на 5-6 литров. На 10-20 и больше обычно в стационарах.
Пульмонолог
Пока рано делать дыхательную гимнастику, лежите в маске на животе, восстановление лёгких длительное на фоне такого поражения.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо, сколько так лежать зависит от организма самого?
Клиент
Екатерина, подскажите, мою маму перевели на ивл, какие шансы выжить?
Пульмонолог
Шансы всегда есть, примерно 10-25% выживаемость.
Клиент
Екатерина, а от чего это зависит?
Клиент
Екатерина, и сколько она может пролежать на ивл?
Клиент
Екатерина, давление у неё понизилось, что это значит?
Пульмонолог
Может от 7 до 14-21 дня. Всё зависит от организма, понижение давления -плохой прогностический признак.