Свечи виферон
Здравствуйте! Дочке 1,5 года. 2 месяца назад болели острым обструктивным бронхитом, лежали в больнице. Теперь заболели орви, температура 38.0, насморк. Педиатр назначила свечи виферон в дозировке по 500000 утром и вечером 5 дней, подскажите, не большая ли дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
Виферон, как и другие противовирусные препараты не имеют доказательной базы, их использовать не нужно
Какие сейчас жалобы у малыша?
Дарья Николаевна, насморк, температура 37
Лечение вирусной инфекции симптоматическое
Повторюсь, противовирусные не имеют доказательной базы и смысла в их приеме нет
Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис 3р в день
При заложенность можно називин 3р, не более 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон не эффективный препарат, как и другие противовирусные, его не нужно использовать.
Если ребенок будет лихорадить 3 суток без положительной динамики (38 и выше) , сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.
Пока лечение только симптоматическое —
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры, он и поддерживает температуру. Рекомендую симптоматическое лечение, промывание носа препаратами морской воды, при заложенности носа начинаем с гипертонических растворов, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти свечи не обязательно ставить. От них нет эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте, высокая дозировка
150 000 МЕ 2 раза в сутки 5 дней ( эффективнее начинать в первые двое суток болезни, дальше эффект сомнительный)