Это может быть укус мелкого млекопитающего. Фото прилагается
Добрый день! Вчера вечером обнаружила у ребенка (3 года 5 мес.) такие следы укусов под коленочкой. Ребенок бегал по участку дачи в шортиках с голыми коленочками. Это может быть укус мелкого млекопитающего (мышь, крот или др.)?? Очень боюсь бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это следы укуса насекомых.
Нина, это точно не животное???? Меня смутило, что укус парный, как от зубов (грызуна например). Я очень сильно боюсь бешенства. Постоянно осматриваю ребенка на предмет ранок и укусов. Точно бояться в данном случает нечего????
Грызуны так не кусаются!
Нина, а опишите пожалуйста на какие укусы или ранки надо реагировать как на опасность? Это цепочка укусов? Полукругом? с двух сторон укушенного органа? Это мне на будущее, чтобы не психовать. Уже с ума схожу от беспокойства от любой ранки.
Во первых грызуны не нападают на людей. Во вторых даже ребенка не могут укусить в область колен.
Если только в районе пальчиков. Но это бывает крайне редко.
Не переживайте!
Нина, спасибо большое! Я уже схожу с ума от этого бзика про бешенство. Простите. Понимаю, что что-то надо делать с моей фобией. Т.е. Вы считаете, что в принципе ребенку на участке ничего не угрожает в плане укуса бешеного животного???? Участок огорожен забором. Собаку навряд ли пропустит, кошки бывают, но я их всегда гоняю, а грызуны не нападают. Конечно стараюсь следить за ребенком, но он егоза.
Не стоит так переживать! Грызуны на людей не нападают
Нина, спасибо еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не следы укусов млекопитающего. Это следы укусов насекомых.
Галина, спасибо.
Применяйте Фенистил гель. В плане бешенства переживать не стоит.
Галина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, это больше похоже на укус насегомого.
Ирина, а мышиные или кротовые наверно ранок было бы больше? Примерно как от расчески?
От животных даже мелких.остаются следы зубов, по фото никаких следов нет, а только точки, значит это было насекомое.
Ирина, простите пожалуйста. А как выглядят следы от зубов? Ранки в виде "месяца"? И их наверно должно быть несколько? Они должны как-то парно располагаться?
Все зависит какое именно животное укусило,, одним словом не охарактиризуешь место укуса. Как минимум от отпечаток зубов должны быть вмятины.
Ирина, я примерно поняла. И навряд ли это одна или две ранки? Скорее всего будет несколько, располагающиеся цепочкой. Да?
Верно.
Ирина, ага, поняла. Т.е. на единичных и двойных ранках не зацикливаться. Спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не укусы мыши, риска бешенства нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо большое. Простите за настырность. А вообще, в принципе, в какой срок нужно успеть сделать прививку от бешенства, если вдруг (не дай Бог) кто-то укусил?
как можно быстрее, но до до развитие симптомов
Павел, а это сколько дней?
в среднем 3 мес
Павел, просто я где-то видела информацию, что вроде бы надо успеть сделать первую прививку в срок до 10 дней от момента укуса. Это так?
при опасности чем раньше тем лучше, точного срока нет
Павел, т.е. получается можно и через месяц привиться и через два без фатальных последствий?
Нет, прививаться как можно скорее, но если возникают препятствия непреодолимой силы прививки можно делать до начала симптомов, шансы хоть небольшие но будут
Павел, спасибо за разъяснения.
Павел, Вы имеете в виду небольшие шансы все-таки выжить или небольшие шансы, что все закончится крайне печально?
Выжить
Павел, а почему нельзя сделать плановую вакцинацию от бешенства? Почему ее делают только по факту укуса? Мы же делаем вакцинацию от кори, паротита, столбняка, менингита и проч. Или все-таки можно прийти и сделать? Просто так...на всякий случай...чтобы меня, например, перестали терзать мои тревожные мысли относительно заражения бешенством.
Павел, эта вакцина что очень токсичная?
Потому что это экономически невыгодно и никто не будет просто так делать постоянно прививки от бешенства
Павел, простите за дотошность. Неужели нельзя ее сделать за свой счет где-нибудь в частной клинике? Мне с моими бзиками проще провакцинироваться и не сходить с ума от каждой царапины.
Можно, если кто-то их делает
Павел, а еще вопросик. Это правда, что после любого "инцидента" с животным, если животное больно бешенством, то оно непременно погибает в течение 10 дней? Т.е. если есть возможность наблюдать за животным 10 дней и на 11-й день животное живо, бодро и весело, то про инцидент можно напрочь забыть? Это срок именно 10 дней? Или больше?
Это совершенная правда
Павел, т.е. у животного срок, в течение которого оно может быть опасно в плане "заразить кого-то" невысок? Несколько дней? Потом оно быстро погибает? В инкубационный период животное неопасно?
P.S. Павел, простите, это не праздное любопытство. Хочется больше знать, чтобы меньше бояться.
все верно - как только животное становиться заразно оно погибает до 10 дней.
Павел, и в этот период у животного нетипичное поведение? Ну т.е. навряд ли, например, заразная бесхозная собака будет просто бежать по своим делам.. Она будет или слишком возбуждена, кидаться с рычанием и лаем или забиваться "в угол". Так?
Правильно
Павел, простите пожалуйста еще раз. У меня еще вопрос уточнение. Вы вот ранее писали, что слюна больного животного опасна только в момент укуса, т.е. при попадании в рану. А вне пасти животного она теряет свою заразность. А вот если эта слюна обильная? Ну вот например бешеная собака "облила" слюнями траву? Слюна же не может высохнуть мгновенно. Значит она будет высыхать или еще как-то инактивироваться (например под ультрафиолетом солнца) довольно длительное время. Если нечаянно порезаться об эту обслюнявленную траву. Это опасно? Понимаю, что ситуация гипотетическая и маловероятная, но меня интересует время за которое слюна в довольно большом количестве становится неопасной в плане бешенства. До полного высыхания или как?
Таких исследований не проводили
Павел, ну а примерно через какое время вирус бешенства становится неопасным во внешней среде (на воздухе)?
Через несколько секунд.
Риск только при укусе или и прямом контактном ослбнении повреждённой кожи
Павел, а скажите пожалуйста царапина до крови, оставленная больным животным опасна? Вот, к примеру, больная кошка оцарапала до крови. Ведь кошки часто лижут лапы. Т.е. на лапе (когтях) может быть заразная слюна.
это опасно