Консультация фтизиатра /

Проблема диагностики тубинфицирования ребёнка-аллергика — вопрос №578050

Добрый вечер. Проходим диспансеризацию перед поступлением в 1й класс, ребёнку 7,4 г. Аллергик. Месяц назад педиатр предложила поставить Манту, на мою просьбу направить нас на консультацию к аллергологу получила ответ - зачем? всё нормально, это лишнее. Поставили Манту без антигистаминного прикрытия (я выяснила необходимость этого после пробы), результат ложноположительный, при этом нарушение техники проведения пробы и соотв. синяк, кровь. Отправляет нас к фтизиатру в тубдиспансер. Фтизиатр направляет на Диаскинтест. Сообщаю, что ребёнок аллергик, направьте нас к аллергологу. Также отказ и уверение, что и так нормально, не волнуйтесь. Поставили диаскин 9-го августа, (снова нарушение техники проведения пробы, кровь, сразу же синяк), результат без папулы, но гиперемия. Ставят на учёт, стращают химиотерапией и предлагают пройти КТ. Прошу РГ, отказывают. Перед аллерго-пробой дополнительно делали анализ на Микобактерии туберкулеза (сумм. АТ, кач) - рез-т отриц., во внимание фтизиатром не принимается. Предлагает сделать Т-Спот, соглашаемся, но тут выясняется, что период выжидания между Диаскинтестом и Т-Спотом 2 месяца. От меня требуют результат к 23 августа. Ребёнку в справке пишут "подозрение на инфицирование", соотв. в школу к обучению нас не допустят? К аллергологу по прежнему не дают направление, только небольшая приписка в справке: "рекомендуется консультация аллерголога". Что происходит и что делать? Заранее благодарю за мнение и рекомендации по ситуации.
Дополнение: забыла упомянуть, что когда пришли на Манту, у ребёнка были солнечные ожоги (они были с папой на местном пляже, перегрелись и как результат - значительная площадь гиперемии, небольшое повышение температуры; снимала ожёг Бепантеном, предварительная обработка Мирамистином). Педиатру сообщила об этом, но она посчитала, что это не страшно.

Фтизиатр
Здравствуйте, ничего не буду писать о действиях педиатра и фтизиатра. Скажу только, что в школу Вас допустить обязаны, никаких препятствий быть не должно, иначе Вы можете обратиться за помощью в выше стоящие органы, т.к. это нарушение прав ребенка. При Диаскин-тест гиперемии КТ не делается, только рентген, и то не всегда - на усмотрение фтизиатра. Диаскин-тест под прикрытием антигистаминных (за 5-7 дней до тестирования и пока не проверят результат) повторят уже осенью, когда всем детям будут делать Манту и Диаскин-тест. Реакция Манту Вам противопоказана, педиатр должен сделать запись в амбулаторной карте. Тспот является дополнительным методом обследования, не имеет решающего значения. Но его можно сделать через два месяца после Диаскин-тест (т.е. также осенью). При этом ребенок должен быть здоров, без явлений ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за развёрнутый ответ. На данный момент дополнительно ищу, что говорит закон в отношении нашей ситуации.

Фтизиатр
Мария, Вы не должны переживать по этому поводу. По закону, Ваш ребенок обязан быть первого сентября в школе. Он здоров, поэтому нет никаких препятствий. То, чем Вас пытаются запугивать - просто бюрократическая волокита. В школе по графику делаются реакции Манту и Диаскин-тест, и Вашему ребенку все сделают. Ведь в школу, детский сад принимаются дети и без Манту и Диаскин-тест, если есть противопоказания.
Клиент
Елена Ивановна, т.е., правильно понимаю, у меня должны принять ответ фтизиатра (справка с рекомендацией к проведению т-спот и диагноз под вопросом "Инфицирование") и внести сведения, в нём (в ответе) содержащиеся, в Медкарту, и всё, верно?
Фтизиатр
Мария, в справке должен быть результат Диаскин-тест, реакции Манту, рекомендация повтора Диаскин-тест через шесть месяцев. Обязательно должна быть запись - аллергия на туберкулин (это означает, что реакция Манту противопоказана). Без диагноза, даже предварительного.
Рекомендации от врача сделать Тспот быть не должно. Тспот не является обязательным методом обследования на туберкулёз. Это коммерческий тест. Сделать его конечно можно (но без обязательного требования!) через два месяца после Диаскин-тест (опять же, если будет необходимость).
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, в справке всё указано как вы говорите, кроме записи - аллергия на туберкулин. Но также там есть запись - рекомендована консультация аллерголога. Т.е. видимо всё же нам необходимо срочно посетить аллерголога (подтвердить или опровергнуть аллергию на туберкулин), и уже затем вердикт суммарно вынесет педиатр?
Фтизиатр
Да, Мария, фтизиатр не имеет права написать аллергию без письменного доказательства от аллерголога, поэтому нужна консультация. И педиатр уже вынесет вердикт - общее заключение.
Фтизиатр
Добрый день. Ребенка обязательно допустят в детский сад. Нет ничего страшного в диагнозе туб. инфицирование , большинство детей к возврату 6-8 лет инфицируются туберкулёзными палочками , т.к больные не изолированы в нашем обществе. Мои рекомендации на фоне полного здоровья повторить ДТ через 2-3 месяца. Можете вместо ДТ сделать Т-СПОТ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! Благодарю, нам в школу, но насколько я понимаю, разницы нет для какого учреждения проводится диагностика. По существу меня больше волнует вопрос, почему нам назначили т-спот, не оповестив о том, что в описании к нему чётко говорится, что интервал между диаскином и т-спотом составляет 2 месяца. С нас же требуют результат до конца августа (для заполнения медкарты школьника). Очевидно и понятно, что результат будет некорректный и мы просто потратим большую сумму за недостоверный анализ. И, кстати, у нас не приняли к рассмотрению ПЦР (отрицательный).
Фтизиатр
К сожалению ПЦР не информативная методика для диагностики туберкулеза, поэтому и не приняли ( из моего личного опыта скажу, что даже с обширным туберкулёзным процессом ПЦР у детей был отрицательный ) Смотрите, ситуация такая , что фтизиатр должен вам сейчас к школе выдать допуск/не допуск. Но допустить он сможет , только исключив активный туберкулёз. Проба Манту положительная, ДТ сомнительный и требует перестановки через 2 месяца, но времени у вас нет, т.к к школе справка нужна сейчас, поэтому вас и направляют на рентген обследование. Если бы все, что происходит сейчас , происходило не перед поступлением в школу, то вам бы предложили подождать и переделать ДТ ( Т- СПОТ) , а вы бы продолжили при этом ходить в сад/школу ,а далее действовать по ситуации, но времени нет и больше вариантов обследования на туберкулез тоже нет. Не бойтесь рентген, это совершенно безобидно ( опять же для примера расскажу , что деткам болеющим туберкулезом повторяют КТ каждые 2 месяца на протяжении 6-12 месяцев и ни у кого ещё не встречались побочные эффекты, т.к доза очень мала) . Дело в том, что ситуация в России с туберкулёзом очень плачевная, поэтому фтизиатры так насторожены в отношении детей. Я работаю в детском отделении , очень много болеющих из благополучных , обычных семей, где туберкулезом никто из близких не болеет. Вот такая ситуация.
Клиент
Евгения, добрый день! Как я писала выше, справку фтизиатр дала, но в ней ds: инфицирование. На основании реакции Манту и ДТ. Также прописан медотвод от вакцинирования на 6 мес. В рекомендации - консультация аллерголога. Т.е. без наблюдения у аллерголога и его заключения, окончательного вердикта у нас на руках не будет. Как понимаю из нашего здесь чат-консилиума, педиатр должен внести сведения из справки в медкарту и дать направление к аллергологу, за уточнением наличия аллергии на туберкулин. Если нас не направят к аллергологу до наступления учебного года, то тогда ответственность по несвоевременной диагностике ложится на мед.учреждение её не предоставившую. Как на сторону несвоевременно предоставившую и затянувшую предоставление услуги по ОМС. И, как мы пришли здесь к единому мнению, не допустить к обучению нас не имеют права. Или имеют? Или переведут на семейное/домашнее обучение, опять же только путём приказа, распоряжения. Тут конечно наступает больше вопрос законо-соответствия и правовой оценки. Но меня, как родителя, в первую и основную очередь, волнует медицинский аспект, именно проблема индивидуальной диагностики.
Фтизиатр
Вас 100% допустят к обучению с диагнозом туб.инфицирование. пробу Манту в силу возраста вам больше ставить не будут, только ДТ, соответственно выявлять аллергию на туберкулин считаю ненужным.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Даже если ребёнок инфицирован (что при данных нарушениях постановки пробы далеко не факт), это не значит, что он болен, поэтому здорового ребёнка обязаны допустить в школу. По истечению 2-месячного срока стоит сделать Т-спот, а потом повторить диаскин под прикрытием антигистаминных. И уже если эти тесты будут положительными, сделать рентген
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Ну вот сегодня педиатр нам заявила, что в справке фтизиатр !!! должен "дать добро" на посещение ребёнком школы и что только фтизиатр принимает решение о допуске, что дескать так и должен написать в справке "разрешено посещать школьное учреждение". Разве это правда? Направление к аллергологу нам не выдали, сослались на то, что нигде нет талонов. Едем в платную клинику, ищем там фтизиатра и аллерголога.
Клиент
Ольга, добрый день! Меня также волнует аналитический и экспертный вопрос по нашей проблеме, почему нельзя провести анализы Т-Спот и Квантиферон (и что предпочтительнее в плане информативности) спустя 2-е недели после постановки Диаскинтеста? Что повлияет на качественный результат этих анализов, если провести их раньше установленного срока (8 недель)? Что именно может исказить результат, если мы проведём эти анализы (один из них) сейчас, спустя 2-е недели после ДТ? Иными словами, как непосредственно может повлиять недавно проведённый Диаскинтест на получение достоверного результата от Т-Спот и/или Квантиферона?
Пульмонолог, Фтизиатр
Эти тесты имеют очень высокую чувствительность к гамма-интерферону. Проведённый диаскин-тест мог стимулировать его выработку, что в свою очередь может привести к ложноположительным результатам Т-спот