Распространение вируса бешенства
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Два дня назад моя собака убила ежа, вся морда была в слюнях и крови, а затем запачкала поводок слюной с кровью. Пока шли до дома, кровь с морды смылась (видимо, облизал), а с поводка стерлась. Пришли домой, намыли морду и лапы (они тоже были в крови) хозяйственным мылом. Вымыли ванную, коридор. Поводок и одежду, в которой отбирала этого ежа, выстирали в машинке при температуре 30 градусов в течение 35 минут с 200 мл жидкого антибактериального мыла и дополнительным полосканием. Затем вытащили поводок и одежду, но на руке была открытая рана, которой я прикоснулась к поводку. Вопросы следующие: 1. Могла ли я заразиться вирусом бешенства от поводка после его стирки? Поскольку вычитали информацию что надо стирать при температуре от 60 градусов и хозяйственным мылом в течение 10 минут, или 2 минуты при температуре 100 градусов . 2. Собака привита. Может ли она заболеть? Какая эффективность у российской прививки от бешенства?
Здравствуйте! 1. Нет, не могли. Вирус бешенства не живёт на открытом воздухе. Он теряет свою способность заражать. 2. Российская прививка полностью защищает от бешенства. Если собака привита, то риска заболеть у неё нет.
Здравствуйте, заразиться бешенством так не могли, вирус не устойчив во внешней среде. И собака никак не могла заразиться. Прививка эффективна.
Ирина, cпасибо Вам большое. Прививки делать необходимости нет? Прививка делается только при укусе?
Принятый ответ
Прививку делать вас не нужно.
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данной ситуации ни у вас, ни у вашей собаки нет!Прививки эффективны.
Нина, cпасибо Вам большое. Прививки делать необходимости нет? Прививка делается только при укусе?
Принятый ответ
Прививки делать не надо!
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
Риска нет
Павел, cпасибо Вам большое. Прививки делать необходимости нет? Прививка делается только при укусе?
Принятый ответ
Не нужно делать.
При укусе