Консультация травматолога /

Бешенство — вопрос №184685

Здравствуйте, нашли кошку во дворе, похоже выпала из окна, голова была разбита. Я подошла посмотреть жива ли, погладила живот она дышала еще, кошла не двигалась не кусала не слюнявила, но я ее трогала на спину и живот, звонила в ветеринарку, ехприезжать забирать кошку отказались, потом кошка умерла.На следующий день никто не забрал ее и я испугалась вдруг она была больна, в лаборатории первичная экспертиза показала отрицательный результат. В одном травмпункте сказали что слюна могла остаться на шерсти и что могли занести вирус в глаз например, и что нужно делать прививки, в двух других травмпунктах сказали что ничего делать не нужно. Подскажите, возможен ли путь заражения через шерсть? Спасибо

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Риска нет!
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет бешенством

Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Заражение не произошло.
Педиатр
Здравствуйте,так заразиться нельзя. Зря переживали
Хирург
Здравствуйте, Маргарита !
Для заражения, вирус бешенства должен попасть из рта животного ,вместе со слюной в свежую рану на руках и теле человека ! Вирус вне организма животного, через несколько минут теряет свою подвижность , а значить и способность заражать и через несколько часов погибает ! Если в тот момент , когда Вы гладили котёнка на Ваших руках не было свежих (давностью в несколько минут) повреждений, то беспокоится не о чем, прививки делать не нужно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Терапевт
Здраствуйте,риска нет,ничего делать не нужно,не переживайте!
Педиатр
Невозможно. Покус или ослюнение при его попытке. Третьего не дано.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .Заражение исключено .Чтоб заразиться слюна животного должна попасть в рану человека.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет. Здесь нечего обсуждать.
Совершенно четко и однозначно: по всем протоколам лечения и стандартам качества, приказам и инструкциям никаких прививок проводится не должно. Бешенство - смертельная болезнь. Здесь не места "может\не может". Всё параллельно и перпендикулярно. Вам прививаться не нужно. Попейте валерианы и забудьте.
Копание в интернетах приведет к развитию фобии.