Молочница 25 недель беременности

Добрый вечер. Интересует вопрос. 25/26 недель беременности. 2 недели назад был пролечен подтверждённый Кандидоз залаином. Зуд пропал, выделения тоже, все было ок. вот спустя 2 недели опять начало зудить и присутствует кисловатый запах.творожнистых выделений нет. у гинеколога я сегодня была утром, меня пока ничего не беспокоило и мазок по плану буду сдавать опять в конце месяца. Вопрос - возможно ли опять пролечиться залаином? или чем- то другим. Ходить каждый день к гинекологу нет возможности. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да. Можно пролечить залаином ещё раз.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Если же кандидоз вернётся повторно - лучше использовать другие свечи: Пимафуцин или Клотримазол по 1 свече на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, а пимафуцин лучше считается да? просто многие говорят, что его прекращаешь и все начнётся снова

Анастасия, все зависит от чувствительности. Кандиды тем интересны, что они вырабатывают резистентность - к каким то препаратам они чувствительны, к каким то нет. Поэтому здесь все индивидуально.
Залаин сам производитель рекомендует использовать двухкратно с промежутком в неделю (в две недели тоже не критично).
В идеале- сдаётся бакпосев из влагалища - и по нему определяется вид кандиды и к какому препарату она чувствительна. А на какие препараты ей все равно. Поэтому здесь нет препаратов лучше/хуже, все зависит от кандиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, сходила к врачу, мне врач посоветовала Бура с глицерином. Смазывать. На сколько это хорошее средство при беременности?

Не назначала никогда подобные препараты, при беременности не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, а сколько раз можно повторять лечение этими свечами?

Понеобходимости. Во время беременности она часто обостряется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, сходила к врачу, мне врач посоветовала Бура с глицерином. Смазывать. На сколько это хорошее средство при беременности?

Средство хорошее, но запрещённое к применению при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, то есть лучше его не применять?

Да, лучше использовать другие средства: ромашка, клиндамицин, Пимафуцин

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете использовать свечи "Ливарол" по 1 свече на ночь - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам, потом подобрать правильное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно Залаин, можно Пимафуцин, можно Ливарол, Клотримазол. Вариантов много. В свечах все безопасно. Даже можно Флуомизин, т.к. мы точно не знаем, молочница это или неспецифический вагинит. Флуомизин от всего: по свече в сутки 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, я как- то давно лечилась флуомезином, у меня видимо была аллергия ужасная, все жгло и болело.

Тогда не стоит, конечно. Аллергическую реакцию мы предсказать не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, сходила к врачу, мне врач посоветовала Бура с глицерином. Смазывать. На сколько это хорошее средство при беременности?

Это не плохое средство, хоть и не стандартное. Тоже имеет широкий спектр.

Добрый день, Анастасия! Срок беременности такой, что большинство препаратов от молочницы можно использовать. Обычно при беременности препарат выбора по 1 свече на ночь 6 дней. Или клотримазол по 1 на ночь 6 дней, или можно ливарол по 1 на ночь 5 дней, полижинакс по 1 на ночь 6 дней. Залаин обычно повтороно используют через 7 дней после 1 свечи, но в принципе можно и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, а пимафуцин стоит использовать?

Можно использовать, практически это единственный препарат которой разрешен при беременности без ограничений. Не всегда он помогает, но в большинстве случаев эффект есть. Так же молочница может и в дальнейшем повторяться при беременности, не зависимо от того какой препарат Вы использовали,так как скорей всего это Ваша нормальная микрофлора, просто за счет изменения гормонального фона обусловленного беременность она увеличивается количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, спасибо! Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, сходила к врачу, мне врач посоветовала Бура с глицерином. Смазывать. На сколько это хорошее средство при беременности?

При беременности в инструкции написано будет, что противопоказано. Раньше пользовались более широко так как не было современных препаратов и был нормальный эффект.

Здравствуйте! Препарат тот же самый сейчас все же лучше не использовать! Попробуйте к применению Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней!
Кандидоз во время беременности частый спутник, в связи с изменением гормонального фона! Вам необходимо исключить ежедневные прокладки и синтетическое нижнее белье из вашего обихода, не употреблять в пищу большого количества сладкого, мучного, и достаточный питьевой режим!