Консультация гинеколога /

Расшифровка мазкаина онкоцитологию — вопрос №1672384

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проходила обследование плановое у гинеколога. Сдала мазок. Расшифруйте, пж результат. Лечить что то надо или нет? Немного о себе :51 год. Пять лет менопауза. Половой жизнью не живу 3 года. Не по моей вине...

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результата не видно
Клиент
Елена Борисовна, только что прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, до дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Тип мазка атрофический, что является нормой в менопаузе.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ. Про ВПЧ согласна, это может быть у каждого и может не передаваться половым путем, правильно? А вот насчёт ИППП, не согласна! Откуда? Партнера не меняла. 3года не живу половой жизнью. Муж у меня не гулящий, это точно. Тогда откуда.? Молочница была часто, это да, а вот другое. Ставили раньше дисбактериоз влагалища. Больше ничего
Акушер, Гинеколог
Да, ВПЧ может передаваться не только половым путем.

Если исключаете возможность заражения ИППП, тогда достаточно фемофлор 16, если есть какие - либо жалобы
Клиент
Елена Борисовна, да нет особо никаких жалоб. Небольшое опущение передней стенки влагалища есть. Иногда при кашле и смехе подтекает моча. Рекомендуют делать упражнения Кегеля
Акушер, Гинеколог
Да, рекомендации совершенно верные.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прекратите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог
Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё хорошо)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска (с 30 лет его уже нужно смотреть ) , если ВПЧ 16 и 18 будет обнаружен - пройти планово кольпоскопию.
Атрофический тип Мазка- это норма. Связано это с вашим возрастом и менопаузой.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ. Вот ВПЧ. Это вирус папилломы человека, так? Откуда он берется?
Акушер, Гинеколог
Да, это вирус папилломы человека. Обычно он передается половым путем. Он есть у очень многих , если иммунитет хороший , то ВПЧ себя никак не проявляет, если иммунитет снижается, то может показать себя в мазке. Длительная персистенция ВПЧ в организме может приводить к дисплазиям и далее раку. (Сейчас мы об этом не говорим, у вас хорошая цитология).
Клиент
Алина Владимировна, хорошо. Поняла. Но сдать мазок на ВПЧ все равно надо, да? Чтобы успокоиться)
Акушер, Гинеколог
Да, надо. С 30 до 65 лет , согласно приказу 1130н, женщины должны сдавать ко- тест- цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска не реже 1 раза в 5 лет (по показаниям чаще).
Клиент
Алина Владимировна, хорошо. Спасибо. Всего Вам доброго)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?