Консультация рентгенолога /

КТ органов грудной клетки — вопрос №2845203

Добрый день!
Меня беспокоит трепетание ( вибрация) в правой части спины грудного отдела. Оно появляется после положения лежа на глубоком вдохе, после нескольких вдохов вибрация исчезает. Это наблюдаю с октября месяца. Стала замечать после перенесенной пневмонии, но возможно и раньше было. Можно ли вас попросить посмотреть снимки КТ, есть ли какие-то патологии, которые могут давать данный симптом? https://disk.yandex.ru/d/opya5GqXOvuk2g

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, помимо единичных мелких очагов в обоих лёгких (которые наиболее вероятно являются поствоспалительными изменениями) и выраженного фиброза в нижних долях обоих лёгких с деформацией бронхов, больше изменений нет. Могут или нет вызывать эти изменения ваши симптомы — это уже вопрос к пульмонологу.
Клиент
Спасибо! К сожалению, пульмонологи не слышат хрипов (вибраций), я их и сама не ощущаю в тот момент т.к. они в основном утром только, и видимо, не сталкивались с такими жалобами, не могут сказать причину.
Подскажите, пожалуйста, у меня в заключении к данному кт указано признаки частичного фиброателектаза S10 правого и левого, это и есть фиброз? Т.е. лёгкие не полностью раскрываются?

Рентгенолог
Да, это и есть фиброз. С учётом деформации бронхов из-за фиброза, объём нижних долей может быть несколько снижен.
Клиент
Добрый вечер! Погрузила во вложении 2 скрина кт, отметила красным. Подскажите, пожалуйста, вот эти образования на что похожи? Это не может быть опухоль?
Рентгенолог
То, что вы обвели, это как раз и является фиброзом.
Принятый ответ
Рентгенолог
Доступ закрыт, продублируйте dicom в zip и ссылку также оставьте
Клиент
Обновлённая ссылка Папку можно получить по ссылке:
КТ
https://disk.yandex.ru/d/Ra5mA02HlFnOYQ