Консультация ветеринара /

Лечение демодекоза и ушного клеща у собаки — вопрос №581646

Добрый день! Кобель чихуахуа, возраст 10 месяцев. Заметила пустулы (корочки) сверху головы, после отпадания корочки остается лысое пятнышко. Начала обрабатывать аверсектиновой мазью, сегодня обработала 3-ий раз, с перерывом 1 раз в 7 дней. Уши неоднократно проверяла на предмет подкожного клеща, были чистые. В течение недели заметила, что трясет головой, как будто что-то мешает в ухе. Когда сегодня наносила аверсектиновую мазь на голову, обнаружила небольшие красновато-потемневшие пятна в ухе и по краю, как будто чесал. Срочно нанесла мазь в оба уха.
Этот кобель как будто линяет (пока на уровне варианта нормы), но уже месяца 2.
Гельминтизация проводилась 29 июля препаратом Милпразон и повторно 11 августа Гельминтал Мини (профилактическая обработка в связи с приездом в питомник щенка с глистами).
Вопросы такие:
1) можно ли завтра или в ближайшие дни нанести на холку капли Стронгхолд, и как часто наносить? Можно ли совмещать с аверсектиновой мазью? По токсичности
2) не заразен ли демодекоз для других собак? Ежедневно мою полы водой с хлором.

Ветеринар
Здравствуйте. Стронгхолд неэффективны против демодекоза. От блох да. Но не от клеща демодекса.
Лучше использовать Бравекто таблетки 1 раз в 3 мес. 2 кратно.
Помещение дельцид 1 ампула на 1.5 литра воды 1 раз в 3 недели 3 раза подряд
Принятый ответ
Ветеринар
Демодекоз заразен, но чаще болеют щенки до 1 года и пожилые собаки. С низким иммунитетом, имеющие хронические заболевания.
Совмещать не рекомендуется. И аверсектин не рекомендую использовать.
Может быть и аллергический блошиный дерматит. Отит(грибок/бактерии/паразиты) и аллергия.

Клиент
Игорь, а когда теперь дать Бравекто, если я сегодня наносила аверсектиновую мазь? Блох не было еще :)))) В питомнике было несколько пополнений с мая, вот теперь усиленно все лечимся
Ветеринар
А вес питомца
Клиент
Игорь, 3 кг
Ветеринар
Тогда можно Бравекто задать в ближайшее время, через пару дней от мази.
Зуд выше 6/10 то Зодак по 6 капель 2 раза в день 10 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Демодекоз был поставлен на основе соскоба ветеринарным врачом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, соскоб не делали. Маленький ребенок, нет возможности выезда в клинику. По фото в интернете, на 100% уверена, что подкожный клещ, + ушной клещ. Особого зуда не наблюдаю от слова "совсем", при мне не чешется. Но все чаще трясет головой, как будто в ухе что-то мешает. На голове увидела корочки, после отпадания под ними нет шерсти, поэтому начала наносить аверсектиновую мазь. Линька затянулась - как приехал, уже 3 месяца собираю по-маленьку его шерсть. Боюсь заражения других собак. Готова дать ему Бравекто, если это поможет. Вопрос только, можно ли это сделать на следующий день после нанесения аверсектиновой мази, или лучше выдержать паузу? Завтра планирую обработать помещение Дельцидом.
Ветеринар
Дело в том, что Демодекоз очень сход по симптомам с другими кожными заболеваниями (пищевая аллергия, грибковый заболевания, аллергия на укус блох др.). Внешне все эти болезни очень похожи. Поэтому всегда делают соскоб , чтобы подтвердить диагноз. Увидеть самого клеща можно только таким способом.
Бравекто можно дать через 2-3 дня.
Но если улучшения не наступит, то необходим будет очный осмотр врача, желательно дерматолога, и взятие соскоба.
Клиент
Анна, по блохам - думаю, что все бы чесались. Поэтому пока блох исключаю. Тогда дам Бравекто через 3 дня и посмотрю на результат. А нужно ли продолжать нанесение аверсектиновой мази? На голове, куда наносила, поредела шерсть (просвечивает), но корочек пока нет.
Ветеринар
Нет, мазь наносить вместе с Бравекто не стоит. Тем более, что диагноз не подтверждён все таки. Если причина в клещах, то Бравекто справится.
Местно, если расчесывает, можете обрабатывать Хлоргексидином.
Клиент
Анна, а какое ваше мнение, заразен ли демодекоз для других собак? В интернете по-разному пишут.
Ветеринар
Я склонна считать, что не заразен. Тк демодекс считается клещом, который живёт у всех собак и кошек. Проявляет себя только при сниженном иммунитете и как наследственное заболевание (ювенильный демодекоз).
Также он не размножается в окружающей среде, а только на самом животном.
Заразен может быть, если есть, ушной клещ.