Низкая сатурация

Добрый день! Мама, 71 год, СД 2, болеет уже 22 дня. Лежит в больнице 12 дней, на кислороде 10 л. Делали КТ 12 дней назад, поражение 60%, через неделю КТ показало такое же поражение. Врачи говорит, что состояние стабильно тяжелое, но ухудшения нет. В больнице присоединилась бактериальная пневмония, сейчас активно отходит мокрота. Сатурация на кислороде колеблется от 80 до 95, по самочувствию стало лучше, может доходить до туалета, принимать еду сидя за столом без кислорода. Но волнует низкая сатурация, может ли это зависеть от того, что сейчас жаркая погода (+33-35) и почти нет ветра, в палате очень жарко. Как можно повысить сатурацию? Можно ли начинать делать дыхательную гимнастику?

Принятый ответ

Исходных данных мало для определения лечения . Необходимы результаты анализов . Раз наблюдается улучшение значит благоприятный исход . Не переживайте излишне.

Принятый ответ

Здравствуйте, в острый период дыхательную гимнастику не нужно делать, делать ее когда будет положительная динамика. Главное на данный момент ч о нет отрицательной динамике, она получает всю необходимую терапию и кислород.

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкая сатурация обусловлена объемом поражения легочной ткани, но не температурой окружающей среды. Для дыхательной гимнастики еще рановато. Сейчас Вашей маме нужен кислород, лежать побольше на животе, чтобы улучшить оксигенацию легких.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поражение в 60%, это достаточно много. Поэтому такая сатурация. Дыхательную гимнастику можно делать при более стабильном состоянии, нежели сейчас, хотя бы когда более расширит я двигательный режим, сможет находиться без кислорода. Для восстановления нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкая сатурация связана с тем, что процент поражения лёгочной ткани был большой и необходимо время - для ее восстановления. Плюс увеличилась физическая активность, это требует больше энергозатрат и соотвественно кислорода, а лёгкие ещё полностью не работают.
Поэтому все что Вы описываете совершенно нормальная ситуация. Динамика положительная.
Сейчас можно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой и цигун терапии, дышать кислородом по требованию, постепенно увеличивать физическую активность.
Чаще лежать на животе и на боку - в прон позиции. Это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани.

Здравствуйте, вам нужно набраться терпения, низкая сатурация связана с большим % поражения, кислород увеличивает вентиляцию лёгких, сейчас это самое лучшее лечение. Самое главное, что нет ухудшения, и тем более может находиться без кислорода какое то время, это очень хороший показатель. Дыхательную гимнастику начнете после выписки. Скорее всего понадобится реабилитация, если есть возможность, присмотрите реабилитационный центр, который занимается пациентами, переболевшими ковидом. Скорейшего выздоровления вашей маме!!!

Здравствуйте. Сатурация не зависит от температуры окружающей среды. Так как большой объем поражения легких у мамы, то и сатурация пока такая, восстановление длительное при ковиде и при таком объёме поражения, но уже есть положительная динамика, и это хорошо. Дыхательные упражнения уже можно делать начинать

Здравствуйте!
Да, можно начинать дыхательную гимнастику, стараться дышать на животе!
Для более детального ответа- конечно нужно видеть динамику по анализам!
В любом случае, хорошо, что ваша мама находится под присмотром врачей!
Скорейшего выздоровления!

Добрый день! Сложно ориентироваться без анализов, согласно описанию сейчас динамика неплохая,сатурация низкая за счёт большого поражения лёгочной ткани. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой делать можно и нужно