Консультация covid-19 /

Высокий процент поражения легких и низкая сатурация — вопрос №508678

Здравствуйте. Бабушке 74,был сильный кашель и температура (невысокая). Отвезли на обследование и выявили поражение лёгких 45%.по прошествии 4 дней, уже 75 и 55% и низкая сатурация. Какой промежуток времени должен пройти между КТ, чтобы его повторить?и связано ли уменьшение сатурации с повышением % поражения?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Кт по показанием, процесс пошёл, запущен, сатурация и картина кт с одной стороны очень взаимосвязано, функция лёгких нарушена сильно, с другой стороны, чистл клинически картина кт не всегда соответствует состоянию... Шанс есть
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, бабушка в стационаре - это плюс. кт будут делать так часто, как этого будет требовать ситуация. особых стандартов в этом нет. сатурация естественно будет тем ниже, чем больше процент поражения лёгких. врачи в стационаре будут делать все необходимое, надо надеяться, что организм бабушки справится. скорейшего ей выздоровления.

Клиент
Елена, получается, что сегодня у неё упал показатель сатурации резко опять,это может означать, что процент стал опять повышаться?
Терапевт, Кардиолог
все ещё зависит от того на кислороде она или нет. сколько времени она на нем проводит. двигается ли. а так да, чем ниже сатурация, тем как правило хуже. но от того, что будут делать повторно КТ и знать сколько процентов поражения тактика особо не будет меняться, у нее уже тяжёлая степень. врачи больше будут ориентироваться на клинику и анализы. в реанимации на ИВЛ?
Клиент
Елена, она на ИВЛ и с маской. Сама не дышит, задыхается,если её снять. Постоянно в дремлющем состоянии
Терапевт, Кардиолог
тяжело, теперь все зависит от ее организма. но не все потеряно, надо верить. ИВЛ даёт возможность восстанавливаться лёгких, без вреда для мозга и других органов. потому что от недостатка кислорода страдает весь организм. в первую очередь мозг
Клиент
Елена, спасибо за информацию. бабушка умерла.
Терапевт, Кардиолог
примите мои соболезнования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, связано! Бабушку госпитализировали?
Клиент
Анна, да. Уже неделя, как она в стационаре.Из них. Уже 4 день в реанимации
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А где бабушка сейчас? Она должна быть госпитализирована. Объём поражения легких может увеличиться к середине заболевания (на 7-10 день с момента первых признаков болезни) и сатурация из-за этого низкая
Клиент
Ирина, она в реанимации 4 день. На ИВЛ.а болеет она уже 2 недели.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Сейчас главное набраться терпения и надеяться, что организм справится. А лечение необходимое, я уверена, она получает в полном объёме
Клиент
Ирина, будем верить в чудо.
Терапевт
Здравствуйте, уменьшение сатурации конечно связано с процентом поражения лёгких, ркт рекомендую сделать через 1,5-2 месяца. Ваша бабушка под наблюдением, лечение проводится, надежда есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да увеличение % поражения лёгочной ткани напрямую связано со снижением сатурации кислорода.
КТ нужно повторить через 2-3 недели не раньше.
Сейчас бабушке требуется антибиотики, антикоагулянты для разжижения крови, симптоматическое лечение.
ГКС (Дексаметазон или Преднизолон) при признаках устойчивой лихорадки и нарастающей дыхательной недостаточности.
Больше находиться в прон позиции лёжа на животе или на боку - это увеличит сатурацию кислорода.
Клиент
Анна, спасибо. Но бабушка ночью умерла