Консультация невролога /

Чем лечить дисциркуляторную энцелофопатии — вопрос №583177

Помогите, маме 69 лет поставили диагноз ДЭ 2степени, назначают мексидол, вазобрал.МРТ головы делали, но у нее стабильно раз в месяц приступ,с помутнением сознания, и аппатией ко всему дня на 3? Что делать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какое давление? Что смаердцем? Какие препараты регулярно принимает? Что собой представляет приступ? Какие еще жалобы и какие исследования проводили?
Невролог
Что на МРТ? Как давление? Липидограмму, каулограмму, УЗИ сосудов шей делали?

Клиент
Светлана,добрый день , мрт прикрепила.липидограмму, каулограмму не делали , не назначали
Невролог
На МРТ изменения сосудистого характера, ничего критичного. Надо посмотреть анализы крови. Сделать ЭЭГ свниторинг 4 часовой. Надо уточнить природу приступов. Только после этого назначить правильно лечение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! При приступе давление измеряли? Глюкозу, общий анализ крови, биохимию давно сдавали? Что с сердцем, нет ли аритмии?
Невролог
Здравствуйте, невролог осматривал? МРТ прикрепить можете?
Сделайте ЭЭГ
Начать принимать можно Пантогам актив капсулы по 1 капс 3 раза в день
Стугерон по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Евгения, добрый день, мрт прикрепила и заключение с назначением от невролога тоже прикрепила.
Невролог
МРТ в основном сосудистые изменения,в целом ничего страшного,надо все таки ещё ЭЭГ сделать
Невролог
Здравствуйте.
Для предотвращения прогрессирования энцефалопатии важно знать её причину - гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов.
Какие анализы сдавали, какие обследования проходили? Опишите пожалуйста подробнее приступ. Какое давление?
Клиент
Алина, заключения прикрепила. Давление у нее 100 на 80 ,в момент приступа поднимается 140 на 100 , минут на 10-15 она никого не узнает , не агрессивная, , говорит ,что в этот момент у нее появляется неприятный запах , перед глазами мелькают какие-то неприятные картины., за день может быть 2-3 приступа., а потом у нее апатия ко всему на 2-3 дня. Ведет активный образ жизни, ходьба,бассейн. Вредные привычки отсутствуют
Невролог
По МРТ единичные очаги глиоза, которые образуются обычно на фоне скачков давления, атеросклеротических изменений сосудов, а также атрофия коры головного мозга.
Если не сдавали, то желательно сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с печёночными пробами
- глюкоза крови
- коагулограмма и Д-димер
- липидограмма
Нужно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, ЭКГ, ЭХО КГ.
Во время приступов можно отвлечь, реагирует на Вас? Какие препараты принимает сейчас?
Клиент
Алина, в момент приступов она будто не слышит меня, а из препаратов делаю ей мексидол дня 3-4 внутримышечно, а Вы какие бы препараты посоветовали
Невролог
Нужно пройти ЭЭГ, а лучше видеомониторинг ЭЭГ сна, чтобы исключить эпилептическую природу приступов.
Далее по результатам к эпилептологу и психиатру.
Пока не будет исключена эпиактивность я бы не рекомендовала давать ноотропные препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Давление не повышается? МРТ заключение можно увидеть?
Клиент
Яна, Давление у нее 100 на 80 ,в момент приступа поднимается 140 на 100 , минут на 10-15 она никого не узнает , не агрессивная, , говорит ,что в этот момент у нее появляется неприятный запах , перед глазами мелькают какие-то неприятные картины., за день может быть 2-3 приступа., а потом у нее апатия ко всему на 2-3 дня. Ведет активный образ жизни, ходьба,бассейн. Вредные привычки отсутствуют
Клиент
Яна, заключения исследований прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Ознакомилась с МРТ, там не критичная картина, есть сосудистые очаги , которые появляются от перепадов давления. Есть атрофия кортикальная - это возрастной процесс , но я считаю надо все же психиатру показаться, так как бывают периоды дезориентации. К дообследованию надо пройти ЭЭГ. С ЭЭГ к психиатру на прием надо бы сходить.
Клиент
Яна, на прием к психиатру мы ходили, он ей выписывал препарат ( не помню какой ) эффекта ноль , только хотела спать и все. А что бы вы посоветовали ей принимать ? может быть какие-то препараты на постоянной основе ?
Клиент
Яна, таблетки ксероквель
Невролог
Сероквель вообще не плохой выбор. Странно что не помог, возможно доза не совсем та. ЭЭг пройдете, если там все в норме, то дозу сероквель с психиатром подкорректировать и можно добавить ноотроп, например Глиатилин.