Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 5 лет — вопрос №583317

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка запор, проходим лечение уже 2 месяца. Пили фламин 2 недели и вот уже 2 месяца форлакс. Анализы все в норме. Ребёнок ходит в туалет раз в 2 дня. Но появилась другая проблема, она стала какаться сначала по ночам, теперь и днем, говорит, что не чувствует, что хочет в туалет. Что теперь с эти делать? Перестать принимать форлакс? Уважаемые врачи, помогите разобраться.

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте .Нет не сдавали.

Педиатр
Лиза, добрый день.
Каломазание - это результат хронического запора, оно возникает в результате застоя содержимого в переполненных отделах кишки, за счет этого повышается внутрибрюшное давление, которое преодолевает силу анального сфинктера, поэтому происходит неосознанное выделение каловых масс.
Прежде всего, лечит нужно запор, лечить его комплексно, чаще всего этим занимаются на стационарном лечении.
Скажите. сколько пакетиков форлакса пьете? Стул какой консистенции? Бывает ежедневный? Ребенок боится какать, у него есть страх дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Пьём только форлакс по 1,5 пакетика. Да, стул бывал ежедневно, но потом дочка стала говорить, что не хочет в туалет и как будто стала сдерживаться. И вот уже несколько раз ночью, а сегодня уже и днём случается такое недержание. Стул кашицеобразный, мягкий.
Педиатр
А дочка не жалуется, что ей больно какать? Почему стала сдерживать? Обычно это психологический фактор - боль или страх горшка (туалета)
Бывали трещины при запорах? Вы не пробовали давать по 2 пакетика? Ведь форлакс - это препарат дозозависимый, подбираем дозу до тех пор, пока стул не будет ежедневный, сметанообразный
Клиент
Елена, до лечения дочка ходила в туалет 1 раз в 7 дней, были и трещины и кровь, было очень больно. Первый месяц мы пили форлакс по 2 пакетика и еще минеральную воду "заячья горькая" и у неё начался понос. Дозу форлакса снизили до 1,5 пакетиков и убрали минеральную воду.
Клиент
Елена, то есть такое недержание не связано с приёмом форлакса? Это следствие того, что она сдерживатся и не ходит в туалет вовремя? Пугает, что она говорит, что не чувствует, когда хочет в туалет.
Педиатр
Это никак не связано с форлаксом, это связано именно с хроническим запором и с тем, что дочка сдерживается, содержимое скапливается и потом вот так "выходит". Попробуйте без минеральной воды снова принимать по 2 пакетика форлакс, чтобы стул стал ежедневным, чтобы дочка не боялась какать и не сдерживала себя.
А как давно вообще присутствует такая проблема? Как рацион питания дочки? Овощи, фрукты есть в достаточном объеме? Жидкость пьет?
Клиент
Елена, такая проблема около 6 месяцев. Проблема в том, что она много чего не ест, но те фрукты и овощи, которые она любит стараюсь давать ей каждый день. Может быть есть продукты, которые категорически нельзя давать? На первый месяц мы убрали молочку из рациона вообще. Сейчас немного пьёт моколо.
Педиатр
Конечно, при запорах подобного характера должна быть определенного рода питание.
1. Из хлебобулочных изделий НЕЛЬЗЯ: хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто. Можно хлеб из пшеничной муки грубого помола, сухое печенье, несдобная выпечка
2. Супы можно все
3. Из круп нельзя: манная крупа, рис, вермишель, бобовые.
4. Мясо и птица нельзя: жирные сорта, утка. гусь, жареные яйца
5. Рыба: нельзя консервы, жирную рыбу
6. Овощи: нельзя редька, редис, чеснок, грибы
7.Из молочных продуктов можно все, если не "крепит" именно дочку
8. Из напитков нельзя: какао, крепкий чай, кисель, газированные напитки
Все, что не назвала - можно. Но упор нужно делать именно, конечно, на овощи.
Чернослив, свеклу, тыквы - что-то такое бывает в рационе?
Клиент
Елена, спасибо Вам, за такой нужным нам сейчас список. Иногда ест свёклу, чернослив и тыкву не ест вообще
Педиатр
Вам нужно в рационе делать упор на слабящие продукты именно, есть свеклу? Готовьте почаще ее.
Лечение такого запора - длительное, в легких случаях минимальный курс держим 2 месяца, а когда уже есть энкопрез, то прием осмотических слабительных может доходить до полугода. Привыкания не вызывают, поэтому длительный курс разрешен.
Главное не убирать резко, отменять также плавно, как и вводили. Попробуйте сейчас увеличить дозу до 2 пакетиков, посмотреть за характером стула, его кратностью и ситуацией с каломазанием
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за помощь!
Педиатр
Удачи вам в решении этого вопроса! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , недостаточно информации , энкопрез как коллега описала выше , действительно результат запора
Опишите подробнее состояние ребенка , нет - ли момента передерживания, сдерживания позывов на дефекацию? есть-ли спазм, боль ? когда не ходит в туалет
Какой кал по консистенции в первой порции
Пьете только форлакс и все? в какой дозировки ?
Вопрос требует максимально подробной картины
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Да, думаю, что дочка стала сдерживаться, говорит, что не хочет. Пьём только форлакс по 1,5 пакетика, стул кашецеобразный. На боль никогда не было жалоб, даже когда ходила в туалет 1 раз в 7 дней, живот мягкий, аппетит хороший, активная.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да действительно она может не чувствовать момент каломазания , чаще всего так и бывает , увеличьте прием форлакса до двух пакетиков , плюс добавьте домперидон( мотиллиум) за 30 минут до еды в дозировке 0,25 мл на кг , умножьте вес ребенка на 0, 25 получите количество в мл
Плюс коррекция питания , обязательны фрукты овощи , клетчатка необходима , плюс питьевой режим
Поощряйте желание сходить в туалет , у ребенка должна возникнуть стойкая ассоциация , что в этом нет чего-то плохого и страшного.
Клиент
Сергей, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рад быть полезным !
Обращайтесь