Консультация педиатра /

У новорожденного запор — вопрос №1759226

Ребенку 2 недели, находится полностью на ИВ нутрилак 1 (с роддома). Сутки не получается покакать. Ребенок беспокойный из-за этого, не спит толком. Животие таердый.

Массаж делаем, на животик выкладываем, ножки прижимаем.

Как помочь ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Если никак не получается и малыш беспокойный, то можно поставить детскую глицериновую свечку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 6-7 жней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Можно попробовать помочь малышу выпустить газы и покакать с помощью газоотводной трубочки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней, если это никак не беспокоит ребенка.
Если малыш беспокойный и животик твердый , то можно использовать глицериновую свечу, если она окажется неэффективна, то Микролакс детский.

Предлагать водичку между кормлениями

Начинайтся период колик и дисхезии младенческой. Малыш может плакать и тужиться, краснеть
При повышенном газообразовании используйте Эспумизан беби 5 кап, газоотводную трубочку (отходят газы и ребенок ходит в туалет ), но ей не злоупотребляйте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас период колик и младенческой дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, происходит из - за нескоординированной работы мышц животика, вы всё правильно делаете, помогайте малышу

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, раздражать область ануса трубочками, клизмами не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ИВ стула может не быть до 5 дней вариант нормы. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.