Консультация ортопеда /

Беременность при кифосколиозе 4 степени — вопрос №1334094

Добрый день. хотелось бы услышать мнение стоит ли попытаться выносить ребенка при кифосколиозе 4 степени, левосторонний грудопоясничный. (миелодисплазия грудного отдела с нижним центральным парапарезом) рост 140 см

Беременность с мужем не планировали, понимая сложности при моем диагнозе. но так получилось, что сейчас беременна и встал вопрос, как поступить. возраст 32 года. первая беременность.

Диагноз пугающими, но я с ним полноценно живу, работаю, болей от диагноза не испытываю. Но есть ли риск ухудшения моего диагноза во время беременности. Мнения врачей разделилось. одна сказала, что не желательно, вторая сказала, что обязательно нужно пробовать и есть все шансы.. Были настроены на прерывание, но теперь не понимаем, что делать.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
добрый день.
С позиций акушерства и гинекологии - противопоказаний нет, зачатие и вынашивание вполне возможно.
Насколько беременность и родоразрешение могут отягчить течение основного заболевания - этот вопрос целиком и полностью находится в компетенции докторов-специалистов по вашему профилю. И не в каком-то отвлеченном смысле, а в самом прямом, в форме выдачи письменного заключения со словами "вынашивание не противопоказано".
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Основные проблемы в таких случаях приходятся на период после 20 недель. Если у Вас есть возможность наблюдаться не только в ЖК, но и в перинатальном центре, то попробовать можно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Здесь необходимо заключение вашего профильного врача. Важно имеется ли у вас деформация тазового кольца, так как она оказывает неблагоприятное воздействие на беременную матку и плод. Проявляется это нарушением в системе мать плацента плод. Есои решитесь беременность пролонгировать, то наблюдаться вам необходимо в перинатальном центре.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вот и плохо, что не планировали.
Кифосколиоз 4 степени то же имеет разные углы деформации, а главное - разные вершины деформации.
Когда планируют беременность, делают свежие рентгенограммы и оценивают риски.
Сейчас заочно без снимков ничего сказать точно нельзя.

Не подлежит сомнению, что
1. Кифосколиоз 4 ст с точки зрения ортопеда категорическим противопоказанием к беременности не является. Нужно оценивать функцию внутренних органов - сердце, легкие, почки. Это на первом месте. На сколько кифосколиоз ухудшает их функцию и выдержат ли они беременность.
Поскольку рентгенографию уже не сделать, нужно измерять таз по УЗИ и "вручную", чтобы исключить противопоказания.

2. Есть ли риск ухудшения моего диагноза во время беременности? - конечно, есть.
Поэтому нужно ехать в перинатальный центр и все вопросы решать там. Заочно - это, вообще, не вариант.
Не затягивайте. В перинатальном центре есть все обследования и специалисты (ортопед то же есть).
Разбираться только очно и не в ЖК, а в перинатальном центре.
Клиент
Константин, спасибо за развернутый ответ. узнали только вчера. срок небольшой. поэтому не затягиваем. я понимаю, что нужно наблюдаться в перинатальном центре, гинеколог вчера тоже туда отправила. просто хотелось знать мнение специалистов не только из нашего перинатального центра. пока в растерянности, потому что не ожидали.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Абсолютного противопоказания к беременности кифосколиоз 4 ст не является, НО необходимо иметь ввиду в каком именно мпсте произошла деформация (вершина деформации и угол а также состояния легких и сердца, т.к. при данной форме деформации происходит их смещение и сдавления. На моем опыте есть днвушки выносившие здоровых детей с z-образным сколиозом 4 ст но родивших при помощи кесарево сечения. Самый сложный период с 7 по 9 тый месяц всвязи с увеличение размеров плода. В плане ухудшения состояния то тут спорный вопрос т.к. спина потом болит и у здоровых девушек, этт временно и хорошо помогает лфк. В настоящий момент вас необходимо осмотреть гинекологу с измерением размеров малого таза в перинатальном центре. В крайнем случае разрешено раннее родоразрешение на сроке 8ми месяцев. Если гинекологи разрешат то дальше решать только вам, хотите вы этого ребенка или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. раз шансы все таки могу быть, обращусь в перинатальный центр