Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №2745805

Добрый день! У мужа с 2021 года головные боли, правая часть головы/лица, глаз, лоб, ухо и боковая часть головы. В осенний и весенний период….Делали мрт, кт, всех на свете врачей прошли, ничего толком не было понятно…конструктивного лечения не было, то к лору отправляли то к неврологу,всд ставили…и тд., да и он после каждого обследования терял надежду и ничего не хотел больше делать, голова проходила со временем а потом опять все по новой с 2021 года. Сейчас сначала декабря опять начались боли, очень сильные, пульсирует правая сторона головы, боли появляются в любое время и ночью и в течении дня, могут длиться несколько часов могут быть с перерывами минут на 20, уже никакие таблетки не помогают обезбол, вчера опять сходили на МРТ, результат прикреплю или отправлю если нужно, в заключение сказали: кисты жидкость и гной, сегодня были у лора сказал нужно делать операцию удалять всё, у меня вопрос из за этого ли боли? Из за кист? Пройдёт ли боль после проведение операции по удалению кисты? Вчера сделали операцию у лор хирурга удалили кисты, вчера/сегодня ночью нормальное состояние, сегодня днем опять начались головные боли такие же справа «область уха виска щека глаз»
Может это опять вернулись головные боли? Может быть не из за кист это было? Помогите пожалуйста что делать к кому обратиться….куда нам дальше пойти? Может тройничный нерв или что видно по МРТ? В чем может быть проблема которая дает такие головные боли?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Есть ли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа с этой же стороны?
На сколько баллов от 1 до 10 боли голова? На тройничный нерв это совсем не похоже. Вероятнее мигрень или кластерная головная боль

По МРТ кисты могли дать как головные боли, так и провоцировать мигрень или кластер.
Принятый ответ
Клиент
Все обходы врачей и результаты прикрепила, все всё разное говорили с 2021 года … так же
Среди них есть фото заключение МРТ пару дней назад делали, МРТ есть на диске, как сюда закрепить диск? Рвоты тошноты нет, просто стонет от боли, легче лежать, пытается свернуться калачиком или найти позу что бы боли прошли….10 баллов наверное, слез покраснения нет…нос всегда по жизни заложен был, вот только вчера удаляли все оттуда у лора хирурга

Невролог
Возможности посмотреть диск с телефона, к сожалению, нет. Но судя по динамике неврологической патологии по МРТ нет.
По описанию больше данных за кластерную головную боль. Ему подбирали терапию глюкокортикостероидами или верапамилом?
Клиент
Нет, к какому врачу нужно обратиться?
Невролог
Лечением занимается невролог или цефалголог.
В Самаре
Каюкова Валерия Александровна
Клиент
А помимо неё еще есть специалисты, или это рекомендация?
Невролог
Это кого знаю из Самары. Вы можете обратиться к любому специалисту,работающему в рамках современной медицины
Клиент
Что можем сделать физически или выпить в моменты приступа? Как помочь? Немисил и кеторол особо не помогают, как облегчить симптомы подскажите пожалуйста?
Невролог
Можно использовать суматриптан 50-100мг. (100мг максимальная суточная дозировка). Но необходимо подбирать профилактику. Для снятия ежедневных болей в первую очередь назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Во время приступа супруг лежит или ходит по комнате, не может найти место? Глаз краснеет, веко опускается, глаз слезиться? Сколько длится приступ в среднем если не обезболивать? чем пробовали купировать и дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Лежит пытается найти позу что бы отпустило, обычно немисил, кеторол, анальгин но не особо помогает, может начаться ночью или утром или в любое время где бы он не был чем бы не занимался… может 15 минут может 3 часа….. летом не бывает и зимой практически тоже, весна - осень, вот щас немного зимой
Невролог, Врач УЗД
Вы описываете симптомы кластерной головной боли. Для нее как раз характерны кластерные периоды и продолжительность приступа подходит Для лечения применяют Золмитриптан (Эксенза) 5-10 мг спрей в нос или золметриптан таблетки 5 мг или 10 мг внутрь.
Совместно с этим обязательно назначается профилактика. Наиболее эффективный верапамил в сочетании с гормоном преднизолоном. Верапамил 80 мг- 7 дней, далее 160 мг-7 дней, далее 240 мг, при хорошей переносимости так и оставляют. Преднизолон ( в 1 таб 5 мг) в первые 5 дней принимать утром 60 мг и и далее отменять по 10 каждый день. При хорошей переносимости оставляем верапамил. При неэффективности есть и другие варианты такие, как препараты лития, топиромат и блокада затылочного нерва. Вам нужно обратиться к неврологу- цефалгологу в вашем городе
Клиент
Это навсегда болезнь и пить таблетки что бы не болело или это вылечивается?
Невролог, Врач УЗД
Навсегда не вылечивается, но берется под контроль профилактической терапии. Какой то период времени пациенты принимают верапамил, потом пробуют отменять и если боль возвращается то, все сначала. Если точно знаете месяца, когда наступает кластерный период то можно перед началом заняться профилактикой, чтобы его не допустить.
Клиент
Поняла, сейчас поищу невролога еще…надеюсь что то поможет
Клиент
Невролог, Врач УЗД
Выше писала спрей Золмитриптан называется Эксенза. В одном пшике одна доза =2,5 мг. На купирование требуется 5-10 мг. Или таблетки , которые растворяются на языке Капориза , по 1 таб.
Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить кластерную головную боль
. Критерии диагностики: сильная односторонняя боль в области орбиты или височной области, в течение 15-180 мин( без лечения ; один из признаков: слезотечение, заложенность носа, риноррея, потливость в области лба и лица, миоз, отек века, может быть птоз; частота приступа 1-8 в сутки;
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Принятый ответ
Клиент
К какому врачу обратиться что бы точно назначали лечение верное и что бы все прошло? Невролог?
Невролог
Да, или цефалголог
Клиент
Невролог
Кеторол 1,0 в/м ситуационно
Лечение невралгии тройничного нерва : финлепсин
Невролог

Здравствуйте
Вероятнее всего это кластерная головная боль
Профилактическое Лечение включает :
- Преднизолон с 60 мг снижать вниз каждые 3 дня на 10 мг
- Верапамил 40мг 2 раза в день -5 дней. 40 мг 3 раза в день -5 дней. 80 мг 2 раза в день 5 дней , затем по 80 мг три раза в день , принимать до прекращения головной боли плюс 2 недели
- Не пить алкоголь до прекращения головной боли и ещё 2 месяца
Для купирования приступов головной боли: Триптаны в начале боли.
* Суматринтан 50-100 мг (имигран, амигренин, сумамигрен, рапимед, суматриптан)
* Элетриптан (релпакс) 40 мг
* Золмитриптан (мигрепам , золмитриптан -C3) 2,5 мг, либо спрей Эксенза 2,5 мг 1 доза /пшик в
ноздрю на стороне боли
* Ризатриптан (Капориза) 10 мг, лингвально, растворить на языке, не требует запивания; релонова 10 мг таб
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Эти все препараты может выписать только врач невролог?
Невролог
Они без рецепта продаются
Клиент
Ну сами же не можем себе назначить их и пить…опасно наверное? Что можем сделать физически или выпить в моменты приступа? Немисил и кеторол особо не помогают, как облегчить симптомы подскажите пожалуйста?
Невролог
Эксензац2 пшика в носовой ход. Противоположный боли сторону.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кластерную головную боль
Купирование острого периода: суматриптан п/к или per os, лидокаин, 100% кислород
также лечение может включать гормоны:
Преднизалон 2 мг/кг/сутки
Дексаметазон 4мг 1мл в\м 1р\сут 5 дней стандарт ( доза может доходить до 60 мг в сутки в зависимости от заболевания и клинического ответа)
Прекращение употребления никотина и алкоголя в кластерный период