Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперпролактенемия и СПКЯ — вопрос №583556

Здравствуйте. В феврале месяце обратилась к гинекологу с жалобой на непостоянные и болезненные месячные. После диагностики выявили мультифолликулярные яичники и гормональный сбой (на 3-5 д.ц. пролактин - 59.1 нг.мл, 17-он прог. и свободн.тестостерон- повыш, глоб. связ. пол.горм - пониж. эстрадиол, тестостерон,лг,фсг,ттг, т4 - в норме). Прогестерон во 2 фазе 0,5. Планируется беременность, индекс массы тела 29. Эндокринолог назначил пить Достинекс по 1/2 т. в неделю. Пролактин(в апреле) - 39.5. Дозу достинекса снизили до 1/4 т в нед. Пролактин (в июне) -1,3. Прогестерон - 0,3. Достинекс снизили до 1/4 т в 2 нед. Эндокринолог поставила синдром спкя и сказала искать гинеколога для стимуляции овуляции. Гинеколог поставила гиперпролактенемию и сказал, что все гормональные сбои из-за низкого пролактина и как только он придет в норму, сразу нормализуются яичники, гормоны и месячные. Сейчас пролактин 3,8, 17-он прог. - пов., глоб.связ. пол.горм. - пониж. Яичники все также мультифолликулярные, НО овуляция была. Подскажите, пожалуйста, действительно ли низкий пролактин может влиять на остальные гормоны и яичники или же это спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А прогестерон во вторую фазу цикла Вам назначали?
Клиент
Илона, да. Оба раза сдавала во 2 фазу

Акушер, Гинеколог
Анастасия, повышенный пролактин подавляет овуляцию, а вот пониженный на неё не влияет. Вы можете прикрепить результат узи, где было овуляция?
Клиент
Илона, да, хорошо. УЗИ от 13.08
Акушер, Гинеколог
По данному узи нет овуляции- ни в одном из яичников нет желтого тела
Клиент
Илона, Желтое тело в левом яичнике. (структура фолликулы до 6 мм и ЖТ 16 мм)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин подавляет овуляцию, но на андрогены не влияет. Вы можете приложить первый и последний анализ?
Клиент
Дарья, хорошо. первые анализы от 25.02, последние от 17.08, но делались на 17 день цикла( гинеколог так направил). Последний пролактин в срок от 31.07
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Учитывая, что циклыановуляторные, повышенные андрогены и мультифолликулярные яичники, СПКЯ у Вас есть. Пролактин с ним не связан, это два разных состояния. Но нужно сдавать и макропролактин, чтобы исключать опухоль гипофиза.
По поводу СПКЯ: случайные овуляции при нем бывают. Не поняла по УЗИ: в тексте не описано желтое тело, но в заключении вынесено,что овуляция была. Поверим заключению.
При планировании беременности Вам нужна именно овуляция. Отменяйте контрацепцию. Можно принимать препарать инозитола, они помогают увеличить количество овуляторных циклов: Фертина, Дикироген. Через год, если беременность не наступит, на стимуляцию овуляции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Также сдать глюкозу и инсулин натощак. Снижать массу тела. Чссто при снижении массы СПКЯ уходит в ремиссию.
Клиент
Дарья, большое спасибо. Желтое тело было 16 мм .
в гипофизе есть киста кармана Ратке, но эндокринолог и нейрохирург исключили ее влияние
Инсулин 25.3. Глюкоза 3.4, Индекс Homa -ir 3.8. Прописали метморфин, но на него пошла аллергия.
Макропролактин - 4,1% на 5 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Метформин поменяли на Глюкофаж?
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо начать прием Глюкофажа по 500 мг 2 раза в день вместе с приемом пищи. Он поможет сбросить вес.
Клиент
Дарья, Подскажите, пожалуйста, нормально ли что на УЗИ в феврале (на 6 день цикла) размеры матки 44х30х40 мм объем 27 см куб., а в августе (на 16 день цикла) размеры 53х36х50 объем 50 см куб.? В связи с чем мог так увеличиться объем?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Этотпогрешность измерений. Увеличение одного размера ширины или длины дает многократное увеличение объема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Можете приложить результаты анализов на гормоны? Что то для снижения веса предпринимаете?
Клиент
Ольга, хорошо. первые анализы от 25.02, последние от 17.08, но делались на 17 день цикла( гинеколог так направил). Последний пролактин в срок от 31.07. Да, для снижения веса пересмотрела пищевые предпочтения и ввела ежедневные физические нагрузки
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пересдать 17-он прогестерон строго на 2 - 5 день цикла, при повторном повышении выше 2 нг/мл или 6 нмоль/л консультация эндокринолога для исключения неклассической формы ВДКН. Низкий пролактин не будет влиять на андрогены. Но учитывая снижение, достинекс отменяйте совсем. Контроль пролактина через месяц с определением макро и микропролактина, соблюдая правила сдачи. Вес снижать, без метформина с инсулинорезистентностью это будет сложно. В рационе должно быть много зелени, дефицит калорий 15 % от нормы, больше не нужно. Ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, пить не менее 2 литров чистой воды в день. После снижения веса возможно функция яичников восстановится. Сейчас контроль 17-он прогестерона, далее по результатам. Чтобы цикл был регулярный можно начать прием дюфастона с 16 по 25 день цикла, параллельно делая фолликулометрию. Если овуляции не будет 2 цикла подряд и беременность нужна сейчас проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 17-он сдавали на какой день цикла? Строго сдавать на 2-3 день цикла. Не смотреть на лабораторные данные - больше 2 нг/мл или 6 нмоль /л нужно исключить врожденную дисфункцию коры надпочечников, но это состояние встречается достаточно редко. Мрт гипофиза вам не назначали в связи с гиперпролактнемией? Первая линия терапии СПКЯ это конечно похудение если есть лишний вес. Пролактин, низкий, да и высокий тоже никак не влияет на андрогены.
Клиент
Регина, Добрый день. 17-он прог. сдавала на 17 день цикла (по направления гинеколога). на мрт гипофиза выявили кисту кармана Ратке, но эндокринолог нейрохирург исключили ее влияние. Подскажите, на что вообще может влиять низкий пролактин? ибо врач в первую очередь стремиться его привести в норму
Акушер, Гинеколог
Кроме как проблемы с лактацией, больше влияние низкого пролактина нет. Если так не устраивает его уровень тогда кратность приёма просто уменьшить.