Консультация covid-19 /

Ковидная пневмания — вопрос №584973

Добрый день, заболела коронавирусом 23.07, сразу прописали азитромицин 1р в день и триазавирин, витамин с 1000 и витамин д 2000, температура сутки была 39,5 потом 38–38,6, 26.07 КТ, 2%, прописали ксареллту 10мг, 28.07 прописали лефлобакт 2р в день, температура так и держалась 38-38,6, 30.07 положили в больницу, кт 20 и 25%, отдышка иногда при этом сатурация 96-97 всегда, капали дексаметазон 1р в день и ксареллто 15мг, 03.08 выписывают, врач сказал долечивайтесь дома. Прописали тромбоасс месяц (продолжила пить ксарелто 10 до 16.08) и ацц на 10 дней. Дома быстро начали восстанавливаться силы, прошла слабость, головокружения, отдышка, делала дых гимнастику, 16.07 врач отменила ксареллту, больше ничего не пила, (все это время, после больницы температура 36,6) 17.08 началась отдышка, температура 37, сатурация 97, начала пить грудной сбор, отдышка прошла, кашель сухой (начался в больнице, на ацц не прошел), слышу хрип в легком. 18.08 37,2, хрип в легком, сатурация 97, к вечеру начало болеть ребро в котором слышен хрип), всю
Ночь болело и спина справа и ребро справа, отменила грудной сбор (подумала может больной желчный) и выпила омепрозол. К вечеру прошла боль, осталось немного под лопаткой и под правым ребром. Сейчас сохраняется дискомфорт под ребром, под лопаткой, кашель сухой, откашливается какая то слизь только после сна, немного, хрип прошел, темп сохраняется 37,1-37,2, иногда немного отдышка, проходит если глубоко подышать. Врач предлагает только кт в красной зоне, так как еще я в реестре. Антибиотики не назначают, хотя все знакомые пневманию лечили антибиотиками. Сегодня снова пошла к терапевту, упросила назначить антибиотики, врач сказала хрипов не слышит, дыхание тяжелое. Назначила супракс 400 1р в день (в аптеке есть только солютаб, это подходить?) линкас по 1, и кармолис. Анализы сегодня сдала платно. Правильно назначен антибиотик? Одного хватит? Может это быть ухудшение в правом легком? Почему может болеть? И можно линкас заменить на бромгексин?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие боли могут быть невралгическими, нужно дождаться анализов
Продолжайте прием лекарств
Обильное питье
Поливитамины
Как будут готовы анализы крови прикрепите
Линкас замените на омнитус 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, точно не невралгия, это не боль как таковая, это тяжесть какая то внутри ребра со спины и сбоку, тупая какая то или тянущая, после сна там хрипы, после гимнастики дыхательной начинается кашель приступообразный с трудно откашливающей макротой в виде слизи. Не может в этом легком скапливаться жидкость или мокрота которая немного откашливается? Можно пить бромгиксин? О нем хорошие отзывы. И пить ли антибиотик? Анализы прикрепила, по сравнению с 30.07 СРБ был 25.68, сейчас все идеально, анализ показал бы ухудшение в легком? Воду? Макроту? Или только воспалительный процесс? Боюсь пропустить что то, потому что болит явно легкое, у знакомого при пневмании тоже болела спина.

Терапевт
Здравствуйте! При вирусной пневмонии антибиотики не нужны. Антибиотики назначаются при подтверждённом присоединении бактериальной инфекции (чтобы это проверить нужен хотя бы ОАК). Также вам желательно сдать срб, д димер и коагулограмму, б/х. В остальном симптоматическое лечение:питьевой режим, дыхательная гимнастика, вит д 2000 ед ежедневно, возможен приём АЦЦ. Лихорадка после ковида может сохраняться длительное время. Кт контроль через 3 мес после 1 кт.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена, повышение температуры может быть длительное время, скорее всего антибиотик не нужен , нужно сначала посмотреть анализы в динамике СРБ, ОАК, д димер, биохимический анализ крови, при сухом кашле можно сироп Линкас, также рекомендую витамины Сельцинк, группу В, омега 3 аминокислоты для воспаления.Вирус может поражать нервы из за этого боли .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики Вам не нужны.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов, с ней ничего делать не нужно. Пройдёт самостоятельно по мере полного выздоровления. Антибиотики только усугубят ситуацию.
Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотиками вирус не лечат!!!!
Антибиотики назначаются при признаках присоединения бактериальной инфекции.
Для того,чтобы это определить необходимо выполнить обследование:ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Боли скорее невралгические,так как ковид имеет нейротропное действие.
Купирование: НПВП, например ибупрофен,Мелоксикам.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11). Продолжающееся повышение температуры тела до 37,2 – 37,5 в период выздоровления у многих пациентов, переболевших  COVID-19 связано с поражением центра терморегуляции. Субфебрильная температура боли в грудной клетке, слабость, головокружение являюся проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Антибиотики Вам не нужно принимать. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции с пневмонией может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую при влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. После перенёсенной пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, благодарю за ответ, тяжесть какая то внутри ребра со спины и сбоку, под рукой, тупая какая то или тянущая, после сна там хрипы, после гимнастики дыхательной начинается кашель приступообразный с трудно откашливающей макротой в виде слизи (мало). Среди дня постоянный сузой кашель, на глубокий вдох легкое кажется заполненым, а слева пустым. Не может в этом легком скапливаться жидкость или мокрота которая немного откашливается? Можно пить бромгиксин? О нем хорошие отзывы. И пить ли антибиотик? Анализы прикрепила, по сравнению с 30.07 СРБ был 25.68, когда была температура 38. сейчас все идеально, анализ показал бы ухудшение в легком? Воду? Макроту? Или только воспалительный процесс? Боюсь пропустить что то, потому что болит явно легкое, у знакомого при пневмании тоже болела спина. Очень переживаю, поликлиника предлагает на этот симптом только кт третий раз или антибиотик супракс.
Клиент
Александр, еще на лице, больше лоб и шея появилась сыть, очень мелкая, красная, просто россыпь на каждом миллиметре, никогда такого не было.
Терапевт
Антибиотики Вам не показаны сейчас.Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ ОГК. При кашле амброксол 30 мг ( бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день; при влажном кашле можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты, при сухом кашле можно Синекод сироп 2,5 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг при сухом кашле) Контролируйте сатурацию.