Консультация covid-19 /

Температура при Ковиде что делать? — вопрос №514877

Доброго времени суток,
КОВИД, болею с 24го мая. За это время температура регурно повышалась до 38,7 (во рту) и держалась на уровне около 38-38,2. КТ 1 27-го мая. Антибиотики не пил. Сбрасывал температуру комбинацией парацетамола(ибупрофена), супрастином и иногда ношпой. Антикоагулянт. Лечусь на дому. Последние 3 дня – температура утром 37, вечером 37,5. Не выше. По анализам - динамика СРБ и СОЭ. Сдавал два раза - 27 и 30 мая. 7 (17) и норма (34) по ЦРБ и СОЭ 27 и 30-го соответственно. Сейчас состояние в целом ОК, только слабость. Лейкоциты немного ниже нормы. Кашель редкий, с небольшим отделяемым.
Немного пугает, что так долго температура. Не хотелось бы пропустить осложнение. Нужно ли что-то делать? Не опасно ли так долго с температурой? Явно какой-то воспалительный процесс идет. Предлагают антибиотики и/или метипред 4 мг 2 таблетки.

Спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны. Такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Анализы характерны для вирусной инфекции, со временем придут в норму. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни. Не переживайте, от такой температуры осложнений не будет
Клиент
Хуршидбек, спасибо. По Вашей практике при ковиде температура может длиться несколько месяцев? Вы меня напугали:(

Терапевт
Может, но не во всех случаях
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует
Клиент
Сергей, спасибо. В том то и дело, что это не совсем повышение. Она не падает ниже 37, а к вечеру достигает 37,5. А сегодня уже 10-й где-то день.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас положительная динамика по течению, легкая степень тяжести. Антибиотики вам не нужны, тем более гормоны.
Такая длительная температура - особенность ковида, она может сохраняться до нескольких месяцев! Вирус обладает высокой тропностью к нервным тканям и затрагивает температурный и обонятельные центры. Постепенно все придет в норму, организм нужно только поддержать приемом витамина Д 2000 ед, цинка 50 мг 1 раз в сутки 1 мес и обильным ппитьем
Клиент
Анна, спасибо, а ничего что ЦРБ и СОЭ выросли в несколько раз с 27го мая?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
нет,это естественное течение этого заболевания! Их необходимо проконтролировать через 7-10 дней. А еще сдать Ддимер,чтобы оценить дальнейшую необходимость приема антикоагулянта
Клиент
Анна, спасибо, а как его сдать? Ведь я на карантине, а кровь берут на дому только на строго определённые виды анализов, среди которых Ддимера нет:( Вызывать платную службу?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если есть такая возможность - то вызвать, если нет - дождаться окончания карантина.
Какой антикоагулянт вы принимаете?
Клиент
Анна, тот что выдали на КТ - ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. Тромбоциты - на нижней границе нормы (150)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока анализ не сдадите - не отменяйте, а тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, Ксарелто на них не действует
Клиент
Анна, спасибо.
По поводу витаминов еще? я сейчас пью 1 таблетку Ультра-Д 1000 МЕ. Мне добавить еще одну? Или сразу две за раз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Две за один прием, желательно в утренние часы
Клиент
Анна, спасибо. А витамин С в составе Берокка (там 500 мг) - норм? Или мало?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Витамина С достаточно вполне в такой дозе! Цинк добавьте только
Клиент
Анна, спасибо. А цинк отдельно? В какой дозировке? И еще вопрос: какой уровень ДДимера должен быть, чтобы отменить ксарелто?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
50 мг 1 раз в сутки, тоже утром можно.
В разных лабораториях разные значения нормы, если будет больше границы, указанной в результате анализа - тогда еще 14 дней продолжать прием и опять сдавать. Если он вписывается в рамки - то можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо больше
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализам отклонения незначительные и довольно характерны для перенесённой инфекции. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух.
Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время, тут ничего страшного, по крови тоже вполне закономерные изменения. Пить нужно больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день. Показаний к антибиотикам нет