Консультация covid-19 /

Тошнота при ковид — вопрос №706130

Добрый день. 35 лет,Болею ковид уже 10 день. Сегодня появился упадок сил,температура упала до 36. Хотя к вечеру может подняться и до 38. Появилась тошнота,боль в правом боку спереди,отрыжка,понос(зеленого цвета). Что с этим делать? Врач сегодня принес коронавир,стоит ли его пить? До этого пила арбидол,гриппферон,лизобакт,витамины

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно, что это один из симптомов протекающего Ковида. А сколько раз в день был стул? С едой не связываете? Что ели накануне?
Клиент
Лариса, раза 3-4,как вода. Почти не ем,не хочется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Добавить к лечению смекту или энтеросгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Коронавир уже не нужно принимать. Пейте больше жидкости, добавьте смекту по 1 пак 3 раза в день. Стул сколько раз в день у вас?
Клиент
Ирина, 3-4 раза,как вода
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик не принимали за время болезни? Добавьте так же энтерол по 2 табл 2 раза в день на 10 - 14 дней, эрмиталь 10000 ед по 1 табл 3 раза в день на 10 дней, можно для восполнения потерь солей пить регидрон пару дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Арбидол, гриппферон, коронавир не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и способствуют повышению температуры, поэтому к приёму не рекомендую.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, после 10 дня заболевания количественный анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG, контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин; смекта по 1 порошку 4 раза в день в течение 5 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие симптомы возможны на фоне коронавирусной инфекции. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, нужно ли для печени что-то?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую прием данного препарата так как он токсичный, и не имеет доказательной базы эффективности, желательно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ) , часто бывают повышены при болезни , и вызывают тошноту и боли. При тошноте и болях можно церукал 10 мг, энтерол, но- шпа.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добавляйте Энтерол 2 таб*2р/сут, и Тримедат 100 мг*3р/сут. Обильно пить, питаться по столу 4.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Короновир пить точно не нужно.
Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)