Консультация детского невролога /

Расшифровка Заключения узи головного мозга — вопрос №587419

ЕР 2роды,девочка28.05.2021г;
31.05/10.06/24.08 нейросонография ширина полушарной щели 1,0/1,0/6,8
Заключение 24.08 ЭХО признаки умеренной гиперэхогенности ПВО, дилатации МПЩ. Какие могут быть последствия и что это значит?

Невролог
Ничего критичного по результатам нет, это всего лишь обследование. Оно всегда сопостовляется с жалобами и развитием. Если с стой стороны вместе хорошо,. т, е. Жалоб нет и развитие по возрасту, то лечение е не требуется и последствии не будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и симптомов при осмотре, тогда дедать ничего не нужно

Невролог
Здравствуйте. Картина узи не критичная. Такие изменения и вовсе ничем могут не грозить, все зависит от жалоб и состояния. невролог осматривал Вас, какие то отклонения по осмотру видит? Нареканий по развитию не было?
Картина узи не критичная и если жалоб нет то и никакой коррекции не требуется.
Невролог
Здравствуйте.
Признаки умеренной гиперэхогенности ПВО может свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Расширение межполушарной щели незначительное. Транзиторное расширение ликворных пространств достаточно часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребёнка? Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Клиент
Алина, общее состояние ребенка на сегодняшний момент хорошее, дочка гулит, улыбается, держит голову, пытается сама перевернутся со спины на животик, кушает и спит хорошо она на ИВ, стул ежедневный.дочка родилась с весом 2220 на 41,3 недели, окружность головы была 33 см, сейчас без 2-х дней 3 месяца окружность головы 39см. У невролога еще не были, ждем очереди. У нее не симметричная голова, как объяснил педиатр это не критично, она просто любит спать на одной стороне, а с орто подушки сама червяком сползает, а почему так резко увеличилось МПЩ ? С 1,0 до 6,8?
Невролог
В этом возрасте может увеличиваться продукция ликвора, а процессы оттока не совершенны. С возрастом всё нормализуется.
Кости черепа в таком возрасте очень пластичны, форма головы ещё поменяется. Нужно менять положение ребёнка в кровати.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Дождитесь очного осмотра невролога и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Появилось расширение МПЩ вследствие нарушения соотношения выработки и всасывания в кровь ликвора, в результате чего ликвора оказалось больше нормы. Повышение эхогенности ПВО отмечается при гипоксии мозга. Заключение невролога можете приложить? что с шейным отделом, обвития пуповиной не было, кривошеи?
Невролог
если ребенок растет и развивается без отклонений то ничего делать с этим не нужно