Ухудшение показателей нейросонографии у ребёнка
Дочке год. Наблюдаемся у невролога с рождения. У неё увеличенные желудочки и рога боковых желудочков по узи. 3 узи подряд показатели были примерно одинаковые. Сейчас ребёнку год и размеры увеличились на 1.0-1.2мм. Рога были по 5.6-5.9 сейчас 6.7-7.1. Желудочки были 2.9-3.4 стали 3.9-4.4. Что это значит? Как быть?
Здравствуйте, жалобы какие то у ребёнка есть ? Развивается нормально ?
Асият, никаких задержек развития не замечала. Она пока не ходит, только вдоль опоры. В остальном обычный ребёнок. Спит хорошо, ест тоже хорошо, пирамидки собирает, сортеры, книжки любит, довольно усидчивая для своего возраста. Может долго листать спрашивать по картинкам тейта??( «кто это?»)
Эти Изменения никак не влияют на ребёнка , не беспокойтесь , лечить это не нужно . Иногда с увеличением роста головы желудочки могут немного увеличиться
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные, даже с учётом того, что размеры желудочков немного увеличились. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. По Вашему описанию их нет. Если нет жалоб, ребенок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё в норме, то никакие препараты не нужны. Если родничок будет ещё открыт, повторите НСГ через 2 месяца.
То, что не ходит, ничего страшного. Для Вашего возраста это не критично, не все детки ходят в год. Если ходит у опоры, значит скоро пойдет без поддержки.
Алина, большое спасибо, Вы меня успокоили. К неврологу обязательно сходим, через пару дней приём
здравствуйте, если малыш развивается нормально, спокойный, то поводов беспокоиться пока нет.до года такие изменения могут быть, она растет и внутренние структуры тоже могут немного увеличиться.просто наблюдайте за состоянием.здоровья вам)
Анастасия, дело в том, что ей уже год.
я имею ввиду возраст после года, 2-3 и дальше
Здравствуйте. Да собственно ничего не значит, по цифрам прям совсем не критичные отклонения, и динамика не большая, малыш растет и растут структуры мозга, скорее всего увеличение идет не за счет патологического расширения а за счет роста. Не переживайте, узи метод второстепенный. Главное это Ваши жалобы, как кушает ребенок, спит, не бывает такого что плачет постоянно казалось бы без определенной причины. рвоты не бывает? если по осмотру невролога все хорошо и то и переживать не нужно.
Яна, добрый день! Жалоб по поведению ребёнка нет никаких, кушает хорошо, спит тоже, рвоты и срыгиваний в принципе не было никогда, даже в первые месяцы после рождения.
Принятый ответ
Хорошо, Вас поняла. Переживать не стоит.