Консультация рентгенолога /

Кт ребёнку — вопрос №1129736

Здравствуйте, ребёнок 4.5 лет упал в саду лицом в пол, вечером резко заболела голова и не мог поднять голову от подушки, сделали кт головы, всё норм. На утро тоже самое, вновь отправили на кт, только шеи, первый раз плохо лежал, делали второй раз, в заключении по КТ шеи написано ээд 2 м3в, по КТ головы не знаю. Сейчас я себя просто извожу тем, что не отказалась от кт шеи и виню за высокую дозу облучения в такой маленький промежуток времени. Боюсь за последствия, говорила с несколькими врачами (хирург, педиатр, травмотолог, рентгенолог) кто-то говорит, что очень плохо, а кто-то не переживать. Кому верить... В заключении по КТ шеи 2 м3в будет указана доза за два раза или один? Спасибо большое)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Имеется норматив ВОЗ, согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год.

Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.
Эта норма 2 два раза меньше нормы нашего МЗ.

Стало быть, 1,2 умножить на 4 получается 4,8 мЗв.
Это на много больше, чем получил Ваш ребенок.

Даже по нормам ВОЗ суммарная доза превышена не будет.
Меньше читайте страшилки на мамочкиных форумах - и будет Вам счастье.
Валериана - наше все.

А поступили Вы совершенно правильно.
Жизнь ребенка в из-за страшилок в интернете под угрозу ставить нельзя.

Принятый ответ
Клиент
Константин, так получается кт головы (примерно 2 м3в) плюс кт шеи два раза(вот не знаю 2 м3в это за одно обучение или за два в заключении кт указано). И говорили, что доза высокая врачи, правда старшего покаления, а один сказал, что это подсудное дело... Спасибо Вам за ответ и совет.
Ортопед, Травматолог
В карточке пишут дозу после каждого исследования.
Если 2 записи, стало быть 2 плюс 2.
Уверен, что все нормально будет.

Это же я нормы ВОЗ привел, а наши больше в 2 раза и никто не умер.
А по показаниям разрешено эти нормы превышать.
В общем, нет никакого повода для паники.
Клиент
Константин, спасибо. Хочется верить, что всё будет хорошо!
Клиент
Константин, добрый вечер, съездила и узнала лучевую нагрузку (ребёнку 4 года 9 месяцев) кт головы 0.4 м3в вечером, утром кт шеи 4 м3в (делали два раза, т. к. первый раз шевелился), общая доза получилась 4.4 м3в. Я правильно поняла Вас, что на его возраст допустимо 5.88 м3в? Я понимаю, что доза одномоментно большая, как это может отразится на его здоровье?
Ортопед, Травматолог
Поняли правильно. Это нормы ВОЗ.
Даже по ним норма не превышена.
Норма нашего МЗ кратно больше.

Я понимаю, что доза одномоментно большая, как это может отразится на его здоровье?
На здоровье не отразится.

Если не достаточно моего мнения, Вы вправе обратиться с жалобой в выше стоящие органы здравоохранения и здравнадзора.
Боюсь, что мне Вас не убедить.
Поэтому пусть официально расследуется.
Клиент
Константин, спасибо большое. Просто задала вопрос ещё раз, узнав конкретные цифры. У мужа онкология, поэтому у меня столько опасений за сына.