Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №587713

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами НСГ! Дочка родилась в срок, 39 недель, но маловесная с ВЗРП 3 степени. НСГ при рождении в норме. Впоследствии очень беспокойная и плаксивая, с нарушением сна. В 4 мес. сделали повторное узи, по результатам которого был назначен курс кортексина, диакарб, циннаризин. Сейчас нам 7 мес, ребёнок стал спокойнее, но не сидит сам и не ползает. Сделали ещё раз НСГ. Результаты прикрепляю. Посоветуйте, как быть и насколько серьёзна ситуация.

Невролог, Детский невролог
Голову держит хорошо , длительно ? На руках много держите ? Ходунки используете? Когда за ручки подтягиваете голову активно поднимает ?
Клиент
Асият, голову держит хорошо, на руках носим все меньше, ходунки не используем, не рекомендовал ортопед, голову поднимает хорошо

Невролог, Детский невролог
Главное чтоб невролог исключил мышечные Нарушения , обычно назначают курс массажа и если после него есть положительная динамика то беспокоится не о чем. Чаще делайте гимнастику , занимайтесь на Фит боле, плавайте в ванной .
Невролог
Здравствуйте. По узи пишут признаки перенесенной ишемии и внутрижелудочкового кровоизлияния, эти изменения как последствия идут , острого ничего нет. на данный момент есть не большое расширение желудочка слева. В целом картина уз и не критичная. Невролог Вас когда осматривал? Какие изменения видит невролог? может заключение есть от него?
Клиент
Яна, к неврологу завтра на приём
Невролог
Это хорошо, по узи критичного ничего нет, а необходимость лечения исходя из осмотра невролога.
Клиент
Яна, странно то, что до третьего УЗИ про ишемию никто ничего не говорил. НСГ делали в разных клиниках
Невролог
Да по этому и не говорили. да и очаги не сразу образуются, к тому же и от аппарата зависит, чем сильнее аппарат , современнее тем визуализация лучше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл НСГ отклонеря незначительные и являются следствием перенесенной ранее ишемии. Важен очный осмотр невролога
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что отставания нет.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, а также незначительное расширение левого желудочка. Транзиторное расширение ликворных пространств достаточно часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка. Если нет клинических признаков внутричерепной гипертензии, то медикаментозное лечение не требуется.
Покажите ребёнка детскому неврологу очно.
Пройдите курс массажа. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Невролог
нужно комплексно оценить развитие ребенка , при отсутствии задержек плановый контроль узи , при наличии жалоб или тенденции к задержке моторного развития можно любой ноотропный препарат ( по возрасту и при отсутствии противопоказаний-судорог например).
ВЖК 1-2 степени может привести к нормальному развитию, но может давать и небольшие задержке в моторном и речевом развитии. Плановое наблюдение невролога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Прикрепите все заключения НСГ - надо посмотреть динамику. Патология есть -следствие гипоксии, возможно, травмы. Были ли ЧМТ? В 7 месяцев допустимо не ползать и не ходить, согласно критериям ВОЗ. Когда закончили медикаментозный курс лечения? Сейчас нужна хорошая гимнастика ежедневно, обратитесь к врачу ЛФК, чтобы показал Вам, как делать упражнения.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Травм не было. Лечение закончили в конце июня. Прикрепила предыдущее узи. Заранее спасибо большое
Невролог, Детский невролог
В целом, положительная динамика, но следующее УЗИ лучше делать на одном и том же аппарате, тогда динамика лучше прослеживается. Лечение проведено адекватное. Сейчас можно попить пантогам 250мг 1\4 т 2р в день после еды - от 1 до 3 месяцев. Если дилятация б\ж на контрольной НСГ будет сохраняться, повторите курс диакарба с аспаркамом.