Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №587862

После перенесён ной пневмонии, периодически бывает температура 36.9до 37.2, заложенности в груди, чувство жжения и сухости там, кашель в основном сухой, бессонница. В настоящее время принимаю флуифорте, врач ещё прописал бронхомунал

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться. Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин Д принимаю по 10 капель с утра во время едв

Клиент
Екатерина, а как на счёт бронхомунал, курс пропить?
Невролог, Терапевт
бронхомунал не нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после сovid инфекции и пневмонии может быть длительное время повышение температуры, рекомендации ваш доктор вам дал правильно, принимайте также курсы витаминов , омега 3 аминокислот, контроль анализов ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это все остаточные явления, все постепенно пройдет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может колебаться после перенесённой инфекции некоторое время. Об ухудшении это как правило не говорит. При сухом кашле , если беспокоит, можно коделак нео, синекод, омнитус. Делайте дыхательную гимнастику, по возможности старайтесь больше находится на свежем воздухе, поливитамины курсом до 1 месяца. При затрудненном засыпании, можно донормил.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковид пневмонии такое характерно, аубфебрильная температура может сохраняться до года. Очень хорошо и эффективно избавляет от этих симптомов -физиотерапия !
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Бронхомунал принимать не советую, посмотрите его состав, это иммуномодулятор, повышает иммунитет против инфекций дыхательных путей. Нужно, чтобы восстановление органов дыхания и особенно лёгких происходило после ковид инфекции без стимуляции иммунитет. Субфебрильная температура, боли, дискомфорт в грудной клетке, частая постоянная слабость, после выздоровления являются проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . При пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
.
Клиент
Александр, здравствуйте. Можно задать Вам вопрос? У меня мама проживает, 5 августа брали у неё тест, он оказался отрицательный. Сейчас у неё появились симптомы-потливость, кашель поверхностный, температуры нет, у неё никогда не бывает. Делать тест отказывается. Как мне быть, я ведь только переболела?
Терапевт
Если у мамы результат на ПЦР тест был отрицательный, то она считается не заразной для окружающих.
Терапевт
А так как протекает без температуры , то это течение заболевания в легкой форме.
Терапевт
Ухудшение состояния можно заподозрить на основании сатурации, если она ниже 95 %, один из симптомов который требует проведение КТ.
Клиент
Александр, а я повторно не заражусь?
Терапевт
А как Вы заразитесь, если мазок у мамы отрицательный. И тем более Вы переболели и у Вас уже выработались антитела G и формируется иммунитет к ковид инфекции.Это просто не возможно.Вы в течение шести месяцев защищены от повторного заражения ковид 19 до тех пор, пока у Вас будет достаточный титр антител G.
Клиент
Александр, так я ведь только переболела с 24.07 по 19.08
Терапевт
Антитела G начинают выробатыватся на третьей недели от первых симптомов заболевания. Вам нужно на 4-5 неделе от первых симптомов заболевания сдать кровь на антитела методом ИФА для определения титра антител.
Клиент
Александр, спасибо Вам большое за консультацию.
Терапевт
Скорейшего выздоровления вашей маме и Вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После перенесенных инфекционных заболеваний субфибрилитет может длительно сохраняться. Рекомендую прием витаминов, обильное питье.