Консультация пульмонолога /

Фиброз легкого — вопрос №588081

Добрый день! Переболела двусторонней пневмонией в ноябре 2020 года. В июле 2021 заболела ковидом, направили на КТ. По результатам КТ от 19.07.2021 бронхит 1 ст., пневмофиброз верхней доли правого легкого. Вся информация в интернете говорит, что живут с пневмофиброзом легкого не более пяти лет. Однако, врачи к которым я обращалась (терапевт, пульмонолог) говорят, что хоть болезнь не излечима, но ничего страшного в ней нет, лечения никакого не назначают. Скажите пожалуйста, какими препаратами можно приостановить разрастание рубцовой ткани? Производят ли пересадку органа при большем поражении тканей органа?

Невролог, Терапевт
з/дравтсвуйте, фиброз опасмен только если он значительный, а после пневмонии обычно процент фиброзной ткани очень мал и он совсем не влияет на функцию легких
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! Скажите пожалуйста, этот рубец меняет свои размеры или остается в неизменном виде с момента образования?

Невролог, Терапевт
не меняет размеры
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не читайте интернет, с фиброзом живут менее 5 лет,когда речь идёт о тотальном поражении легочной ткани при специфических заболеваниях.
В вашем случае, это ничтожно малый объем поражения, который не сказывается на качестве жизни и никакого вреда не несет
Клиент
Анна, Добрый день! Скажите пожалуйста, этот рубец меняет свои размеры или остается в неизменном виде с момента образования?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Увеличиваться он не будет, а вот уменьшиться может!
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Информация в интернете о фиброзе касается только фиброзной болезни. Это действительно сложное заболевание, плохо поддающееся лечению. Но к поствоспалительном фиброзу это не относится. Поствоспалительный фиброз - это не заболевание, а состояние, след на ткани лёгкого после бывшего воспаления. Зажившие раны на коже в виде рубцов, шрамы после различных операций - всё это тоже поствоспалительный, послеоперационный фиброз. Поствоспалительный фиброз, особенно небольшими участками, ограниченный, часто обнаруживается только на КТ (на рентгене или ФГ зачастую не выявляется), не представляет никакой опасности для здоровья, жизнедеятельности в целом, не сказывается на процессе дыхания. Не представляет диагностической значимости и лечению не подлежит. Поэтому не переживайте. Есть препараты, которые могут воздействовать на фиброз в период его развития, образования. Это Вобэнзим, Лидаза, Лонгидаза. И то их эффективность очень индивидуальна. На уже состоявшийся, давно образованный фиброз эти препараты уже не действуют. Но оно и не надо, т.к. такой фиброз опасности для жизни не несёт. Занимайтесь дыхательными упражнениями, плаванием (если есть возможность), другими видами физической нагрузки. И не переживайте, будьте здоровы.
Клиент
Елена, Добрый день! Скажите пожалуйста, этот рубец меняет свои размеры или остается в неизменном виде с момента образования?
Фтизиатр
Мария, чаще фиброзные изменения остаются неизменными в течение всей жизни, но небольшой рубец со временем может ещё больше уменьшиться в размерах.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В интернете вы читаете про болезнь фиброз, который совершенно по другому протекает и развивается иначе и он да приводит к смерти в течение 3-5 лет. В вашем случае, это поствоспалительный фиброз после перенесенной пневмонии и от этого не умирают и лечение не требуется. Функция лёгких у вас не страдает, чтобы в этом убедиться сделайте спирометрию.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы прочитали про Идиопатический легочный фиброз, совсем другое заболевание. В вашем случае это последствия воспаления. Сделайте ФВД (спирометрию) чтобы оценить функцию лёгких. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс МЕ в/м через день 7 инъекций- это уменьшит зону фиброза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли делать повторное КТ и если нужно, то когда?
Пульмонолог
Если нет жалоб, повторять КТ легких через 1 год.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! У Вас небольшой фиброз и судя по всему он уже организовался. То есть это как рубец на коже после травмы - когда он небольшой, то не ограничивает функцию органа и не мешает жить. Увеличиваться он не будет. Если в данный момент Вас беспокоит одышка, то стоит начать дыхательную гимнастику. Прогноз в данном случае благоприятный.