Консультация covid-19 /

Лечение антикоагулянтами — вопрос №350050

Добрый день, уважаемые специалисты!
В пнд, 16.11 почувствовал себя заболевшим. Во вторник сдал пцр, который на следующий день подтвердил наличие ковид-19.
Итак, 1 день, 16.11: с утра и до следующего дня дикая боль в мышцах ног. К вечеру температура 37,7 и озноб. 2 день: и утром, и вечером температура 37,2, боль в ногах прошла-начала болеть спина. 3 день: утром 36,5, вечером 37,2. Боль в левом глазном яблоке. Тело больше не болит. 4 день: утром 36,4, вечером 36,8. Ещё добавилась ломота в области надбровных дуг. Нос все эти дни к вечеру как будто отекал. Приходилось закапывать ксимелин. Насморка как такогого нет. С утра перестал различать запахи, но вкус на месте. К вечеру на выдохе носом пробивается запах, не понимаю потерял ли обоняние. Сегодня 36,3. Так же с утра не чувствую запах, в обед частично. Когда лежу-кажется, что здоров. Встаю - чувствую, что не совсем. Стараюсь немного разминаться. Хожу много по квартире. Горло не болит, кашля нет. Принимаю арбидол с первого дня 1*4 раза. Капаю в нос, со среды, хотя соплёй нет. Витамин Д3 600. Пробиотики бифицин (был понос по разу в 1 и 2 дни). Я курю(хоть и очень немного), на всякий случай амброксол в таблетках. Врачи из поликлиники сказали пить азитромицин и ксарелто 10 мг*1р. или эликвис. Антибиотики не принимаю, вроде вирус пока(правильно ли это?). А вот по поводу ксарелто или эликвис сомнения. Стоит ли принимать, а то вроде говорят их только при пневмонии средне и тяжелой. Что то добавить в лечение? Есть ли у меня основания считать свой случай лёгким течением болезни? На что обращать повышенное внимание(не хотелось бы пневмонии) КТ?? Нужны ли доп. обследования, в том числе, после болезни. Заранее спасибо за ответы!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Денис. Антибиотики на данный момент не нужны, они против бактерий. Эиквис или ксарелто принимают при повышенном Д-димере или коагулограмме. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Прикрепил анализы, оак и срб сделал в день теста, коагулограмма несколькими днями ранее

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Денис, по анализам Вам не нужны антибиотики и антикоагулянты на данный момент. С уважением.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Точно определить степень тяжести можно после сдачи клинического анализа крови, срб и КТ органов грудной клетки, измерения сатурации. Вероятно, если температура у Вас не повышалась выше 38, нет одышки, у Вас легкая стадия. В этом случае лечение симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами/сосудосуживающие по необходимости, полоскание горла ромашкой/фурациллином, парацетамол при температуре >38,5, частое проветривание, увлажнение воздуха. На сегодняшний день нет убедительных данных о пользе противовирусных препаратов, однако, в отечественных протоколах лечения они присутствуют. Антибиотики только при признаках присоединения бактериальной инфекции: длительная лихорадка >38,5, гнойная мокрота, лейкоцитоз крови>10, уровень прокальцитонина>0,5.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Анализы прикрепил
Педиатр, Терапевт
Ваши анализы соответствуют легкой степени тяжести заболевания. Антибиотики однозначно не нужны, антикоагулянты тоже. Небольшое повышение гемоглобина-пейте больше жидкости.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
по описанию, интоксикационный синдром при Ковид-инфицирорвании. Судя по нормализации температуры, бактерального суперинфицирования избежали, что не предполагает лечиться антибиотиками. Ксарелто тоже не показано. Можно считать течение болезни легким.
По лечению - оставить вит Д и принимать интерферон альфа назальную форму 5р/сут, пробиотики, амброксол по необходимости, Арбидол до 5 дней общего приема. Обильное питье, для усиления диуреза.
По обследованию: сделать анализ крови общий с подсчетом лейкоцитарной формулой и кровь на СРБ. Через неделю повторить мазок из зева и кровь ИФА на антитела к ковиду.
Клиент
Лариса Анатольевна, спасибо. Анализы прикрепил. Два анализа - со дня пцр теста, коагулограмма несколькими днями ранее
Терапевт, Нефролог
Отличные анализы. Ни антибиотик, ни тем более ксарелто не показаны.
Терапевт, Нефролог
Больше пейте жидкости, немного густая кровь после лихорадочного периода.
Клиент
Лариса Анатольевна, гемоглобин у меня такой лет 20. 155-170
Терапевт, Нефролог
Понятно, значит тоже ничего опасного.
Кардиолог, Терапевт
По последним данным антикоагулянты назначаются даже при легкой форме, поэтому принимать стоит! Антибиотики назначаются и кт выполняется только при температуре выше 38
Клиент
Анна Шакюровна, спасибо. Анализы прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока вы делаете все правильно. Только вот доза витамина Д 600 маленькая нужно 4000ме в сутки. А насчёт антикоагулянта, при лёгком течении коронавирусной инфекции антикоагулянт не нужен. По анализам у вас нет Д димера или рфмк, на основании этих 2х показателей принимается решение о необходимости антикоагулянта. Вам сколько лет? Есть ли хронические заболевания у вас? Варикоз?
Клиент
Ирина, 39, гастрит если только
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае, думаю, принимать необходимости нет. Если есть возможность сдайте хотя бы РФМК, будет высокий, значит 1 месяц тогда будете принимать. Без анализа и чёткого риска тромбоза такой серьёзный препарат нельзя использовать