Консультация кардиолога /

Перикардит — вопрос №588676

Здравствуйте! В начале августа переболела ковидом, где-то через три недели от первых симптомов почувствовала боль в сердце, боль длится несколько секунд, давящую в области сердца, а также иногда колющая больше слева. Температура 37.2-37.4 до сих пор. Сходила к кардиологу, при прослушивании был шум трения перикарда, на экг ранняя реполяризация желудочков. Поставили сухой перикардит, но типа ничего страшного. Сегодня (через 10 дней после постановки диагноза) сделала узи, там тоже нашли перикардит. Опасно ли это? Начиталась что может перейти в выпотную форму. Врач сказал пропить ибупрофен 5 дней и успокоиться. Нужно ещё чем-то лечить?

Кардиолог
Здравствуйте, да ибупрофен это основной препарат при таком диагнозе, должен помочь
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Сколько Вам лет?
Какие показатели АД и пульса в течение дня? Делали ли суточный монитор экг?

Клиент
Юлия, здравствуйте! Мне 39 лет, вы меня консультировали недавно по поводу низкого давления после ковида) Холтер делала на днях, только не получила ещё на руки, есть фото от врача, сейчас прикреплю.
Кардиолог
Надежда, да, вспомнила Ваш прошлый вопрос.
Учитывая, что на предыдущем узи сердца - не было признаков перикардита. , вероятно, он сформировался позже!
Но не переживайте! Никакой опасности нет! Это наиболее благоприятный вариант перикардита, в выпотную форму он перейти не может, наоборот эта форма - это уже стадия выздоровления , реконвелесценции , когда фибринозный ( сухой) перикардит.
По суточному монитору- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый. Ишемии миокарда нет. Количество экстрасистол минимальное- физиологически допустимое.
Какие у Вас сейчас показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, ад так и низкое, но уже не 85/55 хотя бы, все же 95-100/ на 60/70. Пульс не измеряла, на Холтере написано 5 часов тахикардии.. (я его прям на днях делала) А вот миграция водителя ритма.. с каждым обследованием она все больше и больше, сначала вообще только 30 минут было, а тут уже 6 часов! Это не опасно?
Кардиолог
Надежда, миграция водителя ритма не опасна, это физиологическая особенность возникновения импульса сердца.
Ибупрофен - хороший препарат, эффективный препарат в данном случае, какую дозу Вам назначили , по 200 мг 3 раза в день? Думаю 7 дней будет достаточно!
Кроме того, этот препарат способствует повышению давления и самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, 200 мл два раза в день, 5 дней. Лучше увеличить?? А давление сильно не повысит?)
Кардиолог
Надежда, я думаю лучше такую схему 200 мг 3 раза в день- это первые 2 дня, а затем 3 дня - 200 мг 2 раза в день, 6 день только 200 мг один раз в день и потом отмена. Такая схема давление не повысит
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А то что температура держится и не сбивается? Пила парацетамол, не снизилась вообще.
Кардиолог
Надежда , на фоне курсового приема ибупрофена - температура снизится., не переживайте!
Кардиолог
Надежда, Субфебрильное Повышение температуры тела может быть в рамках постковидного Синдрома в течение 1-1,5 месяцев , это не опасно и обратимо!
СРБ в норме - значит минимальная активность воспалительного процесса
Кардиолог
Надежда, после курсового приема ибупрофена - через 3 месяца контроль эхокардиографии в динамике.
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, вчера начала пить ибупрофен, сегодня тоже выпила, температура не снизилась, как была 37.4, так и осталась((
Кардиолог
Надежда, сразу температура не нормализуется , хотя бы 3-4 дня приема ибупрофена, кроме того пейте больше жидкости ( тёплые морсы , можно травки заваривать противовоспалительные), в качестве дезинтоксикационной терапии
Кардиолог
Надежда , кроме того, к лечению можно добавить Бисептол 480 мг * 2 раза в день 5 дней , это противовоспалительный препарат широкого спектра действия. , способствует нормализации температуры.
Клиент
Юлия, весь этот месяц было низкое давление, но вчера вечером резко заболела голова (хотя я пью ибупрофен, а он же и обезболивающее ещё) и поднялось давление выше моей нормы, всю ночь держалась высокое. Может ли это быть на фоне ибупрофена и если да, то можно ли его дальше принимать? (Два дня пила по 1 таб 2 раза в день)
Кардиолог
Надежда, до каких цифр повысилось давление?
Клиент
Юлия, 125/85, для меня это много, так как мое 100/60, а в последний месяц вообще было 85/93 на 55/60.
Кардиолог
Надежда, да ибупрофен мог спровоцировать такое Повышение, сейчас советую уменьшить дозу и принимать ещё по 1 таблетки/ сутки 2 дня, чтобы закончить курс лечения.
Если повысится давление - можно принять Капотен 25 мг под язык
Кардиолог
Надежда, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста!
Клиент
Юлия, пока ничего не пришло!
Клиент
Юлия, увидела!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Была сегодня на контрольном приеме у врача, послушал, сказал что лучше, но ещё есть перикардит, и что есть жидкость. Назначил верошпирон 2 раза в день 4 недели. Это правильное назначение? То что жидкость это опасно? И мое низкое давление не упадёт ещё больше? Потому что помню что верошпирон мне как-то назначали как раз для того чтобы снизить давление.
Кардиолог
Надежда , перикардит в данном случае фибринозный, сухой , экссудативного выпота нет по узи сердца! Честно говоря, не знаю , с какой целью назначен верошпирон.
Он назначается только при экссудативной форме перикардита.
Кроме того, такая доза верошпирона может снизить давление
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А при прослушивании нельзя выявить что там жидкость? Узи то я делала 25.08, может за три дня что-то изменилось. Боль в грудной клетке так и не проходит. Жжение ещё появилось прямо посередине жжет и спереди и со спины.
Кардиолог
Надежда, при аускультации ( прослушивании ) нельзя определить жидкость в перикарде! Только узи сердца !
Боль пройдёт на фоне приема ибупрофена, так как это НПВП, обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сухой фибринозный перикардит является осложнением перенесённой инфекции. Не переживайте, он самый благоприятный из всех перикардитов и в основном вылечивается. Ибупрофен назначен верно, в некоторых случаях ещё используются глюкокортикостероиды. Скажите пожалуйста, одышка у вас есть? Отёки на ногах?
Клиент
Олеся, здравствуйте! Отёков нет, небольшая одышка бывает.
Кардиолог
Приёма ибупрофена будет достаточно. Через 3 месяца контроль ЭХО-КГ.
Клиент
Олеся, здравствуйте! Была сегодня на контрольном приеме у врача, послушал, сказал что лучше, но ещё есть перикардит, и что есть жидкость. Назначил верошпирон 2 раза в день 4 недели. Это правильное назначение? То что жидкость это опасно? И так как это мочегонное, мое низкое давление не упадёт ещё больше за 4 недели то..?
Кардиолог
По ЭХО-КГ у вас фибринозный перикардит, что значит сухой, жидкости там нет, чтобы что-то выводить мочегонными препаратами, поэтому смысла в них не вижу.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ! А при прослушивании нельзя выявить что там жидкость? Узи то я делала 25.08, может за три дня что-то изменилось. Боль в грудной клетке так и не проходит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это норма, никакого специфического лечения не требуется
Педиатр
Кровь вирусная, антибиотик не нужен, с реактивный белок в пределах нормы. Пока ибупрофена достаточно.
Клиент
Наталья, здравствуйте! А это нормально что держится температура и не снижается? Сегодня уже 30 день если считать с дня когда появились первые симптомы.
Педиатр
Это ненормально, но и не страшно. Температура 37,3 по параметрам ВОЗ считается нормой, у вас ещё незначительные постковидные нарушения, перикардит и небольшая гипертермия. Бывает значительно тяжелее. Например, тяжёлые астения полгода и больше