Боли и жар в области сердца
Мне 38 лет. Последнее время ощущаю боли в области сердца и жар, который затем как бы разливается по всему телу. Боли больше похожи на сжимательные. Стою на учёте у терапевта - артериальная гипертензия 2 ст. с 2021 года после ковида. Может быть боли из-за переживаний, 3 месяца назад потеряла близкого человека, может быть после рождения дочери неокрепла. Всего 4,5 месяца прошло. Во время беременности было повышение АД, поставили диагноз приэклампсия. Родила на 2 недели раньше срока. В сентябре проходила ЭКГ и узи сердца, все в норме.
Принятый ответ
1) Жалобы на кардиологические не похожи
2) причина гипертонии установлена?
3) в чем ваш вопрос?
Александр, причина гипертонии не установлена, терапевт объяснила, как следствие после ковида.
Хотела бы узнать, из-за такое состояние и дискомфорт в области сердца. Перед этим, пару дней назад поднялось резко давление до 156 на 100. В сентябре и октябре были дни когда поднимало АД до 150. После родов было резкое повышение до 172, назначили допегит, который принимаю по настоящее время на ночь по 1 таб.
Нужно детальное обследование. Почки, эндокринологический проблемы и т.д.
Принятый ответ
Вероятнее всего, ваше состояние обусловлено перестройкой гормонального фона и стрессом. Жалобы не типичный для патологии сердца. Можно начать приём магния (магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца). А так же больше отдыхать, делегируйте уход за малышкой близким родственникам, высыпайтесь по возможности, гуляйте, старайтесь отвлечься.
Мария Ивановна, пропила месячный курс магний хелат.
От давления что сейчас принимаете и какие цифры давления?
Мария Ивановна, от давления принимаю допегит. При резком увеличении капотен
Мария Ивановна, давление при приёме допегита держится в пределах 105-115 на 80.
Хорошо, допегид так и оставьте, вы как я понимаю кормите грудью. Поэтому другие препараты нельзя. Так же было бы хорошо обратиться к психологу, убрать тревожность. И обязательно отдыхать!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Эти симптомы гормонального характера, с сердцем это не связано !
Для исключения вторичной гипертонии , советую сделать узи почек + уздг почечных сосудов, консультация окулиста ( глазное дно), уздг БЦА ( сосудов шеи), консультация эндокринолога.
Продолжите приём Допегита + добавьте препарат магния, Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, добрый день! Скажите пожалуйста, если это не сердце, тогда почему болит в области сердца, либо давит, либо трепыхается?
Наталья , кроме сердца в области грудной клетки находятся еще много других органов!
Вполне вероятно, что это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма, необходим очный осмотр и консультация невролога , это профильный специалист в этой области!
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это паническая атака
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно эти ощущения? Что из вызывает? Нагрузка, покой, движения в корпусе? Не было анемии, сколиоза?тяжести часто носите? Вы на ГВ?