Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка что-то с желчным — вопрос №590100

Добрый день. Ребенку три года, на последнем узи сказали что желчный не работает. Узи было сделано натощак, голод 10 часов, не пили. По результатам узи желчный пузырь спавшийся без просвета, длина 44мм, в ширину даже не мерили около3-4мм стенки реактивно изменены, двухслойные, утолщены до 1,6. и определяются конкременты. Самое первое узи было в месяц, желчный тоже был сокращен, по мере роста ребенка мы делали узи каждые полгода, каждый раз он сокращен, с возвастом там стали видны камни. Наш гастроэентеролог ничего не говорит по поводу того что желчный не работает, его назначение лишь пить урсофальк с ноября 2020 и продолжать делать контроль узи. Уважаемые доктора, что вы видите, реально ли желчный не работает.... и какие ваши прогнозы насчет его удаления.. Дочь боль в животе ини разу не быспокоила, тяжести после еды нет, единственно у нас атопический дерматит, пищевая аллергия на некоторые продукты, связано ли это с желчным?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Ребенок принимает урсофальк с ноября 2020 гола?
Вы написали- что далоб нет у ребёнка?
Раз дерматит- в питании есть ограничения?
Что любит кушать?
Аппетит сохранен?
Клиент
Елена, жалоб нет, кушает хорошо и сама. Диете есть , ничего жаренного соленого жирного. мясо варим отдельно. ей еду готовлю отдельно. Каши на молоке. с марта по август были без пятен вообще. но все равно мы соблюдаем диету. Да урсофальк с ноября 2020. пока не отменяют нам его. Вы уж извините за вопрос, что вы видите в сканах? не работает у нас желчный?

Врач УЗД, Хирург
Давайте подробнее поговорим.
У детей при ЖКБ тактика немного иная чем у взрослых.
У взрослых- три камня, одтн из которых 7.5 мм- повод для холецистэктомии.
У детей- не так.
Почему?
Ну во первых маленькие дети ничего такого вредного не едят, и уж тем более- не употребляют алкоголь- риск развития печеночной колики минимален.
То есть тактика детского гастроэнтеролога здесь оправдана : назначаем урсосан и наблюдаем.
Теперь по волнующему Вас вопросу о " неработающем желчном пузыре"- это бытовой термин, но раз Вам так удобно- будем говорить так.
Я конечно посмотрела все файлы- да, моторная функция желчного пузыря существенно снижена.
Но!
Это на здоровьеиребенка существенно не сказывается!
Почему?
Да зотя бы потому- что у ребенка нет жалоб на метеоризм, вздутие- а значит желчь свою функцию все таки выполняет- и 12 п кишкв поступает в достаточной мере!
И помогает ей в этом замечательный современный препарат урсофальк.
А он многофункционален : и желчегонный, и растворяющий камни, и гепатопротектор.
А при камнях снижение моторной функции желчного пузыря- это не так уж и плохо- камни лучше особо не двигать - вот пожтому и орюграничиваем острое, жирное, жареное.
Так что все Ваш доктор делает правильно.
Может- только ограничен по времени для подробной беседы с мамой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Ну,пока это не камни , а всего лишь густая желчь.Питание ребенка должно быть организовано каждые 3 часа, обязательно сливочное масло,но без фанатизма, яйцо в режиме 2 раза в неделю, овощные салаты.Попробуйте расширить диету ,если перед этим сидели только строго на 5 столе, но не стоимт вводить еду,которая вызывает аллергию.Например,яйцо если оно у Вас может вызывать аллергию.Да,урсофальк показан,и длительным курсом.Возможно пересмотреть дозы урсофалька.После аугментина, можно курс макмирора.Обязательно, биогая.И через 1-1,5 мес контрольное узи
Терапевт
Здравствуйте. С рекомендациями доктора полностью согласна. Урсофальк необходимо принимать длительно , препарат многофункциональный. Питание частое и дробное, особых запретов , кроме продуктов , вызывающих аллергию, нет. В данном тактика -наблюдение и контроль узи через 1,5 месяца. Также рекомендую сдать анализ крови на витамин д, его недостаток - частая причина дерматитов.
Педиатр
Здравствуйте вы паразитов исключали?
Клиент
Елена, Выявление имуноглобулинов класса G к
антигенам описторхизов - отрицательно
Выявление имуноглобулинов класса G к
антигенам токсокар - отрицательно
Выявление имуноглобулинов класса G к
антигенам трихинелл - отрицательно
Выявление имуноглобулинов класса G к
антигенам эхинококк - отрицательно
Суммарные антитела к лямблиям - отрицательно
Выявление имуноглобулинов класса G к
антигенам аскарид - отрицательно

кал на глистов и лямблий тоже сдавали трехкратно. нету
Педиатр
Стул какого цвета?
Клиент
Елена, светло коричневый, иногда с зеленцой, но это думаю связано что много накануне поела огурцов и капусты. Если например поест сырники, то будет стул желтый. светлого ни разу не было, но и коричневого "как у меня" тоже нет
Клиент
Елена, Билирубин общий - 6,3 мкмоль/л
Билирубин прямой - 1,2 мкмоль/л
Билирубин непрямой - 5,1 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза - 19,0 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза - 38,0 Ед/л
Щелочная фосфотаза - 259 Е/л
Гамма-глутамилтрансфераза - 16 Ед/л
Педиатр
Урсофальк попейте по рекомендациям
Линекс месяц
Он не отключён, просто плохая работа. Исключить ещё бы нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, подскажите какие именно анализы нам провести для проверки кишечника?
Педиатр
Кал на посев или дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тактика у вашего врача правильная.
Продолжайте приём урсофалька, следите за тем, чтобы в питании не было больших перерывов.
УЗИ контроль через 2 мес
Педиатр
Здравствуйте. В семье проблемы с ЖКТ у кого нибудь есть? ДЖВП у родителей?
Что по обследование:
Оак все показатели у вас в норме :лейкоциты, эритроциты, соэ , тромбоциты - без изменений
Копрограмма : незначит повышение крахмала и клетчатки.
Оам -без изменений
Бх крови: показатели в норме, волнующий нас в данном случае билирубин- не повышен. АЛТ и АСТ в пределах нормы
Поэтому исходя из обследования и результатов никаких изменений в отрицательный динамику нет, урсофальк продолжить. Так же можно давать траву пить 'кукурузные рыльца' и продолжать в динамике наблюдать за ребёнком.
Но жирное, жареное исключить. На капусту не налегать , может вызвать бродильный эффект.