Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №591128

Добрый день. После вынужденного резкого движения с подъемом тяжести, не сразу, а в течение суток, появилось острая боль в пояснице. Начала принимать нимесил и обратилась очно к неврологу. Невролог очень тщательно проверила все рефлексы, давила на много точек (боли я не чувствовала) туда сюда крутила мои ноги, тестово я локтями доставала колен, подбородком куда-то тянулась и т.д. Врач "похвалила", сказала, что с рефлексами все отлично, т.е. разные выпячивания отсутствуют. Дала направление на рентген, общий анализ крови и мочи и пока прописала 5 дней немисил +Омепразол + мазь (я втираю матарен) Анализы все в норме. А вот прочитав заключение рентгена и после начитавшись интернет я, мягко говоря, расстроилась (( какие-то страшные слова чуть ли не про инвалидность....Записана на повторный прием только 5 сентября. Поэтому сама приняла решение уж начинать прием терафлекса, чтобы не терять время. Мои действия верные? Порекомендуйте пж-та, еще что-то.
Мне 50 лет, рост 170, вес 63, без хронических заболеваний, стараюсь много ходить, делаю утреннюю разминку, но вот пока вынужденный перерыв, без вредных привычек, щитовидка норма, холестерин норма,сахар норма, да все в целом, норма. Работа офисная.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пл регтгегк отклонения не критичные, нужно делать МРТ, так как рентген грыжа не видит.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо. Гимнастику пока лучше повременить, или можно делать упражнения которые безболезненны?

Невролог, Терапевт
Можно небольшие упражнения, ориентируйтесь на самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все поняла спасибо. Я просто человек подвижный и когда не хватает движения, это выводит ...
Невролог, Детский невролог
Продолжайте принимать нимесил до 5-7 дней . Как получше станет лфк. По мрт ничего критичного нет , возрастные изменения , но если на фоне лечения в течении месяца улучшений не будет то тогда лучше сделать сот
Клиент
Асият, спасибо за отклик. Уточните, пж-та, "сот" - это что?
Невролог, Детский невролог
Мрт поясничного отдела -Если боли сильные ,отдают в ноги , Плюс нарушение чувствительности , по типу онемения
Принятый ответ
Клиент
Асият, поняла спасибо. онемения нет, так слегка бывает иногда момент тянущего ощущения в бедре, но уже уменьшилось
Невролог
Здравствуйте.
На рентгенограмме ничего страшного нет, признаки дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза). Но рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нимесил продолжайте до 7 дней.
К лечению можно добавить:
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц позвоночника.
Клиент
Алина, все поняла, спасибо. Лежу на коврике Ляпко, подойдет?
Невролог
Да, конечно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Подобные изменения у каждого первого после 40 лет, у каждого второго после 20 лет. То есть ничего серьезного нет. Врач при очном осмотре не посчитала нужным направить Вас на МРТ, значит не заподозрила протрузию или грыжу диска. Терафлекс принимать можно, нимесил можно продолжить до 10 дней, добавить комбилипен 1т 2р в день - 1 месяц, толперизон 150мг 1-2р в день - 10-14 ней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за комментарий.
Спасибо всем докторам на отклик. Всем здоровья