Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №591197

Здравствуйте,мне 22 года есть лишний вес(ожирение 1 степени,но я сейчас худею, худею со 2 степени ожирения),беспокоит постоянный учащенный пульс(130-140 ударов).Обратился к кардиологу с данной проблемой мне назначили исследования,а именно ЭКГ,холтер,эхо-кг и узи брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий.Результаты исследований размещу в вопросе.

ЭКГ:
Синусовая тахиркардия с ЧСС = 138 уд/мин.Горизонтальное положение ЭОС.RV5, V6 >RV4.Зубцы г в V2,V3 - слабо нарастают.

Холтер:
за 21 час анализа хм экг выполненного в амб условиях регистрировался синусовый ритм с преобладанием тахисистолии в активное время суток,эпизадоми тахисистолии и эпизодами ускоренного наджелудочкового ритма во время бодрствания со средней чсс днем = 115 уд/мин средний чсс ночью = 87 уд/мин среднесуточный чсс = 62 уд/мин.ЧСС максимальная = 176 в 10:19 ЧСС минимальная = 68 уд/мин в 2:07.Зарегистрированы 2226 одиночных наджелудочных экстрасистолов в течение суток более вероятно АВ узловых максимально 196 ЭС в час с 6:00-7:00.
7 одиночных мономорных желудочковых экстрасистолов во время бодрствования.
1 пара мономорных желудочков экстрасистолов
АВ-блокада 1 степени не зарегистрирована.
QT - интервал в пределах нормальных величин.QT макс = 404 мсек при чсс миним = 68.В 2:07.
Значимой динамики сегмента ST не выявлено.
Вериабельность ритма сердца снижена
Циркадный индекс в пределах нормы.

ЭХО-КГ:
Левое предсердие: 31(мм)
Правое предсердие: 29(мм)
Правый желудочек: 25(мм)(норма 15-32 мм)

АОРТА: не расширена
син. Вальсальвы, мм: 27 (до 37)
- восх. отдел, мм: 27 (до 37)
-дуга, мм: 18 (до 36)
Аортальный клапан: 3-х створчатый
Створки аортального клапана: без особенностей, убедительных данных за вегетации нет
V max: 1,2 (м/сек) (норма 1-1.5 м/сек)
Pg max: 5,8 (мм.рт.ст.) (норма 4-20 мм.рт.ст.)
Регургитация: отсутствует
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ мм: 19(1,5-2,5)
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДО: 133(ml) (норма 80-145 ml)
КСО: 37(ml) (норма 45-55 ml)
ЧСС: 65(уд/мин) (норма 60-80 уд/мин)
Фракция выброса: 72(%) (норма 55-70 %)
Локальная сократимость: не нарушена
Зоны гипо-, акинезии, дискинезии не выявлены
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки: передняя створка пролабирует в полость левого предсердия на 4мм
Pg max: 3(мм.рт.ст.) (норма 3-4 мм.рт.ст.)
Регургитация: 0-1
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА
МЖП диаст: 8(мм) (норма 7-10 мм)
ТЗСЛЖ диаст.: 9(мм) (норма 8-11 мм)
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки: без особенностей, убедительных данных за вегетации нет
Регургитация: физиологическая
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ
V max: 0,9(м/сек) (норма 0.6-0.8 м/сек)
Pg max: 3,3(мм.рт.ст.) (норма 1.5-10 мм.рт.ст.)
Регургитация: физиологическая
Коллабирование НПВ на вдохе: более 50%
Признаки легочной гипертензии: отсутствуют СДЛА 19мм.рт.ст.
Наличие жидкости в полости перикарда: не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра эхо- признаки пролапса передней створки митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 0-1 степени.
Полости сердца не расширены. Патологических сбросов не выявлено. Скоростные показатели на клапанах в пределах нормы.
Нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная систолическая функция левого желудочка не нарушена.

УЗИ брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий:
ОСА - диаметр (норма - 4.2-6.9 мм гипоплазия менее 4 мм)
D - 7.0 мм
S - 7.0 мм
ТИМ - (начальный атеросклероз ТИМ более 1 мм, но менее 1.5 мм; мелкая АСБ - локальное увеличение ТИМ 1.5-2 мм)
D - 0.3 мм
S - 0.3 мм
V пик (норма 50-104 см/с) спектр магистральный, асимметрия ЛСК 30%
D - 69.8 см/с RI - (норма 0.6 - 0.87)
S - 101.7 см/с RI -
Ход прямолинейный.

НСА - диаметр мм (норма 2-6 мм), ход сосуда прямолинейный, просвет свободен, спектр магистральный
D - 3.8 мм
S - 4.2 мм
Vпиковая - (норма 68.2 см/с 37-105 см/с)
D - 96.7 см/с RI - 0.75 (норма 0.62 - 0.93)
S - 43.5 см/с RI - 0.68
ВСА - диаметр мм (норма 3-6.3 мм гипоплазия менее 3 мм), ход сосуда прямолинейный, просвет свободен, спектр магистральный
D - 6 мм
S - 7.4 мм
Vпиковая - (норма 61.9 см/с 32-100 см/с)
D - 73.5 см/с RI - 0.63(норма 0.44-0.8)
S - 71.6 см/с RI - 0.6

ПА - V2 диаметр (норма 3-4.4мм, 2.5-2.9 мм - малого диаметра, менее 2.5 мм - гипоплазия или спазм).
D - 4.4 мм
S - 3.7 мм
Входит в канал поперечных отростков на уровне C6.
Ход сосуда прямолинейный. Кровоток антеградный.

Vпиковая V2 - (норма 41+-10 см/с 20-61 см/с)
D - 31.7 см/с RI 0.63- (норма 0.7 (0.56-0.86)
S - 44.9 см/с RI - 0.63
Vпиковая в V4 - снижение ЛСК с выраженно низкой резистивностью с двух сторон (норма 20-39 лет муж - 62(58-66))
D - 53.9 см/с RI - 0.37 (норма 0.7(0.56-0.86)
S - 57 см/с RI - 0.42
Vпиковая в ОА - 73.2 см/с RI - 0.42 низкорезистивный кровоток
(норма 20-39 лет муж - 69(62-76)
Поворот Vпиковая в ОА - справа и слева снижение кровотока на 48% (норма до 30%)
D - 38.4 см/с RI - 0.48 (норма 0.49-0.57)
S - 37.8 см/с RI - 0.46
ПВ -диаметр 2.9 мм справа, 2.7 мм слева в V2 (норма до 2.5 мм в положении лежа d V2 и более 9 мм в V1 ).
Прямолинейный ход в позвоночном канале.
Vпиковая - см/с (норма не более 30 см/с в положении лежа)
D - 26.3 см/с
S - 8.8 см/с
ВЯВ - поперечный диаметр (норма не более 3 диаметров ОСА, малая ВЯВ - d меньше или равен d ОСА в т.ч при пробе Вальсальвы)
D - 12.4 мм
S - 13.8 мм
Просвет свободен, кровоток антеградный, фазный.
V - (Норма Vпик до 70 см/с). Рефлюкс во время пробы Вальсальвы не определяется, в покое отсутствует.
D - 53 см/с
S - 56 см/с

БЦС - кровоток магистральный, просвет свободен, при ЦДК окрашивается полностью.
ПКА - с двух сторон кровоток магистральный, просвет свободен, при ЦДК окрашивается полностью.

Сокращения: ОСА-общая сонная артерия, НСА - наружная сонная артерия, ВСА - внутренняя сонная артерия, ПА - позвоночная артерия, ПКА - подключичная артерия, АСБ - атеросклеротическая бляшка.
БЦС - брахиоцефальный ствол

Заключение: УЗ-признаки асимметрии ЛСК 30% в ОСА,
выраженно низкорезистивны кровоток в интракраниальном отделе ПА с двух сторон,
выраженное снижение кровотока при поворотах в ОА в обе стороны на 48%,
венозный отток не нарушен.

По итогу обследований врач назначил конкор 5 мг,он мне помогает, пульс действительно на препаратах при измерении примерно 65-70.
Подскажите мне теперь всю жизнь нужно будет пить данный препарат ?Насколько плохие результаты исследований ?Может нужно что-то досдать ?Возможно надо как-то откорректировать лечение или что-то добавить ?Что можно сказать в целом ?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам вообще в первую очередь показана консультация эндокринолога. Ожирение в ВАшем возрасте - это гормональный сбой, в связи с этим и тахикардия
Клиент
Анна, здравствуйте.у эндокринолога был оак в норме,гормоны щитовидной железы в норме,глюкоза и гликированный гемоглобин в норме,узи щитовидной железы в норме

Кардиолог, Терапевт
а инсулин, кортизол?
Клиент
Анна, инсулин,гомоцистеин и кортизол в норме
Кардиолог, Терапевт
очень хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте. Вам, вероятнее всего, нужна консультация эндокринолога. Перед этим сдайте общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин. Кортизол. При необходимости,эндокринолог ещё может назначить дополнительные исследования.
Клиент
Мадина, у эндокринолога был оак в норме,гормоны щитовидной железы в норме,глюкоза и гликированный гемоглобин в норме,узи щитовидной железы в норме.Все гормоны в норме.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ учащён пульс, слабое нарастание зубцов R может быть вследствие лишнего веса. Если есть возможность, приложите саму плёнку ЭКГ. По холтеровскому мониторированию ЭКГ тоже пульс учащён и имеются наджелудочковые экстрасистолы. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 степени-ничего страшного, опасности не представляет, не переживайте. На фоне лишнего веса пульс может учащаться. Постепенно по мере снижения веса пульс может нормализоваться. К лечению ещё можно добавить магнеВ6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Скажите пожалуйста, давление у вас какое? Проверяли ли гемоглобин, сывороточное железо и ферритин?
Клиент
Олеся,здравствуйте.Давление обычно 120/90-95 (это при нормальном пульсе,если пульс взлетает до 130 то давление снижается до 100/60).Гемоглобин,железо и ферритин в норме(калий,натрий и хлориды тоже в норме).Подскажите,а можно заменить магне в6 на магнерот или панангин ?И сколько тогда надо будет таблеток пить?
Кардиолог
Лучше магнерот по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Олеся, спасибо большое за подробную консультацию,получается на период снижения веса продолжать пить конкор и измерять пульс(и давление) и как начнутся положительные изменения уже идти на очную консультацию к кардиологу для снижения дозировки или исключения конкора ?Магнерот начну пить,спасибо.
Кардиолог
Да, всё верно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
По данным обследований - без существенной кардиологической патологии.
Имеет место лишний вес и поэтому, такая существенная тахикардия ( по данным экг и суточного монитора экг ).
Органической патологии сердца нет , это главное!
Поэтому, все силы должны быть направлены на постепенное ! Снижение массы тела, резко этого делать нельзя , так как основные виды обменных процессов организма ( липидный, углеводный) должны перестроиться.
Идеально, если Вы будете худеть с учётом рекомендаций диетолога, который подберёт Вам оптимальную программу и схему!
Конкор , конечно , нужно постепенно отменять, я думаю, так и произойдёт по мере снижения массы тела, так как конкор - это серьёзный кардиологический препарат , имеет свои побочные эффекты, в том провоцирует эректильную дисфункцию!!
Советую постепенно уменьшать дозу и отменять конкор , заменить на препарат магния , как вариант Магнерот или Магнелис В6 по 1 таблетки * 2 раза в день 1 месяц и эпизодически можно использовать ивабрадин 5 мг , для снижения пульса, у него меньше побочных эффектов, в отличие от конкора.
Уточните, пожалуйста, липидограмму сдавали? Какие показатели?
Клиент
Юлия, здравствуйте.Да,липиды я сдавал,общий холестерин и его фракции,всё было в норме.Ивабрадин мне кардиолог прописала как первый препарат, но он почему-то не помог вообще,пульс не снижался на нем.Поэтому кардиолог сменила на конкор.Да,вес снижаю,я уже скинул 20 кг осталось еще около 10-15.
Кардиолог
Иван, все правильно!
Вы - на верном пути!
И Вы - большой молодец, учитывая , что уже скинули много килограмм!
Я думаю, все у Вас получится!
Крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь в будущем- пишите, постараюсь помочь!
Клиент
Юлия, Спасибо большое и вам здоровья и счастья :)
Кардиолог
Спасибо большое, Иван )