Консультация инфекциониста /

Бешенство риск — вопрос №591340

Столкнулась в подъезде с лежащей летучей мышью. Увидела ее под ногами, сбоку, чуть в стороне, когда она закричала. Зайдя в квартиру, обнаружила рану на ноге. Спустя несколько мин( 3-5) дочь пальцем потрогал мою рану, а ещё спустя пару минут дочь пошла в туалет и вытералась салфеткой( месячные у нее шли) Каков риск ее заражения и нужна ли вакцина. Я Колю себе в тот же день. Дочь колоть не стали, но очень переживаю, надо ли...

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вирусом бешенства для ребенка нет. Вирус передается только при прямом контакте слюны больного животного с открытой раной человека, другие способы невозможны.
Клиент
Татьяна, спасибо, доктор! Очень переживаю, что касалась наружной слизистой половых органов, к тому же были месячные....

Невролог, Терапевт, Педиатр
Вирус не устойчив во внешней среде, т.е. на пальцах рук он никаким образом не мог быть.
Клиент
Татьяна, а какова вероятность заражения, если на пальцах были микротравмы, например от оторванной заусенцы и ТД... Она ведь касалась моей раны
Невролог, Терапевт, Педиатр
Повторюсь ещё раз: нужен прямой контакт заражённой слюны животного с открытой раной человека. Через Вашу рану заражение никаким образом не произойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, доктор!
Инфекционист
Здравствуйте, заражение возможно при попадании достаточного количества слюны брльного животного в кровоток, так заразиться нельзя.
Клиент
Ирина, спасибо, доктор. Начиталась информации, что вирус передается при ослюнении...а в случае с летучими мышами даже при нахождении с ними в одном помещении... ( В пещере, к примеру) Отсюда и волнения, что дочь, коснувшись пальцем моей раны, могла занести вирус себе на слизистые наружных половых органов при протирании салфеткой( были месячные) Если есть хоть минимальный риск, сегодня сделаем вакцины( 8 день с произошедшего уже)
Инфекционист
То что вы описываете это не реально и напоминает фантастику, нет ни одного подтвержденного случая заражения бешенством находясь в одном помещении с летучей мышью. Риск равен 0.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения у дочери нет. У вас возможно инфицирование, если рана на ноге от укуса животного!
Клиент
Нина, Спасибо огромное! Риск инфицирования есть через ослюнение...В данном случае, трогая пальцем мою рану, на которой могла остаться инфицированная слюна, не считается ослюнение ? Простите за назойливость, страшно неправильно поступить в данной ситуации!
Инфекционист
Ослюнение, это попадание в укушенную рану слюны. при прямом контакте. Через третьих лиц и предметы вирус не передается
Клиент
Нина, доктор, прошу прощения. Тревожит то, что в показаниях к вакцинировании есть пункт "ослюнение неповоежденных кожных покровов" , а в источниках пишут, что вирус гибнет при кипячении, УФ излучении, а при высыхании гибнет в течении 20 мин ... В нашем случае происходило все оч быстро( 3-5-7 мин после обнаружения раны) ...поэтому у меня столько тревог и сомнений....страх упустить время вакцинировании.
P.S. уточняю столь детально, чтоб недопустить непонимания ситуации
Инфекционист
В данной ситуации небольшой риск есть только у вас. Вы имели непосредственный контакт с животным.
Через вторые руки, предметы, то есть через посредника вирус не может распространиться.
Даже если вирус и сохраняется в слюне в течение нескольких минут, он перестает быть активным и не может инфицировать человека..
По поводу ослюнений не поврежденной кожи, это имеется в виду при непосредственном контакте с больным животным.
В общем вы имеете минимальный риск, а ваша дочь от вас заразиться не могла.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет ничего не требуется живите долго и не переживайте
Клиент
Павел, спасибо огромное, доктор.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакого риска заражения бешенством нет. Не переживайте!