Можно ли делать прививку, при сниженном гемоглобине

Ребенку нужно сделать вторую вакцину от гепатита, по общему анализу крови сниженный гемоглобин. Ребёнок на искусственном вскармливании. Сниженный гемоглобин является противопоказанием к вакцинации? ..

Нет
38 лет

Юлия, здравствуйте! Если анемия лёгкая, то нет, это не противопоказание. Какой возраст ребёнка? Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Можете приложить анализ? Сколько ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, подгрузила анализ

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет, вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение одного только гемоглобина не говорит ни о чём, необходимо оценить полный анализ крови. Если есть возможность прикрепите.
В любом случае анемия лёгкой степени не является противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст и уровень гемоглобина?
У малышей чаще всего физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Анализ крови увидела.
у ребёнка физиологическая анемия, которое может наблюдаться у детей до 6 месяцев. Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90.3 тракторные индексы не снижена, анемии у ребёнка нет. Лечение препаратами железа не требуется и вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина у деток до 6 месяцев от 90
Вакцинироваться можно!

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови норма для возраста 1 месяц, после очного осмотра педиатром вакцинация разрешена, будьте здоровы!

Здравствуйте! До 6 месяцев у деток иногда наблюдается физиологическая анемия (Hb может опускаться до 90 г/л). Можете спокойно вакцинироваться, противопоказаний нет. Будьте здоровы!?❤️

Добрый день

ОАК без воспалительных изменений

-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)

Вакцинация не противопоказана