Консультация психотерапевта /

Отмена грандаксина — вопрос №591906

Здравствуйте! Принимаю грандаксин 1 мес. На четвёртой неделе решила потихоньку отменять. Принимаю утром 3/4 и днем 1 таблетку. Понимаю, что надо продолжать отменять по 1/4, но почему то боюсь, что вернётся прежнее состояние. Не могу себя перебороть. Скажите, пожалуйста, как правильно сокращают приём грандаксина, чтобы эффект был мягким и не вернуться в начальное состояние. Сильной тревоги а целом не испытываю, в пределах допустимого. Переживаю только за отмену препарата

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно отменить сразу, грандаксин не имеет синдрома отмены, если использовался в терапевтических дозах.
Препарат сам по себе проблему тревоги не решает, лишь убирая ее на время. Поэтому вероятность того что она вернётся, есть.
Нужно подбирать антидепрессанты сиозс, сочетая лечение ими с психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня были ПА, тревожность сильная. Поэтому назначили этот препарат.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Этот препарат решает проблему пока вы его принимаете. После отмены, с большой вероятностью все вернется. Нужно другое лечение.
Клиент
Надежда, начала заниматься с психологом
Клиент
Надежда, когнитивно-поведенческая терапия
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вот это правильное решение.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Для нормализации вашего психоэмоционального состояния можно посоветовать вам и посильные спортивные занятия. Лёгкий бег трусцой, плавание, фитнес весьма благоприятно сказываются не только на мышечном уровне, но и оказывают благотворное влияние на нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Иван, что вы ещё можете посоветовать, чтобы поскорее выйти из этого состояния?
Психолог
Можно посоветовать вам и упражнения на релаксацию. Одна из довольно известных техник, это прогрессивная нервно – мышечная релаксация по Джекобсону. Суть его состоит в том. чтобы последовательно напрягать и расслаблять мышцы. Само упражнение лучше выполнять сидя, алгоритм его таков:
сжав крепко кулаки, держа их перед собой, почувствовать, как напрягаются кисти;
в течение 30 секунд расслабить мышцы и постараться максимально отслеживать процесс расслабления;
сжав кулаки необходимо согнуть верхние конечности в области запястья, почувствовав при этом, как начинает возникать напряжение в области предплечья;
затем вновь период 30-ти секундного расслабления;
сжав руки в кулаки, следует также согнуть руки в области запястья и в локтях, максимально напрягая при этом бицепсы;
вновь период расслабления;
сжав кулаки и согнув руки в запястье и локтях, напрягая при этом бицепсы, далее следует свести лопатки и опустить их книзу – напряжение при этом в верхней части спины;
этап расслабления;
вытянув ноги вперед необходимо свести кончики пальцев внутрь, а пятки наоборот – расправить шире и. сгибая ногу в голени, тянуться носком на себя, а после приподнять ноги, чувствуя при этом напряжение в голени и бедрах;
последний период 30-ти секундного расслабления.
Комплекс из упражнений следует повторять до 5 раз, чтобы получить желаемый эффект
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если остаётся тревожное чувство ожидания, того что может что-то случиться, то скорей всего вы отменяете препарат рано. Лучше пропейте курсом- 3 мес..
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! У меня возникает беспокойство, что при сокращении или отмене, я вернусь в то же самое состояние. Другие тревоги, по поводу которых назначался препарат, ушли. Я боюсь психологической зависимости от препарата и боюсь, что длительное применение может как то негативно повлиять на мою психику.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если вы будете продолжать принимать грандаксин, то ни как препарат на вашу психическую деятельность не повлияет, в европейских клинических рекомендациях по лечению тревожных расстройств прописано, что препарат стоит принимать от 4 до 12 нед. Если вы готовы к отмене препарата и полностью уверены, что справитесь с тревожностью используя методы КПТ, то в принципе можете отменить. Можно просто оставить этот препарат для ситуационного приёма, по 1-2 таб. однократно ( например при стрессе).
Клиент
Евгений, как правильно снижают его приём? Сразу отменить не готова
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я обычно назначаю этот препарат в сочетании с антидепрессантами. Я его отменяю сразу, т.к. в этот момент уже начинает действовать антидепрессант, пациент чувствует себя комфортно. Если вы хотите отменить, то отменяйте так как вам комфортно, полагайтесь на ощущения, постепенно снижая дозировку.
Клиент
Евгений, спасибо)
Клиент
Евгений, лучше убавлять дозировку с утреннего приёма или вечернего?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Мне кажется лучше равномерно, например 1/4 утром , через 3 дня 1/4 вечером и т.д.
Клиент
Евгений, скажите, пожалуйста, можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны пока пью такие таблетки?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, можно. Массаж также снимает напряжение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно отменять одномоментно. Но вообще подобные состояния лечатся по-другому: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. При отмене грандаксина может возникнуть ухудшение.
Принятый ответ
Клиент
Илья, одномоментно я боюсь, именно из за того, что можно вернуться в то же состояние. Поэтому и хочу постепенно. Хотела узнать как его убавляют, начиная с вечернего или утреннего приема
Психиатр, Психотерапевт
Его можно отменять одномоментно, постепенного снижения не требуется. состояние может вернуться не из-за отмены, а из-за того, что неправильно лечились.
Клиент
Илья, можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны при приёме таких таблеток?
Психиатр, Психотерапевт
можно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно снижать постепенно, при этом Вы должны чувствовать себя комфортно. Но вполне возможно, что приём придётся возобновить.