Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение запора — вопрос №592352

Добрый день! Мне 33 года, более 16 лет страдаю сильными запорами. Периодами были такие запоры, что не помогала даже клизма кружкой эсмарха: просто выходила вода и все. За это время было перепробовано все. Сильных слабительных по типу гуталлакса старалась избегать, знаю, что они вредны. По ирригоскопии долихоколон, долихосигма, птоз толстой кишки. Пару лет назад немного работу кишечника отрегулировала принимая фитомуцил или форлакс, хватало даже 1 пакетика в день. Последний год пошло ухудшение: уже не помогают даже 2 пакетика либо того либо иного средства, приходится ещё ставить глицериновые свечи или микролакс. Ощущение, что кишечник встаёт и не работает вообще. Обратилась к гастроэнтерологу. Он назначил мне на месяц такую схему: 6 пакетов фитомуцила плюс 2 форлакса в день. Потом через месяц перейти на 2 фитомуцила плюс 2 форлакса. Меня конечно мучают запоры, но что-то я сомневаюсь в такой схеме - это получается в день 8 пакетов, каждый из которых надо запивать 2 стаканами воды - то есть 16 стаканов воды в день только на слабительное. Заниматься только тем, что пить воду и слабительное и наверно не отходить от туалета по крайней мере по причине такого количества воды. Также он сказал, что прукалоприд мне принимать нельзя, тк его можно женщинам только после климакса. В инструкции прукалоприда я такой информации не нашла. Уважаемые доктора, прошу прокомментировать эту схему лечения, допустима ли она или ее можно как-то скорректировать и можно ли принимать прукалоприд женщине в 33 года и какой период? Буду благодарна. Прошу дюфалак не советовать, он мне вообще не помогает никак.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Схема лечения назначена верная адекватная. Воды Вам нужно пить много - это один из основных моментов в лечении запоров.
По мере стабилизации стула будете уменьшать объём слабительных. Переходить на поддерживающую дозу.
Вы функцию щитовидной железы ТТГ и Т4 проверяли? На фоне гипотиреоза могут быть запоры.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Да, проверяла, нет отклонений.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае стоит продолжить лечение в указанном объёме. При неэффективности данной схемы можно рассматривать препарат Резолор.
Клиент
Анна, то есть резолор возможно принимать женщине в детородном возрасте? Мне врач сказал, что его можно принять только в крайнем случае симптоматически, тк он допустим только для женщин в климаксе, это так?
Терапевт, Кардиолог
Возможно применять, но только как крайняя мера. Препарат может провоцировать выкидыши и осложнять течение беременности, поэтому он не рекомендуется женщинам до наступления менопаузы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причина вашего запроса объяснима, имеется долихосигма!
Да лечение правильное, постепенно вы снова перейдете на низкую дозу, как стул более менее мюстабилизируется!
Не торопитесь с пруколапридом!
Используйте более щадящие средства, назначенные врачом!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Курс прописан правильно. Согласно инструкции к препаратам, надо принимать не менее 150 мл. воды на 1 пакетик фитомуцила и 150мл воды на 1 дозу форлакса. Можно и больше воды. Т.е. 35-40 мл. на каждый кг вашего веса. И ещё одно замечание: когда добъетесь эффекта, надо принимать эту дозу не менее 2-х недель, а уж потом осторожно снижать дозу. Прукалоприд можно принимать, конечно, если предпринимаете меры против зачатия. Но! это уже лекарство(погоняющее кишечник), а выписанные вам средства являются природными веществами, улучшающими биоценоз кишечника. Они могут приниматься бесконечно долго(при необходимости). Так что доктор выбрал эффективную и щадящую тактику. Успеха вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравструйте ,Дарья!Дюфалак Вам бесполезен.У Вас длинная сигмовидная кишки и длинная вообще толстая кишка, кроме того кишечник опущен.К сожалению,Вам самой придется постоянно затрачивать большое количество сил для того, чтобы добиться регулярного стула из-за большого количества врожденных причин.
Давайте начнем первый месяц
1. есть минеральная вода -называетсяДонат магния или есть Лысогорская- при хорошем эффекте можно повторять прием воды 1 раз в квартал,чередуя их между собой.Принимать по 1 ст 3 раза в день перед едой, без газа , теплую-1 мес
2. тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3.хофитол 2 таб 3 раза в день перед едой за 40 мин-2 нед(при отсутствии желчекаменной болезни)-2 нед пить,потом 2 нед перерыв .Итак,повторяем 3 раза.
На подстраховке- клизма энема клин-если кал плотный при первых порциях кала
Гастроэнтеролог
Про резолор -наоборот лицам старше 65 лет,он не показан,а более молодым пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?