Перебои, тяжесть в груди, ночная потливость — вопрос №592475
После перенесенного коронавируса (болел в мае 2020, вакцинировался в мае 2021) муж (1968г.р.) периодически жалуется на "пробежки" в работе сердца, в начале августа этого года симптомы участились и усилились – добавились неприятные тянущие ощущения в груди. Из беспокоящих симптомов еще сильная ночная потливость. Участковый терапевт назначил ЭхоКГ и холтер (результаты ниже). Не получается оперативно попасть на прием к кардиологу, будем признательны за рекомендации по лечению или, если необходимо, по дальнейшему обследованию.
Дата : 26.08.2021
Результат функционального исследования
Функциональное исследование
Название: Холтеровское мониторирование ЭКГ
Заключение За время холтеровского мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм с ЧСС: максимальной - 108 уд в мин., минимальной - 53 уд в мин., средняя - 71
уд в мин.
Эктопическая активность представлена
1. Суправентрикулярной экстрасистолией в количестве 948 из них 929 одиночных, 3 парных, 1 эпизод по типу бигеминии, 3 эпизода по типу тригеминии.
2. Желудочковой экстрасистолией в количестве 85 из них 49 одиночных, 1 групповая состоит из 4 комплексов, 7 эпизодов по типу бигеминии, 1 эпизод по типу тригеминии.
Пауз более 2,0 сек не выявлено.
Достоверных данных за ишемическую депрессию сегмента ST не выявлено.
Дата : 20.08.2021
Результат ультразвукового исследования
Ультразвуковое исследование
Название: Эхокардиография
Описание результатов
АОРТА: не расширена ( d на уровне синусов Вальсальвы N 2.4- 4.0 см), стенки уплотнены
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК парастернальная 2-х камерная позиция
Толщина МЖП в диастолу 1.1 см ( N 0.7-1.1 см )
Толщина ЗСЛЖ в диастолу 1.0 см ( N 0.7-1.1 см )
Конечно-диастолический размер 4.9 см ( N 3.5-5.6 см )
Конечно-систолический размер 3.1 см ( N 2.5-4.1 см )
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: парастернальная 2-х камерная позиция 3.9 см ( N до 4.0 см )
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК ( rv d2) апикальная 4-х камерная позиция 3.1 см ( N до 3.6 см)
свободная стенка правого желудочка 0.4 см ( N ≤ 0.5 см)
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ апикальная 4-х камерная позиция 3.7 х 4.8 см ( N не более 3.8 х 4.8 см )
ЛОКАЛЬНАЯ СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА не нарушена
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА 66 % по Teichgolz ( N ≥ 60% )
Аортальный клапан трехстворчатый
Створки уплотнены, раскрытие створок 2.2 см ( N 1.5-2.6см )
регургитации нет
Митральный клапан
Створки не изменены, движение створок разнонаправленное, М-образное
регургитация I ст
Трикуспидальный клапан
Створки не изменены, раскрытие достаточное
регургитация 0 - I ст
Легочная артерия:
не изменена
регургитация 0 - I ст
Систолическое давление в легочной артерии: 27 мм.рт.ст. ( N до 30 мм.рт.ст )
Допплерографическое исследование: E/A ratio 1,15; DT 198 mc; IVRT 83 mc
патологические сбросы на МПП и МЖП не выявлены
ПОЛОСТЬ ПЕРИКАРДА жидкость в пределах физиологической нормы
Заключение глобальная и локальная сократимость миокарда не нарушены, диастолическая функция миокарда не нарушена, камеры сердца не расширены, патологические
потоки не обнаружены
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!