Проконсультируйте пожалуйста!
Здравствуйте! примерно пару недель назад переболела орви , остался до сих пор влажный кашель, периодами першение в горле . Постоянно слизь в горле , сначала думала что может это мокрота из легких , но больше по ощущениям как из носоглотки. У Лора была , делали кт пазух носа , сказала ничего нет страшного, с того года у меня диагноз вазомоторный ренит , пшикала в нос назефрин. Делала снимок лёгких все в норме, сделала кт легких вчера прилагаю результат так же кровь и мокроту . Посмотрите пожалуйста 🙏 Очень переживаю, как не переболею постоянно остаётся так на долго этот кашель. В чем причина не понимаю((может у меня астма или ещё что похуже..
Принятый ответ
Дарья , добрый день!
К сожалению ,не прикрепились результаты Вашего обследования ,поэтому не возможно с ними ознакомиться.
Прикрепите , пожалуйста.
С уважением, Ольга.
Ольга, здравствуйте, добавила вроде
Дарья , с результатами Вашего обследования - ознакомилась .
Спасибо.
По результатам - по данным КТ легких есть признаки утолщения бронхов в проксимальных отделах ( явления Бронхита ).
Никаких других отклонений со стороны бронхолегочной патологии не выявлено.
Анализ мокроты без измений.
Возбудитель Туберкулёза в мокроте не обнаружен .
Анализ крови - изменена средний объем распределения Гемоглобина.
Дарья ,не было ли ранее Анемии?
Есть признаки множественных кист печени ?
Надо делать МРТ печени.
И , исключить аллергический Бронхит - кровь на общий иммуноглобулин Е ьи Эозинофильный катионный протеин, Спирометрия.
С уважением, Ольга.
Ольга, подскажите пожалуйста, а бронхит это как бы сейчас он есть , или это после того как переболела (ну как остаточные явления)?
Просто в том году так же было , переболела тоже кашляла долго и когда кт делала , было тоже как утолщение, доктор сказал как остаточное
Ольга, анемия .. Ох даже и не вспомню , может оченьььь давно , во время беременности первым сыном , а это было 10 лет назад почти
Ольга, подскажите, а можно ли ренгалином убрать этот остаточный кашель , просто ренгалин есть дома , и стодаль есть
Дарья , анализы крови норма.
Поэтому если Бронхит,инфекционный - следовательно ,скорее всего - в стадии улучшения .
Если - Бронхит Аллергический , то нужно во - первых ,его доказать - кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, Спирометрия .
И, во - вторых ,по результатам дообследования - подобрать лечение.
Ренгалин - его эффективность ,как и Стодаля мало доказана .
Но , Ренгалин назначают на долечивание кашля .
С уважением, Ольга.
Ольга, т.е я все-таки могу его попить ?
Если да, то сколько дней (у меня в растворе он)?
Дарья, Ренгалин по 1 чайной ложке - 3 раза в день - 5 дней ,исходя из инструкции к препарату.
Назначение делает врач Терапевт или Пульмонолог- очно.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо.
Дарья , Вам спасибо огромное ,за обращение.
С уважением, Ольга.
Ольга, здравствуйте! Извините за беспокойство, получается тогда что у меня кашель остаточный раз по крови и мокроте нормально? Просто да я замечаю что после болезни кашель на долго .. Но вот причину я все-таки не очень могу понять... Еще просто влт та слизь в горле как будто из носоглотки и ещё дома очень жарко и сухо , увлажнитель стараемся включать. Но все равно...
Может ли это тоже быть причина кашля ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованиям у вас бронхит. Так как кровь и мокрота без существенных изменений более вероятно вирусной этиологии.
Начните Полиоксидоний 1 т в день 12 мг 10 дней, от мокроты Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Ренгалин и Стодаль слабо работают, можете их пропить, но эффект не гарантирован.
Если иммунитет слабый, болеете часто- пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я получается болела недели три, кашель был такой нормальный , делала кт в самом начале этого кашля все нормально было , уже наверно говорю недели три прошло примерно , а щас выходит вот утолщены бронхи , может это быть как остаточное ?
Просто зная свой организм , кашель долго проходит
..
Екатерина Сергеевна, я к тому что может ли быть это остаточное ?
Просто ещё у меня есть с горлом проблемы и рефлюкс , я к тому что может еще из за этого кашель и слизь. Так же есть хондроз грудной , сейчас наверно в обострении так как болит спина и шея долго уже
Да, это может быть остаточное. Данных за переход в хроническую форму нет. Начните лечение выше.
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо ?
Екатерина Сергеевна, а я почитала что Полиоксидоний и бронхомунал чем то похожи тоже при обострении болезней лёгких горла и тд , нужно пить и то и другое или что то одно
Бронхомунал воздействует на бактерии, Полиоксидоний на вирусы и иммунитет. Разный механизм действия и разные действующие вещества, лучше и то и другое.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Извините за беспокойство, получается тогда что у меня кашель остаточный раз по крови и мокроте нормально? Просто да я замечаю что после болезни кашель на долго .. Но вот причину я все-таки не очень могу понять... Еще просто влт та слизь в горле как будто из носоглотки и ещё дома очень жарко и сухо , увлажнитель стараемся включать. Но все равно...
Может ли это тоже быть причина кашля ?
Сухость воздуха может быть причиной кашля без мокроты. Если есть мокрота причина или микробная (чаще) или аллергическая (реже) .
Екатерина Сергеевна, так если микробы то почему кровь и мокрота в норме?
Екатерина Сергеевна, у меня ощущение что это как слизь из носоглотки я просто не знаю как еще объяснить)
Екатерина Сергеевна, или какие мне ещё обследования пройти?
Добавьте в нос Сиалор 3 р в день до 10 дней , от слизи Касцебене 375 мг 2 к 3 р в день до 10 дней.
От горла может быть слизь, тогда помогает рассасывать Лизобакт до 10 дней.
Рефлюкс тоже провоцирует кашель и слизь- тогда надо Нексиум 40 мг в день до 1 месяца.