Консультация лора /

Киста верхнечелюстной пазухи,головокружение — вопрос №592536

Болел левой нижнедолевой пневманией, через день выписка, температуры и кашля уже нет 4 дня. Во время болезни появился симптом- головокружение и двоится в глазах(при резкой смене объекта наблюдения), симптом исчезает, если смотреть глазами по отдельности. Также рримутствует слабость, есть подозрение , что когда понервничаю, симптом усугубляется. Офтальмолог сказал, что все хорошо со зрением, как был -1.5, так и осталось, остальное в норме. Сделал МРТ головы(заключение прикреплю), в заключении есть признаки кисты верхнечелюстной пазухи, причем размеры 2.4*3.7 cm. Отсюда вопросы:
1- обязательно ли удалять кисту (и на сколько это делать быстро)при отсутствии симптомом и учитывая что еще на больничном по пневмонии?
2- может ли киста провоцировать головокружение и двоение в глазах?
3- с чем может быть связано головокружение и двоение в глазах?
Принимаю бетасерк 16 3рд, бетагистин 16 3рд, берлитион 600 рд, пирацетам 800 рд, глицин, на ночь фенибут и мелаксен + антибиотик Цефтриаксон 1мг 2рд + комбилипен 1 укол на ночь.

ЛОР
1. Кисту удаляют когда от нее есть проблемы - частые гаймориты, заложенность носа, боль в области этой пазухи, или чувство распирания. Когда она закрывает выход их пазухи. Но она у вас конечно большая, возможно какой-то дискомфорт вы и ощущаете.
2. Киста не может провоцировать такие головокружения.
3. Нужно исследовать вестибулярный аппарат либо сосуды головного мозга. МРТ лучше делать с контрастированием. УЗИ сосудов шеи. ЧТо касается вестибулярного аппарата - нужна консультация отоневролога, либо сурдолога. Вы сами не ощущаете снижение слуха?
4. Вы пьете 2 одинаковых препарата одновременно - бетасерк и бетагистин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, бетасерк я знал, 2 ой препарат я нашел на этом форуме, разве это одно и тоже? Тогда я так понимаю один из них надо отменить? Слух отличный, нос дышит замечательно, голова болит, но крайне редко. Правильно ли я понял, кисту из за размеров удалять не обязательно?
И может ли быть ошибка мрт, просто 2 года назад ее на мрт не указали и тут такая большая вдруг, и есть ли от нее опасность, если нет симптомов?
Может попить женьшень или милдронат еще?
Еще такой момент- этот симптом пришел одномоментно, общался с начальником, перенепвничал, давление скакануло до 150*100, зашумело в ушах и появилось головокружение и стало двоиться. С утра симптома нет, в течении часа начинает появляться... + Я доаольно переживательный, сказал бы крайне переживательный товарищ. Вот не знаю что уже попить.

ЛОР
Бетасерк это тоже бетагистин, почитайте в инструкции. Конечно надо один из них отменить. Препараты что вы указали можно принимать - но они как витамины, так сказать на всякий случай. На МРТ все очень хорошо видно, если киста есть она есть. Ее могло и не быть 2 года назад. Если она вас не беспокоит можете не удалять, с ней ничего не произойдет. Если появятся те симптомы что я писала выше, тогда встанет вопрос об удалении. Все же ваше головокружение может быть неврологическим симптомом.
Клиент
Татьяна, а еще в мрт есть : нерезко выраженное расширение субарахноидальных ликворных пространств. Это не может явиться причиной неприятных симптомов? И вообще насколько это опасно?
ЛОР
Вот это как раз и может быть причиной ваших проблем. Но данных недостаточно. Нужно конкретно понять есть ли проблемы с сосудами.
ЛОР
Здравствуйте, Вячеслав!
1. Размеры кисты в целом не маленькие. Но! Удаляют кисту в тех случаях, когда есть клиническая картина, а именно, боль и тяжесть в щеке, головная боль, насморк со слизистым отделяемым. Очень часто, кисты являются находкой при обследованиях, то есть клиники нет, а на МРТ (например) обнаружена киста. Добавлю, что для лучшей диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа, необходима компьютерная томография.
2. Головокружения и двоение в глазах обычно даёт воспаление основной пазухи, в том числе и кисты основной пазухи. Но по МРТ она без изменений. Что касается именно гайморовой пазухи и, соответственно, там кисты, то я на практике с такой клиникой не встречалась. Однако, все может быть. Если иных причин найдено не будет, то вероятно и киста даёт подобную симптоматику.
3. Очень хороший вопрос. Если эти жалобы появились тогда, когда Вы заболели пневмонией, то есть вариант, что это вирусная интоксикация. На ковид сдавали анализы?
Вас невролог осматривал? Какое заключение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пцр и 2 экспресс теста отрицательные, к неврологу не попал еще, сначала надо выписаться, а потом только попаду, поэтому и решил хоть какое то обследование пройти самостоятельно.
Интоксикация есть однозначно- до сих пор сильно потею ночью, хоть и нет температуры
Клиент
Татьяна, расширение субарахноидальных ликворных пространств , насколько это серьезно и опасно?
ЛОР
Вячеслав, По поводу расширения ликворных пространств Вам лучше обратиться к неврологу. Пока лечение продолжайте в полном объеме, только вот вопрос: Вы бетасерк и бетагистин одновременно принимаете? Просто это одно и тоже и нет смысла их вместе принимать- что-то одно.
После лечения уже оценивать динамику.
У Вас ранее были жалобы со стороны носа?
Клиент
Татьяна, насчёт бетасерка я понял, что надо чтотто одно, до этого принимал совместно. До этого жалоб как таковых не было, знал только, что есть небольшое искривление перегородки.
ЛОР
Вячеслав, а нос хорошо дышал?
На фоне приема препаратов Вы себя лучше чувствуете?
Клиент
Татьяна, головокружение и двоение в глазах вообще не хуже не лучше. Хочу попробовать милдронат еще, женьшень. Не знаю на сколько это правильно... Но! Когда курю меньше, то вроде как меньше головокружение, это может говорить о сосудах?
ЛОР
Вячеслав, причина действительно может быть связана с сосудами. Сделайте обследование: УЗИ сосудов шеи.
А до болезни было что-то? Или вот сейчас появилось?
Клиент
Татьяна, до болезни и в начале болезни все было хорошо, кроме повыщенных тромбоцитов (в июле 500). Ролучил свежие анадизы, там что то тромбоциты еще хуже, уже 610, хотя пропил курантил и тромбо асс, посмотрите анализы пожалуйста, может отклонения как то связаны с моей проблемой??
ЛОР
Здравствуйте, Вячеслав! По крови есть умеренное повышение лейкоцитов, что говорит о бактериальной инфекции, и повышение лимфоцитов- вирусная инфекция. Тромбоцитов действительно много. Вы какие ещё препараты принимали на протяжении этого времени? НПВП принимали?
Клиент
Татьяна, принимал пару раз парацетомол и ибупрофен, всего с 20 числа раз 7. Пить месяц курантил и тромбоасс 100. Ноотропы, фенибут, эгилок, фосфоглиф и антибиотик+ фестал и линекс. Курантил прописали после июльских анализов, там 500 тромбоциты, но с тех пор они только выросли, может прививка от ковид так сработала? 2ю делал в мае
ЛОР
Вячеслав, в таком случае, рекомендую консультацию гематолога.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

1.удалять,однозначно.
Кисты более 2х см подлежат удалению.

2. Нет, теоретически. Но бывает всякое... Был опыт с головокружениеми при больших кистах, которые прошли после оперативного лечения.

3. Какая то неврологическая симптоматика.