Скачки давления до 170/180 на 100 каждые две недели

Явные признаки недомоганий почувствовал после смерти матери 10 сентября, то есть после длительного стресса. До этого год ухаживал за ней в лежачем состоянии. Симптоматика ухудшения состояния проявляется в скачках давления 2 раза в месяц до 180/170 на 100, сильные головокружения при ходьбе (в положениях сидя и лёжа головокружение отсутствует), "мошки" перед глазами, слабость по всему телу и отсутствие тонуса в мышцах, начиная с пробуждения с утра. Состояние такое, что после полноценного сна ничего физически не восполняется. Обратился к неврологу и кардиологу, психиатру. По результатам диагностировали атеросклероз сосудов БЦС: слева в сонной артерии стеноз в области бифуркации 25-30%, стеноз справа - 20%. Из препаратов в данный момент принимаю андидепрессанты Тритико, до этого принимал Адаптол для исключения панических атак по ночам и нормализации сна. Последний скачок давления был вчера вечером (4 ноября), капотен под язык и вызвал скорую. Не так давно добавился ещё один симптом, по утрам в области солнечного сплетения тянущая тихая боль, которая пропадает в течение дня. Подскажите, где искать и копать.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки, это истинная гипертония или панические атаки, надо обязательно пройти смад.
С учётом наличия бляшек более 25 процентов, вам показаны статины. Так как ЛПНП уже в пределах целевых значений, вам будет достаточно розувастатин 5 мг, исключительно в целях стабилизации имеющихся бляшек.
Дополнительно сделайте узи сердца, узи почек, надпочечников и сосудов почек.
А также стоит обсудить с вашим лечащим врачом замену антидепрессанта, например, на ципралекс.
И обратитьься за консультацией к эндокринологу, имеется повышение уровня ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за рекомендации. Как пройду рекомендованные вами обследования - прикреплю сюда результаты

Да, напишите обязательно, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, обязательно напишу, как прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Я провёл рекомендованные Вами обследования, результаты прикрепил.

По результатам смад гипертонии нет.
Имеется повышение кортизола, необходима консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
Рекомендую контролировать липидограмму.
В малой дозе приём статинов ливазо 1 мг вечером.
Узи сердца, узи почек.
Для исключения истинной артериальной гипертензии суточное мониторирование ад.
Вести дневник артериального давления.
Ситуационно каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Прикреплю результаты рекомендованных вами обследований как их сделаю

На здоровье? на связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день! Я провёл рекомендованные Вами обследования, результаты прикрепил.

Рекомендую очный осмотр эндокринолога.
По анализу аутоиммунный тиреодит и признаки гипотериоза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения стойкой АГ и решения вопроса о постоянной гипотензивной терапии, рекомендую пройти СМАД.
Также исключить заболевания почек и надпочечников, как причину повышения АД.
Узи почек, сосудов почек, надпочечников. Анализам на кортизол.
По анализам повышен ТТГ- консультация эндокринолога .
По Узи сосудов бляшка более 25%- рекомендованы статины. Например, Розувастатин 5 мг .
На данный момент , как скорую помощь при высоком АД- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое. Как только сдам всё - прикреплю результаты

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день! Я провёл рекомендованные Вами обследования, результаты прикрепил.