Консультация пульмонолога /

Вопрос по пневмонии и описанию КТ — вопрос №2787701

Добрый день. Сохраняется температура уже 7 дней, сделала снимок. На прием только завтра, по описанию насколько все плохо ? Лечение возможно дома или с стационаре ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеохондроз, аллергия

Пульмонолог
Здравствуйте, Инна Владимировна. На КТ определяется двустороннее воспаление легких, вероятнее смешанной вирусно- бактериальной этиологии.
Подскажите, какие сейчас жалобы, есть повышенная температура, кашель, мокрота?
Желательно перед приёмом врача сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, для оценки активности воспаления.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день . Из лекарств парацетамол при t выше 38-38,5, аквалор для промывания носа. Из текущих симптомов температура держится , кашель ,слабость , мокрота

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. В таких случаях желательно добавлять антибактериальный препарат, например Амоксиклав 125+ 875 мг 1 т 2 р в день до 10 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 1 р в день до 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте, по компьютерной томографии есть признаки воспаления легких, бронхов.

К сожалению, по кт невозможно понять бактерии или вирусы являются причиной воспаления. Для выбора лечения необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок.

Подскажите, какие жалобы есть? Какие лекарства принимали?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день . Из лекарств парацетамол при t выше 38-38,5, аквалор для промывания носа. Из текущих симптомов температура держится , кашель ,слабость , мокрота
Пульмонолог
Уважаемый Евгений, если температура держится, то без анализов не обойтись. Есть вероятность, что без антибиотиков тоже.

В целом критерии для госпитализации при пневмонии :
Стойкая лихорадка ,
Не эффективность назначенного лечения,
Возраст старше 65 лет ,
Хронический не компенсированные заболевания ,
Потеря сознания ,
Низкая сатурация 94% и ниже,
Учащённые дыхательные движения (больше чем 22 в минуту) считаем вдох и выдох вместе,
Учащённый пульс, низкое артериальное давление.

Если решите сдать анализы, можете добавить к вопросу, помогу с расшифровкой.
С уважением
Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению, при онлайн консультации нельзя достоверно определить необходимость в госпитализации, нужен очный осмотр, но тем не менее, при сохраняющейся температуре в течении недели, двусторонней пневмонии и возрастном показателе, вероятно, госпитализация потребуется. Нужно сдать анализы крови сейчас, начать антибиотикотерапию с последующей сдачей крови и КТ в динамике.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Признаки двухсторонней пневмонии лёгких.
Очень важно сдать анализы крови, общий анализ и С – реактивный белок, как минимум. Это поможет определиться с тактикой лечения.
Красные флаги при пневмонии, когда необходимо госпитализация:
- нарушение сознания;
- усиление одышки, частота дыхания 30 и более в минуту;
- снижение давления, менее 90/60 мм. рт. ст;
- старше 65 лет;
-хронические заболевания в обострение;
-сатурация 94% и ниже .
С уважением !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

На КТ описано двустороннее поражение легочной ткани (пневмония). Объем по описанию не массивный (2 сегмента). Описаны явления пневмофиброза- это остаточные явления после ранее перенесенных воспалительных процессов, они лечения не требуют.

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют анализы крови- развернутый и СРб для оценки активности воспалительного процесса. Наиболее вероятно - потребуется лечение антибиотиком.

По поводу госпитализации - все зависит от тяжести состояния и пневмонии- это определяется на очном приеме специалиста.

Одними из обязательных критериев для госпитализации являются:
- возраст 65 лет и старше
- наличие одышки - частота дыхания более 20 в минуту, снижение сатурации ниже 93-94%
- наличие снижения давления
- наличие тяжелых хронических заболеваний в стадии обострения